В последнее время тема феминизма приобретает все большую популярность среди знаменитостей. Голливудские актрисы и известные певицы регулярно высказываются по вопросам равноправия и женской независимости и привлекают внимание общественности к проблеме гендерной дискриминации.

В сентябре 2014 года Эмма Уотсон стала посланницей организации United Nations Women и выступила в штаб-квартире ООН с речью в поддержку кампании "He For She". Актриса и активистка неоднократно декларировала свои взгляды, призывая общество отказаться от негативного отношения к феминизму:

Феминизм не диктует женщинам образ жизни и не стремится что-либо навязать. Феминизм дает женщинам выбор - если ты хочешь, то можешь стать президентом. А если не хочешь, то и это прекрасно, потому что это твое решение.

Эмма Уотсон


Эмма Уотсон

По мнению Киры Найтли, проблема гендерной дискриминации весьма остро стоит в Голливуде, так как большинство сценаристов, режиссеров и продюсеров мужского пола совсем не учитывают потребности женской аудитории:

Гендерный разрыв увеличивается с большой скоростью. Мужчины-режиссеры делают фильмы, с героями которых они могут себя идентифицировать. Получается, что все зрители смотрят только те картины, где представлено мирощущение мужчин, а не женщин.

Кира Найтли


Кира Найтли

С Кирой Найтли согласна звезда "Ганнибала" и "Краха" Джиллиан Андерсон, утверждающая, что среди кинематографистов превалируют сексистские настроения:

В Голливуде труд женщин и мужчин оплачивается по-разному. Кроме того, люди в сфере развлечений существенно злоупотребляют своим положением, дискриминируя женщин.

Джиллиан Андерсон


Джиллиан Андерсон

Схожего мнения придерживается и актриса Эллен Пейдж ("Джуно", "Начало"). Пейдж уверена, что мир шоу-бизнеса несправедлив по отношению к женщинам, так как их интересы совершенно не учитываются:

Предполагается, что если вы женского пола, то вам не стоит иметь собственное мнение. А если так получилось, что оно у вас есть, то вам следует держать это мнение при себе.

Эллен Пейдж


Эллен Пейдж

Мэрил Стрип утверждает, что проявила интерес к феминизму и гражданскому активизму еще в молодости, а сейчас все больше обращает внимание на положение дел в странах с патриархальным укладом. Кроме того, актриса стремится выбирать роли сильных и уверенных в себе женщин, самостоятельно принимающих решения:

Я всегда хочу играть сильных и независимых женщин, но в Голливуде это амплуа не слишком популярно. Людям некомфортно смириться с мыслью о том, что женщина может быть лучшим лидером, нежели мужчина.

Мэрил Стрип


Мэрил Стрип

Говоря о феминистских настроениях среди знаменитостей, нельзя не упомянуть актрису, сценариста и режиссера Лену Данэм. Многие называют Данэм фем-иконой нашего времени, однако сама актриса относится к этой мысли весьма критично, стараясь привлечь внимание общественности к реально существующим проблемам, а не модным трендам:

Феминизм стал популярным, и это замечательно, но не следует забывать, что за изменениями в культуре должны следовать изменения в обществе.

Лена Данэм


Лена Данэм

К слову, именно Данэм удалось объяснить суть феминистского движения певице Тейлор Свифт. Свифт отмечала, что раньше относилась к феминизму негативно, однако Лене удалось поменять ее взгляды:

Мне казалось, что феминистки - это женщины, которые ненавидят мужчин. Познакомившись с Леной, я поняла, что это не так, и я сама занимаю именно феминистскую позицию.В недавнем интервью журналу Cosmopolitan Тейлор сообщила, что часто обсуждает с подругами проблему неравноправия и двойных стандартов:

Парень, то и дело заводящий непродолжительные отношения и бросающий девушек, считается обаятельным и сексуальным. Но если то же самое будет позволять себе девушка, ее назовут девушкой легкого поведения.

Тейлор Свифт


Тейлор Свифт

Имя Бейонсе в последнее время регулярно упоминается в контексте феминизма - певица называет себя "современной феминисткой" и отстаивает право женщины на самостоятельный выбор:

Я верю в равноправие, и считаю, что мы все должны к этому стремиться. При этом я счастлива замужем.

Бейонсе


Бейонсе

Впрочем, среди феминисток позиция Бейонсе зачастую вызывает жесткую критику, поскольку громкие заявления певицы о равенстве и дискриминации сочетаются с активным использованием женской сексуальности и объективации женского тела. К примеру, известная шотландская певица Энни Леннокс сообщила, что Бейонсе не до конца понимает суть феминизма:

Бейонсе прекрасная певица, мне очень нравятся ее выступления, но она весьма далека от феминизма. Скажем так, Бейонсе придерживается "лайт-версии" феминизма. Я бы хотела пообщаться с многими поп-певицами, хотела бы узнать, что на самом деле они думают о феминизме, поскольку очевидно, что глубокий смысл в этот термин они не вкладывают.

Энни Леннокс


Энни Леннокс

Любопытно, что же думают о феминизме наши читательницы?

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Girl power: знаменитости о феминизме

04:30, 4 ноября 2014

Комменты 88

K

А вот ответьте - вы к какому врачу обратитесь охотнее - к мужчине, или женщине?

Аватар

Ну чего хотели хотя бы половины мы добились. На счет зарплаты интересно сказано было))Тут то да, а вы вот такая молодая детей завести хотите, у вас ребенок вы точно хотите работать полный рабочий день и тому подобное...

K

В России 50% руководящих должностей занято женщинами И по работе женщин больше зажимают в карьерном росте как раз женщины-начальницы, т.к. по себе знают, что женщина будет отдавать работе меньше сил и времени, чем мужчина А насчет того, что не уступают место в транспорте - ну так равные права предполагают равные обязанности Давайте еще про службу в армии вспомним - во многих странах женщины служат А если учесть, что женщины живут на 10-15 лет дольше мужчин, то может действительно нужно больше заботиться о мужчинах? Насчет неравенства в вопросах секса - про это еще Конфуций объяснил А уж если феминисток не устраивают сценаристы/режиссеры мужчины, то могут и сами написать сценарии, или нанять женщину-сценариста, тем более, что денег у Найтли, Уотсон и остальных полно, а тратят они их в основном на драгоценности и одежду

Аватар

вот интересно, 2014 год на дворе, а многие женщины и мужчины до сих пор уверенны, что женщины глупее "потому что природа нас создала такими"

Аватар

Я за РАВНОПРАВИЕ полов, но но надо понимать, что РАВЕНСТВА полов быть не может. На женщине все равно гораздо больше ответственности за продолжение рода, чем на мужчине, и она ОБЯЗАНА ПРИРОДОЙ (или, если хотите, Богом) с этим считаться. И вообще, пресловутая свобода выбора - вещь иллюзорная, слишком довлеют над нами стереотипы: над кем-то ретроградские, над кем-то уже новомодные лайт-феминистские.

Подождите...