В последнее время стало очень популярным спортивное питание. Согласитесь, многие люди почувствовали на себе вред от привычного, вкусного, но слишком уж калорийного питания. Здоровое питание – для поддержания здорового образа жизни это очень важная составляющая, но «питание из банок» вызывает до сих много сомнений и недоверия. А многочисленные магазины спортивного питания обещают эффективное достижение желаемых результатов без вреда для здоровья, гарантируют натуральность продуктов... Но мой вопрос будет касаться не всего разнообразия спортивного питания, а только употребления таких продуктов, как Жиросжигателей.

Вот какую информацию предоставляют пользователям различные спортивные магазины по поводу жиросжигателей... Жиросжигатели (сжигатели жира) – специальные комплексные препараты, предназначенные для уменьшения плотных жировых отложений и подкожного жира, для создания рельефа мускулатуры и стройной, подтянутой фигуры. Главная цель приема жиросжигающих препаратов – уменьшение массы тела и быстрое похудение. Жиросжигатели действуют на организм человека в нескольких направлениях: снижается аппетит, ускоряются обменные процессы в органах и тканях, уменьшается процент всасывания жиров и углеводов из желудочно-кишечного тракта, выводится избыток жидкости, замедляется синтез жировых клеток, а уже имеющиеся жировые отложения расщепляются и преобразуются в дополнительный источник энергии. Поэтому прием жиросжигателей не только избавляет от избыточного веса, но и улучшает самочувствие, облегчает тренировки.

Жиросжигатели по механизму воздействия на организм делятся на липотропики и термодженики. Липотропики естественным образом действуют на молекулы жира, ускоряя процесс обмена веществ в организме, "расшевеливая" жировую прослойку, и облегчая ее переход в свободную форму энергии, а термодженики за счет специальных добавок повышают температуру тела, и это приводит к стремительному расходу калорий за счет "сжигания" жиров. Некоторые препараты комбинируют в себе липотропные и термогенные компоненты для усиления эффекта. В составе липотропных жиросжигающих препаратов одним из главных компонентов является карнитин (L-Carnitine) – натуральное вещество, вырабатываемое организмом человека (в небольших количествах), функцией которого является активация расщепления молекул жира и переработка их в энергию, что позволяет повысить выносливость организма во время интенсивных нагрузок и защищает сердечнососудистую систему. Формула действия карнитина проста: ЖИР + КИСЛОРОД + L-CARNITINE = ЭНЕРГИЯ. Также карнитин оптимизирует обменные процессы, стимулируя синтез белка и замедляя выработку жиров, что препятствует дальнейшему накоплению жировых отложений.

Часто в липотропных препаратах встречается хром, который в сочетании с карнитином усиливает его действие, снижает аппетит, регулирует уровень сахара в крови. Похожим действием обладают и Омега-3 жирные кислоты. В качестве термоджеников чаще всего используются натуральные растительные добавки – кофеин, экстракт зеленого чая, гуарана. За счет термогенного эффекта (повышения температуры тела), они ускоряют обменные процессы и усиливают сжигание молекул жира. Кроме этого они повышают физическую активность, концентрацию внимания, стимулируют мозговую деятельность. Эффективнее всего жиросжигающие препараты действуют в сочетании с диетами и тренировками. Если принимать жиросжигатели при отсутствии аэробных физических нагрузок и без соблюдения правильного режима питания, то действие их будет выражено значительно слабее.

Интересно узнать, что вы думаете по этому поводу, узнать о вашем опыте и опыте ваших подруг в употреблении жиросжигателей, были ли побочные действия и эффективность данных препаратов. Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост-вопрос!

02:18, 17 апреля 2012

Автор: alexapcd

Комменты 15

Аватар

Какими-либо жиросжигателями не пользуюсь. Л-карнитин принимала некоторое время. Эффекта - ноль. Затем собралась с духом и отправилась на консультацию к врачу в спорткомплекс. Теперь по его совету принимаю BCAA - это комплекс аминокислот - в капсулах. Заметила, что во время занятий (а я занимаюсь по часу каждый день) тело быстрее разогревается, уставать я стала меньше, да и общее самочувствие вроде бы улучшилось. Но вполне вероятно, что это просто эффект самовнушения :)

Аватар

Я тоже принимала темодженики для скорого возвращения в форму после родов (было необходимо по работе). Это был просто ужас- пропал сон, энергию девать некуда ( могла пробежать 15 км + силовая тренировка и никакой усталости), а так же пропал аппетит и постоянным спутником стала тошнота( после недели приема таблеток, пришлось от них отказатья( но стоит отметить что эффект был - за неделю похудела на 4 кг.

Аватар

а меня вот интересует совершенно обратное девушки, может знает кто, что можно (без вреда для здоровья, естественно) попробовать для набора веса?

Аватар

Я принимаю л-карнитин за полчаса до тренировки и больше ничего. Его кстати можно приобрести не только в магазинах спорт-питания, но и в аптеках. Сама работала в фармацевтической компании в отделе лечебного питания и могу с уверенностью заявить, что для его производства используются компоненты, которые можно найти в спортивном питании, например в так называемых "гейнерах", питания для набора массы, т.е. питании с высоким содержанием белка. Любые понижающие аппетит и выводящие из организма воду препараты вредны. Девушки, только сила воли и дисциплина помогу нам достичь результата. Давайте не будем обманывать себя и тратить кучу денег на всякое дерьмо!

L

Продолжительный прием стимуляторов и жиросжигателей представляет риск для сердца и могут затруднить контроль над композицией тела в дальнейшем. Вы будете в спортивной форме во время приема пищевой добавки,но не сможете сохранить таковую после отказа от нее. Жиросжигатели вызывают неприятные побочные эффекты(обмороки,скачки давления,учащенное сердцебиение и т.д.) Уж лучше пить натур.чай) Зеленый и черный чай снижает аппетит и подавляет активность энзимов,участвующих в сохранении жиров.

Подождите...