Сегодня прекрасный актер, любимый зрителями (особенно женского пола) во всем мире Эрик Бана отмечает день рождения. Ему исполняется 46 лет. Вспоминаем, чем он покорил столько сердец. SPLETNIK.RU составил список самых популярных картин с участием именинника.

Эрик родился в Мельбурне в простой семье менеджера и парикмахера. Фамилия отца будущей звезды кино - Банадинович, он родом из Хорватии. Позже Эрик "сократил" папину фамилию - так появился его короткий и запоминающийся псевдоним. Актерскую карьеру Эрик начал как стэнд-ап комик, затем он работал на телевидении, у него даже было собственное шоу. Ну а с начала 2000-х он начал сниматься и в большом кино. В 2001-м многообещающий новичок уже получил роль у самого Ридли Скотта - в его знаменитой ленте "Черный ястреб". Эрика заметили и стали предлагать ему все более и более интересные проекты. В 2003-м же Бана сыграл в фильме "Халк" роль доктора Брюса Беннера, который подвергся воздействию излучения, после чего начал превращаться в огромного монстра. Правда, в этой роли "утвердиться" Эрику не удалось. После него Халка сыграл Эдвард Нортон, а затем, в "Мстителях", роль перешла Марку Руффало.


Кадр из фильма "Черный ястреб"


Эрик Бана в образе ученого Брюса в фильме "Халк" (с Дженнифер Коннелли)


...и в образе Халка

В 2004-м Эрику досталась завидная роль гомеровского героя Гектора. На экране в картине "Троя" Бана схлестнулся с "Ахиллом нового времени" - Брэдом Питтом. И хоть критики отзывались о ленте неоднозначно, она была номинирована на "Оскар" в категории "Лучшие костюмы", а также собрала очень приличную кассу.


Гектор в фильме "Троя"

В 2005-м Стивен Спилберг взял Эрика на главную роль в своей ленте "Мюнхен". Это фильм о трагедии на Олимпийских Играх в Мюнхене в 1972 году - тогда группа террористов захватила в заложники и убила 11 человек, членов израильской сборной. Главный герой фильма - Авнер, офицер МОССАДА, которому поручена операция возмездия и уничтожение организаторов теракта. Фильм был выдвинут на "Оскар" в пяти номинациях, в том числе, "Лучший фильм".


Кадр из фильма "Мюнхен"

В 2008-м Бана представилась возможность сыграть короля Генриха VIII. Картина "Еще одна из рода Болейн" рассказывает о борьбе Анны и Марии Болейн за благосклонность монарха и о трагической судьбе "выигравшей" сражение с сестрой Анны. В том же 2008-м Эрик снялся еще в одном заметном проекте - фильме "Жена путешественника во времени". Правда, премьера ленты состоялась не осенью 2008-го, как планировалось изначально, а в августе 2009-го. Эта картина - экранизация одноименного романа Одри Ниффенеггер о любви молодой женщины и мужчины с редким генетическим заболеванием - синдромом перемещения во времени. Сначала главные роли прочили Эдриану Броуди и Еве Грин. В итоге на проект были подписаны Эрик Бана и Рэйчел МакЭдамс.


С Натали Портман в фильме "Еще одна из рода Болейн"

В 2009-м Бана сыграл главного злодея в картине "Звездный путь". Режиссер ленты Джей Джей Абрамс признался, что на эту роль претендовал еще и Рассел Кроу, однако роль все-таки "ушла" Эрику. Его герой Неро прибыл из будущего, чтобы отомстить Федерации. Именно он аккумулирует все основные события в картине, объединяющие остальных персонажей в борьбе. Кстати, "Звездный путь" удостоился "Оскара" за лучший грим. Особенно художники постарались именно над образом Неро - Бана в гриме злодея почти неузнаваем.


Эрик Бана в образе Неро из "Звездного пути"

В 2011-м Эрик сыграл в нашумевшем боевике "Ханна. Совершенное оружие". В нем юная Сирша Ронан предстала в новом для себя жестком амплуа: напомним, по сюжету, ее героиня - идеальный солдат. Отца героини Сирши, из-за которого девочка стала именно такой, на экране воплотил Бана.


Кадр из фильма "Ханна. Совершенное оружие"

Сам Бана, меж тем, отличный отец. Они с супругой журналисткой Ребеккой Глисон воспитывают двоих детей. Их брак продолжается уже 17 лет. Пожелаем Эрику продолжать в том же духе - редкий современный киноактер может похвастаться счастьем как в карьере, так и в личной жизни. 


Эрик Бана с женой Ребеккой Глисон

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 лучших фильмов, в которых сыграл Эрик Бана

10:00, 9 августа 2014

Комменты 14

B

как же он хорош!!!

Аватар

В Трое и Стартреке он шикарен. а вообще не мой тип. Вот смотрю - обьективно красивый мужик .. а не цепляет совершенно.

Аватар

помню его только по фильму Черный дрозд.

Аватар

люблю именно его Халка и очень нравится в "Жене путешественника во времени"

Аватар

Гектор из него получился шикарный! Борода ему очень идет!

Подождите...