По сообщениям прессы, Никита Михалков отсудил у СМИ 400 тысяч рублей за оскорбление чести и достоинства, а также за моральный вред, нанесенный ему публикациями некоторых изданий на тему нелегальной торговли бриллиантами фирмой ООО "ЧелПром-Даймонд", совладельцем которой он является.

Судья Людмила Лобова удовлетворила иск режиссера частично, значительно сократив при этом  сумму исковых требований - с 5,25 миллионов рублей до 400 тысяч.

В качестве компенсации морального ущерба с ЗАО "Группа Эксперт", ЗАО "СВР - Медиапроекты", Forbes Media LLC, ОАО "ТВ центр" и ФГУ "РИА Новости" было взыскано по 50 тысяч рублей. А некоторых из них суд также заставил выплатить Михалкову по 50 тысяч за неправомерное использование его изображения в качестве иллюстрации к опубликованным материалам.

Кроме того, Замоскворецкий суд Москвы обязал ответчиков сразу после вступления акта в силу опровергнуть посредством своих интернет-ресурсов ранее распространенные сведения, в которых вышеупомянутая алмазная компания названа "фирмой Михалкова".

Эти заявления по просьбе представителя Никиты Сергеевича также будут содержать информацию о том, что он является владельцем компании только 10 процентов уставного капитала предприятия, с менеджментом не знаком, на предприятие не приглашался и дивидендов не получал.

Никита Михалков

В то время как из опубликованных в ноябре прошлого года материалов СМИ следует, что фирма ООО "ЧелПром-Даймонд" принадлежит исключительно режиссеру и его зятю Альберту Бакову. А это позволяет читателям сделать вывод о причастности Михалкова к "грязной" сделке.

Однако ответчики обратились к судье с просьбой отклонить иск, указывая на то, что в их новостях нет никакой недостоверной информации, ведь истец действительно является владельцем компании, хоть и частично.

В публикации нет утверждения, что гражданин нарушил закон, нет утверждения, что он совершил нечестный поступок.

По мнению представителей СМИ, заключение эксперта-лингвиста, на которое ссылалась представитель знаменитости, не может быть предметом судебного рассмотрения - оно основано на предположениях.

Никита Михалков

Стоит отметить, что это уже не первое обращение Михалкова в суд с подобными претензиями - в прошлый раз режиссер хотел отсудить 2,5 миллиона рублей у редакции газеты "Труд", которая также имела неосторожность опубликовать похожую статью об алмазообрабатывающем предприятии.

Однако тогда издание заключило мировое соглашение с кинематографистом - оно разместило опровержение и принесло официальное извинение истцу.

Источники: РИА-Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Честь и достоинство: Никита Михалков отсудил у СМИ 400 тысяч рублей

21:25, 3 июня 2014

Комменты 27

Комментарий был удален

Аватар

Внукам на конфеты

I

Наварился охрененно:)

Аватар

я думаю что правильно сделал и дело тут не в деньгах, а в том что сми иногда ведут себя крайне некоректно. кому то нужна такая популярность, куму то нет....

Аватар

Хе-хе комедия

Подождите...