Убийце Джона Леннона - 59-летнему Марку Дэвиду Чэпмену - отказали в условно-досрочном освобождении в восьмой раз подряд. Вчера комиссия нью-йоркской службы исполнения наказаний отклонила его заявку о помиловании.

Как сообщается в заявлении, "есть вероятность того, что Чэпмен не сможет пребывать на свободе без нарушения закона". Помимо этого, общественность была бы резко против освобождения человека, который совершил настолько вопиющее преступление. В итоге, это бы значимо подорвало уважение к законодательству США.

Напомним, 8 декабря 1980 года Марк Дэвид Чэпмен пять раз выстрелил в экс-солиста культовой группы The Beatles в нью-йоркском Верхнем Уэст-сайде. Музыкант скончался через полчаса от потери крови. Убийство произошло на глазах жены Леннона Йоко Оно, а Чэпмен даже не пытался сбежать с места преступления: полиция арестовала его там же во время чтения "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.

 В 1981 его признали вменяемым и приговорили к пожизненному сроку. Ранее Марк Дэвид признался, что выбирал жертву между Элизабет Тейлор, Жаклин Кеннеди и Джонни Карсоном, но до Леннона было проще всего добраться. Повторное прошение об условно-досрочном освобождении Чэпмен сможет подать через два года.

чэпмен


Марк Дэвид Чэпмен

леннон


Йоко Оно и Джон Леннон

леннон-2


Джон Леннон

Источники: Guardian, Splash/Alloverpress, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Убийце Леннона снова отказали в условно-досрочном освобождении

12:00, 23 августа 2014

Комменты 15

Аватар

А, если бы он убил просто рядового человека, то его бы выпустили.

Аватар

Вот что в голове у таких людей, если даже после стольких лет отсидки есть вероятность, что он и дальше будет нарушать закон? Вот и пусть сидит дальше. Если его когда-нибудь все же выпустят, он же в Америке звездой станет, начнутся интервью, телешоу, фильм уже сняли давно. Тьфу!

Аватар

Записал себя в историю, г*внюк.

Аватар

Думаю, что если он выйдет на свободу, то с ним быстро расправится кто-то из фанатов Леннона. Так что лучше уж сидеть в тюрьме.

M

"Забыть Герострата" Каждый раз, когда его имя всплывает в СМИ, эта мразь счастлива

Подождите...