Российский актер Иван Охлобыстин стал персоной нон грата в Латвии и не сможет въехать в эту страну. По мнению главы МИДа Эдгара Ринкевича, некоторые высказывания звезды "Интернов" разжигают межнациональную ненависть. Сегодня утром Охлобыстин извинился за отмену своего выступления, намеченного на 7 ноября в Доме Конгрессов, перед жителями Риги.

48-летний актер написал в Twitter следующее:

Хочу принести свои извинения перед рижанами за отмену "Духовных бесед" в Доме Конгрессов. Замуровали демоны. Обещаю - ещё пообщаемся.

Что касается запрета на въезд в Латвию, 24 октября глава МИДа Ринкевич заявил на своей страничке в Twitter:

Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти.

Помимо этого, на включение звезды в "черный список" невъездных лиц повлияли его слова о том, что людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией "нужно сжигать".

Отметим, что мэр Риги Нил Ушаков уже извинился перед Охлобыстиным - тоже в соцсети:

Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!

Известно, что летом этого года Охлобыстину также запретили въезд на территорию Украины.

Напомним, в "черный список" Латвии также попали Валерия, Иосиф Пригожин, Олег Газманов и Иосиф Кобзон. Это произошло накануне музыкального фестиваля "Новая волна" в Юрмале. Причина - поддержка политики Владимира Путина в период кризиса на Украине. Ожидается, что в следующем году мероприятие будет организовано в другой стране.

охлобыстин


Иван Охлобыстин

ваня рига

Источники: ТАСС, Арина Мостовщикова/SPLETNIK.RU, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Иван Охлобыстин стал персоной нон грата в Латвии

12:00, 25 октября 2014

Комменты 78

Аватар

Мне кажется, человек который позиционирует себя как священник, просто не то что не должен говорить о сожжении и убийстве, а даже думать!!!Как по мне он ОООчень странный и это еще слабо сказано

I

Отмени эту компашку в России - кажись и вкус у публики подтянулся бы...

Аватар

Охлобыстин это нереальное нечто. Так же как и люди, которые заявляют, что считают гомосексуализм колоссальной проблемой и при этом в пример приводят как два актёра целуются в фильме, а их мол тошнит. Есть гораздо более серьёзные проблемы связанные с гомосексуализмом, только почему-то их никто не обсуждает и дебатов никаких нет (начать можно с проблем озвученных Кураевым, например). И так как Охлобыстин считает себя таким духовным человеком, то было бы логично предположить, что если его так волнует гомосексуализм, то он мог бы начать с церкви. Но ведь пнут куда подальше, вот и остаётся массы просвещать.

Аватар

я читала этим летом его твиттер, где он из Барселоны писал адовые сообщения. Лично видела его раз - выходила из паркинга на Тверской, где Риц Карлтон, а он с какой-то теткой туда загодил, я увидела его, аж испугалась - волосы взъерошены, глаза стелянные. Он пьет похоже сильно.

Аватар

он ужасен

Подождите...