В эти дни в Монреале проходит 18-й фестиваль жанрового кино "Фантазия" (Fantasia Film Festival), в рамках которого состоялась мировая премьера фильма Cybernatural. Режиссером фильма выступил Лео Габриадзе ("Выкрутасы", "Елки 2", "Елки 3"), продюсером - Тимур Бекмамбетов.

В основе сюжета - переговоры в "Скайпе" шестерых подростков, чья одноклассница год назад покончила с собой. В какой-то момент к беседе подключается кто-то седьмой, что поначалу раздражает героев, но чем дальше, тем больший ужас внушает.

Тимур Бекмамбетов (именно ему принадлежала идея фильма, все действие которого разворачивается на экране компьютера) так комментирует свой замысел хоррора нового поколения и формах, выбранных для его реализации:

Для нас это не был эксперимент ради эксперимента: выбранная форма помогла раскрыть болезненную тему кибер-террора. Он распространяется по миру вслед за интернетом и для многих становится источником ужаса. Подростки анонимно изводят своих сверстников, разгневанные любовники выкладывают в Сеть фотографии обнаженных партнеров - это лишь некоторые способы превратить жизнь человека в кошмар, при этом отнюдь не виртуальный. В мире, в котором мы большую часть времени проводим онлайн, хоррор обретает новую форму. И Лео Габриадзе удалось создать киноязык для ее воплощения.

В фильме приняли участие нефпрофессиональные актеры, ведь жанр фильма - found footage: происходящее на экране должно создввать впечатление случайно найденного любительского видео и выглядеть максимально достоверно. Именно поэтому большинство сцен построено на импровизации: 80-минутная история разворачивается в режиме реального времени.

Кстати, в предыдущие годы на этом же фестивале были презентованы "Ночной дозор" и "Черная молния". Первые зрители Cybernatural тепло встретили фильм: 29 июля по их просьбам пройдет дополнительный показ.

В самое ближайшее время картина отправится в широкий международный прокат. Дата выхода на российские большие экраны и адаптированное название уточняются.

бек
бек


Кадры из фильма

бек
бек


Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из фильма, BAZELEVS

Подпишитесь на наш

Cybernatural: премьера нового фильма Тимура Бекмамбетова

19:10, 28 июля 2014

Комменты 6

Аватар

По-моему, интересная задумка, рассказанная необычным способом. Я бы посмотрела

L

название у Supernatural стырили?

Аватар

Запутался Тимур с эксперементами..совершенно провальная идея по сути, расчитанная на бесбашенных тинов которые и соствляют основную массу этих героев, при всем при том что соц сети и оклоло популярны, ошибочно считать что все адекватные пользователи интернета проводят там свое время.. и с нетерпением ждут захватывающей истории об этом.. Кто там тепло мог его встретить? На детско-подрастющюю аудиторию расчитано? Что это кино может донести? Социальное расследование... так полно документалистики по теме, художественная форма... так бред, основанный на выходках сетевых хулиганов.., по крайней мере для меня. После просмотра трейлера уже знаю что я даже писать о нем ничего больше не буду, не то что смотреть ...

Z

фу... не любою такое! это не фильм,а док.видео и это на любителя. по этой причине у нас и не катят паронормальное явление...

Подождите...