Третьего ноября 1949 года на свет появилась женщина, без которой история моды наверняка была бы совсем другой. Сегодня "великой и ужасной" Анне Винтур, бессменному главному редактору американского Vogue, исполняется 65 лет.

Анна родилась в Лондоне в семье редактора The Evening Standard. Мачехой Винтур была Одри Слейтер, также редактор и журналист. Всю жизнь Анна занималась модой. Все ее достижения - плод упорной работы над собой и самообразования. В честь дня рождения этой потрясающей женщины SPLETNIK.RU собрал несколько цитат, которые отражают ее отношение к жизни, работе и, конечно же, моде.

Я не уверена, что у меня есть секреты успеха... Я стараюсь окружать себя талантливыми, трудолюбивыми и интересными людьми. И стараюсь слушать окружающих.

Я ищу сильных людей. Мне нравятся личности, которые имеют смелость не соглашаться с общепринятым мнением, спорить и отстаивать свою точку зрения. Личности, которые умеют выражать свое несогласие и имеют четкое мнение по поводу материалов, публикуемых в нашем журнале. Такой "культ личностей" мне привил отец. Он муштровал великих писателей и публицистов, и я стараюсь действовать в том же направлении на своем посту.

Однажды у Анны Винтур и Дианы Фон Фюрстенберг состоялся такой разговор (дело было на совещании CFDA):

А.В.: Надо, чтобы кто-нибудь возглавил комитет, устанавливающий сроки начала распродаж.

Д.Ф.Ф. (возмущенно): Но это же нелегально!

А.В.: У нас есть друзья в Белом Доме.

Я считаю, что важно любить свое дело. Не просто думать, что это здорово, а верить в это. Меня научили тому, что надо верить в важность журналистики и любить печатное слово.

Быть в Vogue - это что-то значит.

Джинсы и футболки могут быть такими же модными, как платья Оскара де ла Ренты.

Каждый раз, когда я пыталась придумать что-то новое со своей прической, у меня не получалось что-то настолько элегантное (свою знаменитую стрижку Анна сделала в возрасте 15 лет и никогда ей не изменяла - прим. ред.).

Сегодня дизайнеру, чтобы стать успешным, важно иметь по-настоящему уникальный талант. Есть много хороших дизайнеров, которые умеют делать красивую одежду, и потому нравятся женщинам. Но в то же время, есть такие, которые кардинальным образом меняют наш взгляд на себя. Это именно то, что когда-то сделали Армани, Гальяно, Маккуин...

Они не боялись выглядеть глупо или смешно, остаться непонятыми, оказаться "не на волне". Но они - те, кто дал нам возможность выглядеть иначе, совершенно по-новому. Мода – это, прежде всего, перемены. Если ничего не меняется, движение вперед останавливается. Вот это меня по-настоящему волнует.


Анна Винтур и Карл Лагерфельд

По моему мнению, стиль всегда должен отражать индивидуальность и вкус человека.

Создай свой собственный стиль. Пусть он будет уникальным для тебя и недосягаемый для других.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, DailyMail, Opening Ceremony, Фильм "Сентябрьский выпуск"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 высказываний Анны Винтур

09:00, 3 ноября 2014

Комменты 49

Аватар

Редакция! Или ей исполнилось 65, или она 1949 года рождения. Определитесь уже с выбором:) Прямо в лиде, причем.

S

Так мало комментариев об Анне говорит о том, что она выше всякой критики. Сильный, властный трендсеттер. Хотите поговорить о стиле - она диктует стиль.

L

Неизменная прическа - это стиль. Одни и те же босоножки на двух фотографиях - любимая обувка. А колье одно и то же на пяти из восьми фотографий. где оно видно - это что?

Аватар

Да,у нее можно поучиться удивительно самоорганизации и дисциплине распределения времени.в остальном-не понимаю ее культа личности,мне кажется,она губит все живое вокруг(как и было сказано в фильме).и вообще,человека надо судить по тому,как он обращается с теми,кто ниже его.а мы все знаем и видели,как она себя ведет.

Аватар

недоучившаяся школьница без какого-либо образования, "выехавшая" исключительно благодаря связям и богатству своей семьи, а также умения идти напролом, по головам, не гнушаясь никакими гадостями.

Подождите...