Ксения Собчак обратилась с открытым письмом к Никите Михалкову, который в своей программе нелестно высказывался в ее адрес. Ту самую передачу, ставшую причиной конфликта, можно посмотреть в посте пользователя Lite.

В программе, вышедшей на телеканале "Россия 24", режиссер раскритиковал Собчак и Андрея Макаревича за их политическую позицию, а также прокомментировал пост в блоге Ксении, в котором она выражала свое мнение по поводу санкций против России.

В выходные Собчак пообещала ответить Михалкову, а уже вчера было опубликовано ее открытое письмо, которым также делится пользователь Lite.

Начала Ксения с того, что вновь пригласила режиссера стать героем ее программы "Собчак живьем":

Я знаю, что Вы человек в себе уверенный, и мы вполне могли бы поговорить уже в режиме живой беседы, а не актерского монолога.

В эфире "России 24" Михалков, говоря о Макаревиче, задавался вопросом: почему музыкант принимает награды от государства, против политики которого выступает?

На это Собчак пишет:

Но тогда, Никита Сергеевич, я призываю вас быть последовательным. Верните вашего Оскара мерзким американцам, которые "бомбят Ирак и Ливию" и "терзают" руководителей других стран! Вы же их не уважаете?

На то, что Михалков в своей передаче интересовался, каким образом заработала свое состояние Собчак, она отвечает:

Я не знаю, с какой стати Вы, человек, получающий огромные госсредства, вынутые налогами из этих самых людей, вдруг выступаете от их лица. Но если Вы с ними близко знакомы, пригласите этих людей с завода "Калибр" посмотреть мою квартиру на Тверской, которую знает уже каждый омоновец в стране. А потом завезите их в Ваше поместье, где Вы два года назад принимали Мединского и Капкова.

Один из них мне потом потрясенно рассказывал про роскошную, огромную усадьбу, про два гостевых дома на участке. Отдельно - дома для прислуги, конюшня, охотничьи угодья и леса, баня на понтонах прямо на озере - Вы ей особенно гордитесь. Рассказывал и про стол, ломившийся от еды, и про количество слуг, как у настоящего барина. И Вы тут меня за фуа-гра решили пожурить?

Разница между нами лишь в том, что я считаю, что режиссер Вашего уровня имеет право так жить, если, конечно, эти деньги заработал.

Ксения Собчак


Ксения Собчак

Не могла не отреагировать Собчак и на историю, которую рассказал о ней режиссер в телеэфире:

Спасибо Вам большое за историю из моего детства, которую я, честно говоря, забыла, а Вы напомнили. "Вошла маленькая девочка, лет 10-11, с охранником, села за стол напротив меня буквально, поздоровались с ней. Она поковыряла вилочкой, что-то покапризничала и ушла. Мама, госпожа Нарусова, сидевшая рядом, когда дверь закрылась, сказала: "Знаете, почему она ушла?" Я говорю: "Нет". - "Она обиделась..." Звенящая пошлость! Вы понимаете, пошло, когда девочка обижается на то, что мужчины не встали, когда она вошла".

Не знаю, как Вам, но мне еще никогда не приходилось оправдываться за мои поступки в десятилетнем возрасте. Кстати, а Вы каким были в 10 лет?

Честно говоря, в рассказанной Вами истории я не вижу ничего ужасного. Ведь, согласитесь, в каждой семье свои нормы воспитания: у кого-то в доме женщины падают ниц при входе мужчины, а где-то мужчины, наоборот, встают при входе женщины... Но дело еще в том, что у этой истории есть предыстория, и ее я помню отлично. До вашего визита в Смольный к нам в гости домой приходили Мстислав Ростропович и Евгений Лебедев. Когда я зашла на кухню, они встали. Я ужасно испугалась, а Ростропович, взяв меня за плечи и хохоча, сказал: "Деточка, запомни: при входе дамы мужчины должны вставать". Вот такой вот урок вежливости.

А тут, как назло, на следующий день пришли Вы. Ну простите, я была восприимчивым и впечатлительным ребенком.

Каюсь: прошли годы, а я по-прежнему всегда отмечаю тех мужчин, которые встают, когда заходит женщина.

Заканчивает Ксения цитатой из братьев Стругацких:

"Моральные ценности не продаются. Их можно разрушить, купить их нельзя. Каждая данная моральная ценность нужна только одной стороне, красть и покупать ее не имеет смысла. Господин Президент считает, что купил живописца Квадригу. Это ошибка. Он купил халтурщика Квадригу, а живописец протек у него между пальцами и умер".

Будем следить за развитием этой истории.

Никита Михалков


Никита Михалков

Источники: Snob, Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак написала открытое письмо Никите Михалкову

15:04, 2 сентября 2014

Комменты 620

Аватар

Прочитала и поняла - они друг друга стоят :)

S

До этого письма я верила что Ксюша честная оппозиционерка. После письма поняла, что не очень-то и честная. Вот цитата из письма: "Ельцин подписал Беловежские соглашения, в которых Крым оставался украинским, и не просто как "подарок" человека с ботинком, а на вполне выторгованных условиях. Чуть позже, при Будапештских соглашениях, Украина передала России весь ядерный потенциал, стала безъядерной державой и подписала договор о нераспространении ядерного оружия. (Господи, а представляете, если бы сейчас у Украины было ядерное оружие?) Можно долго обсуждать, правильно ли это было подписывать или нет..." То есть, она по сути откровенно заявляет, что территорию с людьми продали (!!!), как при крепостном праве, и пытается кого-то убедить, что Крым не наш, потому что это была честная сделка! Какова демократка! Можно, говорит, долго обсуждать, правильно ли это было подписывать или нет... Простите, у нас что, продать нечего кроме людей и территорий? Или продавать людей нынче по конституции? Ксюша просто показала своё истинное лицо, продемонстрировав двойные стандарты, хотя цель у неё была явно противоположная, в связи с чем даже умной женщиной назвать её не могу, и чтение Стругацких, судя по письму, не спасает от хронического барства мозга.

Аватар

обрадовалась попиариться. достала. че сама то сделала. У Михалкова наследство, работы. Вечные, между прочим.

Аватар

Читаем отличный подробный обзор письма Ксении: http://wp.me/p4TZIy-F - 1 часть http://wp.me/p4TZIy-11 - 2 часть

Аватар

Дожили - ведущая дома 2 и блондинки в шоколаде, рассказывает гражданам о моральных ценностях :(

Подождите...