Последняя картина Андрея Звягинцева - драма "Левиафан"- покорила еще один престижный киносмотр - международный фестиваль операторского искусства Camerimage, проходивший в польском городе Быдгоще с 15 по 22 ноября.

Фильм, оператором которого выступил Михаил Кричман, получил главную награду конкурса - "Золотую лягушку". Второе место и "Серебряная лягушка" достались палестинской ленте режиссера Хани Абу-Ассада и оператора Эхаба Ассала "Омар" о жителе автономии, ищущего предателя во время войны с Израилем. "Бронзовой лягушки" удостоились канадцы Ксавье Долан и Андре Турпин за труды над проектом "Мамочка" о вдове, пытающейся наладить контакт с сыном, который страдает от недостатка внимания.

Возвращаясь же к разговору о "Левиафане", хочется отметить, что это еще не предел - в 2015-м году картину Звягинцева выдвинут от России на соискание премии американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Ранее картина уже получила приз в Каннах за сценарий, а также была признана лучшей на Лондонском и Мюнхенском кинофестивалях.

Напомним, что фильм повествует историю Николая, живущего на севере. Вместе со своим отцом он построил дом и мастерскую, но, увы, его нормальная размеренная жизнь рушится под влиянием судьбы.

Главные роли в ленте исполнили Алексей СеребряковВладимир ВдовиченковЕлена Лядова и другие актеры.

Андрей Звягинцев


Андрей Звягинцев

Источники: Официальный сайт Camerimage, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Левиафан" Андрея Звягинцева получил главный приз фестиваля Camerimage

13:15, 23 ноября 2014

Комменты 26

Аватар

награду вообще-то получил оператор... хоть бы его кто поздравил!

Аватар

искренне рада за Звягинцева, он прекрасный и очень талантливый режиссер

A

Когда в Москве? И где?

F

Удивительно, какой фильм обласканный премиями. Надо будет посмотреть все-таки.

Аватар

"драма "Левиафан"- покорила еще один престижный киносмотр - международный фестиваль" Не удивительно. Западу нравится, когда обличают/показывают российскую действительность не в лучшем свете. Чем больше негатива, тем громче аплодисменты. увы...

Подождите...