Согласно новому закону Госдумы РФ, с 2017 года иностранцам запрещается иметь в российских СМИ долю, превышающую 20 процентов. Сильнее всего это отразится на глянцевых изданиях вроде Vogue, Glamour, GQ, Harper s Bazaar, Cosmopolitan, Men s Health и прочих.

По мнению "Российской газеты", отечественный глянец значимо влияет на формирование мировоззрения людей и, в особенности, молодежи. Текущая тематика и ключевые персонажи светской хроники типа Ульяны Сергеенко, Елены Перминовой и Вики Газинской не устраивают "РГ". Причина - отсутствие патриотичности:

Они создают новых героев из числа тех, кого одобрят западные рекламодатели и кто готов строго следовать моде. Вопрос только: моде на что? Герои модного мира относят себя к людям творческим, а в этой среде приняты легкость суждений и вольность нравов. Наверное, творческая среда тем и интересна. Но государство также вправе, и не только вправе, даже обязано отстаивать интересы страны, в том числе в информационном поле.

Как полагает издание, вокруг России создалась трудная ситуация:

Эксперты считают, что наше государство атакуют, создают определенные медиасобытия, где Россия выглядит, мягко говоря, не в лучшем виде. Но информационное давление оказывается не только напрямую, что называется, в лоб, а идет по разным каналам. В частности, масса людей черпает мысли и суждения из журналов моды. И если уважать родную страну вдруг станет немодно, то что нас ждет?

Далее газета переходит к примерам:

Любопытно посмотреть, кто является для глянца своим. В Интернете есть англоязычный сайт про заметных персон "русской фэшн-индустрии", к которым относят Ульяну Сергиенко, Мирославу Думу, Вику Газинскую, Наталью Алавердян и Елену Перминову. Все девушки известны больше в узких кругах и прославились скорее умением одеваться, чем какими-либо особыми выдающимися заслугами.

При этом они "главные русские героини" как мирового глянца, так и российских изданий. Иногда складывается впечатление, что именно они говорят в гламурном мире от имени России. И местный глянец ими очарован. Например, российский Vogue нередко восхищается блогером Мирославой Думой и моделью Еленой Перминовой.

"Российская газета" приводит отрывок интервью Сергеенко о причине ее переезда в Париж:

К сожалению, люди в России не любят мой бренд и меня... Некоторые, возможно, не любят, они не хотят развиваться, делать что-то свое, быть успешными и иметь работу. Вместо этого они предпочитают быть агрессивными ко всему. Нельзя нашу страну назвать очень успешной.

Затем издание вопрошает:

Почему ж тогда парижский модельер Ульяна Сергиенко вовсю эксплуатирует культуру нашей "неуспешной" страны? И уехала она, судя по тексту, из-за того, что ее не преследуют фотографы в России... Вот она, мотивация гламурных "диссидентов" XXI века!

Вывод статьи таков:

При этом глянцевые персонажи забывают, что заработали свою популярность на теме России. И интерес к ним за границей вырос из повышенного интереса к нашей стране. Между прочим, репутацию каждой из них сначала создавали глянцевые издания в России, а потом уже за рубежом.

Вся слава от российского глянца достается в основном тем, кто считает, что ничем не обязан стране, сделавшей их известными.

До недавнего времени казалось, что гламур - это про тряпки и пластические операции. Сегодня очевидно, что он становится частью информационного негатива, который выплескивается в адрес нашей страны.

SPLETNIK.RU будет следить за развитием событий вокруг нового закона. Нужны ли глянцу России новые герои?

ульяна


Ульяна Сергеенко

ульяна-2
перминова


Елена Перминова

Источники: РГ, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Сергеенко и других звезд глянца РФ уличили в непатриотичности

15:30, 5 октября 2014

Комменты 294

Комментарий был удален

Аватар

из россии сбегут все, у кого голова на плечах. останется только прислуга и рабочие на нефтяной трубе.

Аватар

Я так понимаю, что аналогичный закон есть во многих демократических странах - об ограничении доли западного капитала в отечественных сми... Россия тут никаких америк не открывает. Естественно, это ударит по российским представительствам западных журналов. Какой патриотизм должен быть в глянце, я не поняла... Вместо лабутенов - валенки, вместо модных шляпок - шапки ушанки? Вышиванки, кокошники? Маникюр под хохлому? Чего надо-то?

Аватар

Задолбало это совковое г.вно. Пойду из принципа подпишусь на инстаграм всех перечисленных. И еще всем знакомым покажу.

Аватар

я советских газет не читала, но подозреваю, что за неподобающее советскому гражданину поведение выговаривали именно так.

Подождите...