Находится этот город на севере Боливии, на холодной горной равнине Альтиплано, неподалёку от высокогорного озера Титикака.

Альтиплано

image

Титикака - самое крупное высокогорное озеро Земли

На его берегах сохранилось множество древних сооружений Сейчас город расположен на высоте почти 4000 метров, то есть на высоте с весьма скудной растительностью и малопригодной для обитания человека. Однако остатки большого порта, морские ракушки, изображения летающих рыб и скелеты ископаемых морских животных свидетельствуют, что некогда этот город находился на морском берегу. Подъём Анд геологи относят к периоду 60-70 миллионов лет тому назад, то есть ко времени, когда на Земле ещё не должен был существовать человек. Когда недавно на дно озера спустились исследователи, они обнаружили там остатки построек, стены, сложенные из огромных каменных глыб. Эти стены, идущие вдоль мощёной мостовой, расположенные параллельно друг другу, протянулись более чем на километр.

Кто и когда основал Тиауанако? Эти вопросы задавали себе ещё первые европейцы, оказавшиеся в древнем городе.

image

Индейцы, жившие в этих краях в пору вторжения испанцев, верили, что его возвело когда-то давно вымершее племя гигантов. Ещё согласно одной легенде индейцев аймара, город был построен за одну ночь древним богом Виракочей, то ли спустившимся с небес, то ли приплывшем по морю... Боливийский исследователь австрийского происхождения Артур Познанский, полжизни посвятивший исследованию Тиуанако, доказывал, что город был основан не менее 12-17 тысяч лет назад. Артур Познанский уточнил углы падения солнечных лучей сквозь Ворота Солнца с учетом медленно меняющегося угла наклона земной оси. В итоге он убедительно доказал: этим камням от 12 до 17 тысяч лет. Когда и почему жители покинули Тиуанако неизвестно, но это было ещё задолго до открытия Америки Колумбом. В колониальную эпоху город был превращён в крупнейшую каменоломню Боливии.Крупные монолиты, в частности прославленные тиауанакские статуи, разбивали киркой, а в более поздние времена взрывали динамитом. Жестокому опустошению бесценного памятника долгое время противостояли лишь отдельные эитузиасты, одним из которых и был Артур Познанский.Спохватились боливийские власти лишь в середине прошлого века. То, что не успели уничтожить, стали бережно откапывать и , по возможности , восстанавливать. Наиболее хорошо реконструированная часть города - так называемая Каласасайя. Она обнесена стеной, в которую встроен ряд неравномерно расположенных монолитных колонн, столь тяжёлых, что расхитители камня не смогли их вывезти из Тиауанако.

image

image

image

.Внутренний двор Каласасайи, занимающий примерно треть площади объекта, находится ниже уровня земной поверхности. Входили в Каласасайю через большие ворота по монументальной лестнице.К внутреннему двору примыкала крытая зала с большими порталами и окнами.В своё время её украшали золотые изделия, а в стены были вбиты золотые гвозди, на которых держались медные и бронзовые пластины, покрывавшие каменный остов здания. Первоначально Каласасайю воспринимали как дворец или крепость, однако в последнее время всё больше исследователей склоняется к мысли, что это была сложная по устройству звёздная обсерватория. В середине 20 века по соседству с Каласасайей было обнаружено святилище площадью около 750 кв.м., так называемый Полуподземный храм. В 1932 году на том же месте исследователь Тиауанако Уэндел Беннет нашел гигантскую статую из розового камня, постамент которой первоначально был врыт в пол святилища.Высота монолита около семи с половиной метров.

Чуть южнее Каласасайи возвышается пирамида Акапана.Предполагается что на её вершине раньше, возможно, находился храм или жертвенник.

image

Ещё южнее, уже за условной городской чертой, находится ещё одна террасообразная постройка "Ворота Пумы".

image

Она сооружена из огромных блоков андезита(вес некоторых превышает 100 тонн).Плиты тщательно обработаны, что свидетельствует о мастерстве древних зодчих.

Одним из самых известных и самых загадочных тиуанакских памятников являются, несомненно, Ворота Солнца, вытесанные из цельного андезитового блока весом около 10 тонн.Верхнюю их часть украшает богатый рельеф.

image

В центре его, как предполагается, находится изображение главного бога в виде человеческой фигуры с непропорционально большой головой, окружённой нимбом. Нимб образует 24 луча и каждый из которых заканчивается головой ягуара или головой пумы.В руках божества царский жезл с головами кондоров.К центральному божеству обращены взоры 48 фигур поменьше, полулюдей-полуптиц.

image

Есть предположения что на воротах изображён тиауанакский календарь - солнечный или лунный исходя из того, что весь комплекс Каласайи является обсерваторией. Странности и загадки Тиауанако в значительной степени прояснятся, если принять гипотезу о существовании на Земле в глубокой древности той самой, пока что совершенно не известной, высокоразвитой прапрацивилизации, которая и послужила основой для последующих цивилизаций шумеров, древних египтян и всех цивилизаций американского континента. Их поразительное сходство между собой заметил и доказал выдающийся норвежский исследователь Тур Хейердал. Остаётся лишь надеяться, что в будущем археологи обнаружат бесспорные свидетельства реальности этой таинственной прапрацивилизации, установят её происхождение и время пребывания на нашей планете.

Подпишитесь на наш
Блоги

Город загадок Тиауанако

00:12, 2 июня 2012

Автор: aniase

Комменты 9

Аватар

Однажды решила объездить вот такие вот интересные места по всему миру. Однажды и туда доеду =) Спасибо за познавательные и интересные посты!

L

спасибо за интересный пост! жду следующих

Аватар

спасибо !

Аватар

Я давно читаю альтернативные истории развития цивилизаций, инфо об археологических находках-загадках и т.д., пытаясь сформировать для себя более-менее логичную историю Земли (не верю в официальную версию хотя бы потому, что слишком многое не сходится при очередных раскопках или касательно давно существующих объектах). Выводы напрашиваются сами собой: 1. История Земли совсем не такая, как преподносят в учебниках; скорее, ответы нужно искать с противоположного конца. 2. Эта история хорошо известна мировому правительству и тщательно замалчивается.

N

Спасибо за пост. Мир дурака полон открытий

Подождите...