Вчера не стало писательницы, поэта, ученого и правозащитницы Майи Анджелоу. Она ушла из жизни в возрасте 86 лет. Анджелоу была другом и наставницей многих известных персон, и сейчас они скорбят по этой прекрасной женщине.

Близким человеком Майя была для Опры Уинфри. Телеведущая несколько раз приглашала писательницу на свои программы. В последний раз Анджелоу была в гостях у Опры на шоу телеканала OWN Super Soul Sunday в прошлом году. После ухода Анджелоу из жизни Опра заметила:

Мне очень повезло, что Майя была моей наставницей, матерью, сестрой и другом с тех пор, как мне было 20-ть. Она направляла меня в самые важные моменты моей жизни. Мир знает ее как поэта, но по сути своей она была учителем. Один из главных ее уроков: когда ты учишься, учи. Когда ты получаешь, отдавай. У нее было три Grammy, она говорила на шести языках и стала второй в истории поэтэссой, которая читала стихотворение во время вступление президента в должность. Но главное, что я знаю о Майе Анджелоу - это не то, что она сделала или написала, а то, какой жизнью она жила. Она шествовала по миру с непоколебимым спокойствием, уверенностью и благодарностью.Я любила ее и знаю, что она любила меня. Я буду по ней скучать. Она навсегда останется радугой в облаках моей жизни.


Майя и Опра


Майя Анджелоу, Алиша Кис, Опра Уинфри

Гейл Кинг, подруга Опры, также была близко знакома с Майей:

Когда ты был рядом с ней, ты просто ощущал мудрость, она будто струилась из нее. (...) Буквально на прошлой неделе она прислала мне свои книги в кожаном переплете... Она просто хотела, чтобы они у меня были... (...) Она всегда оставалась верна себе в вещах, которые были для нее важны. Я благодарна судьбе за каждую минуту, проведенную с ней.

Барак Обама тоже не мог не отреагировать на смерть легендарной писательницы:

Когда в прошлом году умер ее друг Нельсон Мандела, она сказала: "Солнце никогда не переживает своего заката, но оно вновь встает и приносит рассвет". Мы с Мишель присоединяемся к миллионам людей во всем мире, потерявшим ярчайшую личность - блестящую писательницу, самоотверженного друга и феноменальную женщину. В течение жизни Майя занималась многими вещами - была писательницей, поэтессой, правозащитницей, драматургом, актрисой, режиссером, композитором, певицей и танцовщицей. Но, прежде всего, она была рассказчицей. И самые великие ее истории были правдивы. (...)


Барак Обама и Майя Анджелоу


Майя с Мишель Обамой

Экс-президент США Билл Клинтон, на инаугурации которого Анджелоу выступала в 1993 году, отметил:

С уходом Майи Анджелоу Америка потеряла национальное сокровище; мы с Хиллари - близкого друга. (...)


Майя и Билл Клинтон

Куинси Джонс скорбит с другими близкими Майи:

Я глубоко опечален уходом моего близкого друга, коллеги и сестры Майи Анджелоу, которая была рядом со мной на протяжении 46 лет. (...)

Большинство знаменитостей высказались о смерти Анджелоу в своих соцсетях. Америка Феррера написала:

Она дала мне смелость, позволившую полюбить себя и других.

Бейонсе опубликовала в Instagram'e комментарий:

Покойся с миром, феноменальная женщина.


Фото из фотоблога Бейонсе

Мадонна написала в Instagram'e:

Я знаю, почему поет птица в клетке! (прим. - это название известнейшей книги Майи, выпущенной в 1969 году). Майя Анджелоу будет жить вечно.


Майя Анджелоу и Мадонна

Майя Анджелоу умерла в своем доме, в среду, 28 мая 2014 года. Четвертого апреля ей исполнилось 86 лет. Те, кто ее знали, утверждают, что она сохраняла бодрость духа и была стойкой до последних дней жизни.


Майя на фото из блога Алиши Кис


Майя Анджелоу ушла из жизни в возрасте 86 лет


Она была видным деятелем культуры и общественной жизни


Из-за ухода Майи Анджелоу скорбят многие ее друзья, среди которых Опра Уинфри, Барак Обама, Билл Клинтон и Мадонна

Источники: Hollywoodreporter.com, Variety, GettyImages.com/Fotobank.com, Instagram

Подпишитесь на наш

Опра Уинфри, Барак Обама, Мадонна и другие знаменитости прощаются с Майей Анджелоу

22:30, 29 мая 2014

Комменты 9

Аватар

А кто птице крылья подрезал и зачем?? Стих об утопических страданиях - так не бывает в жизни...наверно эта бабушка была сумасшедшей....(прям так и запишем)..частенько люди придумывают страданья из ничего..так..чтобы страдать

I

Уходит эпоха

Аватар

Майя Анжелу (Maya Angelou) – американская писательница и поэтесса. Родилась 4 апреля 1928 г. в Сент-Луисе, штат Миссури. Настоящее имя Маргарит Энн Джонсон (Marguerite Ann Johnson). «I know why the caged bird sings» – её автобиографическая книга (1969 г). Так же называется её стихотворение. Песня «I know why the caged bird sings» Исполнитель: «Binary Star». Перевод с английского – Евгений Капустин. __________________________________________________ Только птица на волю взлетит из яйца – и плывет по течению вниз до конца. Она в солнечном свете себя узнаёт, И всё небо сейчас – её! А другая найдёт лишь во сне тёплый лес, сквозь решётку увидит сиянье небес. Её крылья подрезаны, прерван полёт, Но она в это миг поёт! Птица в клетке поет свою страшную трель; в ней – глубокая тайна и вечная цель. И звучит её трель на далеких холмах. Птица в клетке поет о свободных ветрах! На свободе крылом птица ловит ветра, Мягкий бриз – словно вздохи деревьев с утра. Ищет жирных букашек средь дивных красот, и всё небо своим зовёт! Птица в клетке стоит на могиле мечты, это – тень, издающая крик высоты. Её крылья подрезаны, прерван полёт, А она в это миг поёт! Птица в клетке поет свою страшную трель; в ней – глубокая тайна и вечная цель. И звучит её трель на далеких холмах. Птица в клетке поет о свободных ветрах!

P

Какие хорошие и добрые слова..Приятно было прочесть.покойся с миром...

Аватар

Сильный человек вызывает только уважение.

Подождите...