Королева Елизавета II обратилась к жителям Великобритании с ежегодной рождественской речью, в которой она коснулась проблемы урегулирования конфликтов между странами, а также отметила отвагу людей, поехавших в Африку для борьбы с лихорадкой Эбола.

Речь королевы была опубликована на ее официальном сайте, а также в официальном аккануте Британской монархии на Youtube.

В начале записи Елизавета II обратила внимание граждан Соединенного королевства на неофициальное рождественское перемирие во время Первой мировой войны, напомнив тем самым о необходимости искать возможность для урегулирования разногласий даже в самых напряженных ситуациях.

В этот день ровно 100 лет назад никто не давал британским и германским войскам такого приказа, однако они вышли из окопов, чтобы поздравить друг друга с праздником и обменяться подарками. Этот исторический пример оставляет нам надежду на примирение даже в самых тяжелых обстоятельствах,

 - отметила глава государства.

В этой связи королева напомнила о прошедшем в этом году референдуме о независимости Шотландии, а также призвала к поиску компромисса между сторонниками и противниками ее независимости.

Также Елизавета II отметила самоотверженность британских врачей, отправившихся на борьбу с лихорадкой Эбола в Африку:

В уходящем году я была глубоко тронута самоотверженными усилиями врачей и работников гуманитарных организаций. Многие из них отправились за рубеж, чтобы помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта, или для борьбы с эпидемиями, подобными Эболе. Очень часто усилия этих людей сопряжены с огромным риском для их жизни и здоровья.

Стоит отметить, что перед традиционной рождественской речью королевы в британских СМИ появились слухи о том, что в этом году она может отречься от престола. Однако они не оправдались. Также представители Букингемского дворца отметили, что если бы Елизавета II захотела выступить с важным заявлением, то она не выбрала бы для этого формат записанной речи.

Кадры из ролика


Кадры из ролика

Кадры из ролика


Смотрите на Youtube

Источники: The Official Website of British Monarchy, Кадры из ролика, Getty Images/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Рождественская речь Елизаветы II: перемирие и лихорадка Эбола

12:45, 26 декабря 2014

Комменты 30

Аватар

Знаете как определять человека? Закройте рукой нижнюю часть лица, оставьте только глаза. Глаза у неё очень злые- она плохой человек. Проверьте этот способ

Аватар

а кто Вы, тетя, собственно говоря такая? Генетический анализ останков короля Ричарда показал, что Вы ему - не родня, потому - на троне вне закона.

Аватар

Моя любимая бабушка молодец:-)

Аватар

В последнее время баба Лиза явно предпочитает сиреневое

Аватар

Баблиза ничего, бодрячком))))

Подождите...