После долгого молчания (последний альбом "Black Roses" вышел в 2008 году) финская группа The Rasmus возвращается с новым студийным альбомом. Релиз уже восьмого по счету альбома намечен на 18 апреля, но уже сейчас в сети появился треклист и обложка. Пластинка будет называться в честь группы "The Rasmus", поскольку ребята самостоятельно работали над альбомом. Всего будет 10 треков. К сожалению, на YouTube блокируют все ролики с превьюшками по просьбе правообладателей. Но добрые люди делают рипы с RadioNova, где в рамках Недели The Rasmus постепенно презентуют свеженькие треки)) Итак, начнем по порядку. 1. Stranger Уже с первого трека меня немного удивило более мягкое звучание группы. Ну, может кто-то скажет, что финны опопсели немного. Но мне нравится. Их меланхолично-романтичный стиль все-таки сохранился. Приятный трек. По-моему, он станет вторым синглом. И я не возражаю. Да и текст мне нравится: "I can't believe that it's over. I lost this one. Tonight I'll run free. I wish I had someone to guide me and pull me up, 'cause the lights can't find...me. Stranger... Take me home". И ближе к концу уже добавляется экспрессия: "And I will love you only for tonght. I don't know you, but it's all right. Let me show you heaven. Stranger take me home".

2. I'm a Mess Второй трек уже знаком многим, поскольку он стал первым синглом с этого альбома. Презентация сингла состоялась в Хельсинки 25 февраля, а выпустили его чуть позже, 5 марта. Ну, не знаю, как остальные, но я уже успел заслушать песню)))) Опять же стоит обратить внимание на относительно позитивный посыл песни: "I'm a mess, but at least I know how I can make you laugh like no one else. Such a mess, but at least I've always been myself without no magic spells". И опять же типичная расмусовская романтика: "Would you fall asleep right next to me, when my hands are cold?" И мелодика в припеве супер. Череда интонационных ударений практически на каждом слове делает свое дело. Так и хочется подпеть)))

3. It’s Your Night Тоже неплохой трек. Музыкальное обращение к девушке, страдающей от несчастной любви. Наверное, в личной жизни Лаури произошли перемены в лучшую сторону, что несомненно отражается на песнях. Смотрите сами: "If you want some more, get down on the floor. What you're waiting for? It's your night! Go and live your life. Just don't turn the knife. Fade into the light. It's your night". Хороший текст и аранжировка неплохая. Вряд ли станет синглом, но даже для ротации на радио вполне подойдет.

4. Save Me Once Again Наверное, из всей 10-ки треков, я больше всего хочу услышать эту песню в студийном качестве. Одна из самых сильных баллад в этом альбоме. Вот прям с первого раза зацепила. Мурашки по спине пробежали. Очень приятная музыка и манера исполнения. А когда Лаури ближе к концу переходит на фальцет, просто нереально круто получается. Одна из лучших песен в их репертуаре. Жду с нетерпением, когда смогу закинуть ее в свой плейер. ^^

5. Someone's Gonna Light You Up Ну, этот трек точно для тех, кому не хватает драйва в альбоме)))) Более тяжелая аранжировка выделяет трек на фоне остальных. Но мне как-то не особо понравилось. Это уже чуть дальше моего привычного вкуса. Хотя может потом изменю свое мнение. Пока что есть более привлекательные песни для меня.

6. End of the Story Cимпатичная баллада. Куплеты мне определенно нравятся, потому что они классно зарифмованы: "Middle of the night you come into my room. You get into my head. You crawl into my bed. She’s lying there asleep so innocent and sweet. I know it’s all wrong" И потом менее ритмичный переход к припеву: "So why do I do what I do? I never meant to be cruel. How do I start a new dawn...without you? I wanna hear a new sound. I wanna play a new round" И потом все портит слабый припев(( Меня смущает сочетание протяжных гласных в припеве и ритмичных куплетов. Какой-то он слишком простенький и песня была бы лучше без него, на мой взгляда)

7. You Don't See Me Еще одна более веселенькая песенка. Симпатично, но не более того. Но в любом альбоме есть пара проходных треков. Для меня эта песня прошла фоном и не вызвала особых эмоций ни в плане музыки, ни в плане текста. Поэтому просто перейду к следующему треку.

8. Somewhere Тоже пока не слышал полную версию, но сниппет заинтриговал с первых нот. Когда услышал акустическую гитару, то уже подумал, что финны решили поэкспериментировать, записав трек в стиле кантри))))))) Нет, все-таки до кантри дело не дошло)) Просто обычная песенка. Ну, такие обычно берут в саундтреки к сериалам)) На YouTube не нашел отрывок песни, поэтому любопытным придется ждать, когда кто-то сольет трек в сеть. 9. Friends Don't Do Like That Ну, уже из названия понятно, что песня о предательстве. Мне нравится первый куплет: "Like a shark in a cold bloody water, patiently you swam by my side. And the day I collapsed in the corner, you attacked like a thief in the night". А в припеве уже больше динамики: "Every time I close my eyes, I see your face in front of me. And it makes me wonder, how the situation got so ugly. Everything you ever leave behind will hit you back and you'll see, you stabbed my back. Friends don't do like that" Но все равно как-то не затронуло меня. Мне больше лирика импонирует. 10. Sky Заключительный трек мне тоже понравился. Опять же в куплетах классная ритмика: "I... have... gone... into the deepest... dark" Ну, припев тоже неплохой: "I just wanted to see the sky open the one last time. I just wanted to feel the rain washing away the pain, washing away the shame". И концовка суперская: "I... have... got... a heavier heart... I... must... give it away. Maybe it’s not too late to regret now?" Текст определенно в их стиле))

Итого: Я лично ставлю альбому твердую 5-ку, потому что большая часть альбома мне понравилась. Есть пара проходных треков, они тоже не прям плохие. Просто не такие яркие, как остальные. Да и вообще очень рад, что группа вернулась. Кстати, скоро The Rasmus приедут в Киев

Подпишитесь на наш
Блоги

The Rasmus: финны возвращаются...

05:34, 14 апреля 2012

Автор: Kvertoff

Комменты 8

V

альбомчик ничёгий)))

Аватар

нравятся мне они. хотя ярой фанаткой никогда не была. вообще у них и предыдущие работы не были чистым роком, это был поп-рок.

A

была как-то на концерте их в Киеве...до этого на их разогреве была украинская группа Green Grey, после последних Rasmus выглядели (вернее звучали) как начинающая студенческая группа...может для девочек-припевочек, фанаток это было самое ОНО, но это единственный концерт, где я постоянно смотрела на часы и ждала, когда они закончат

Аватар

Я их очень люблю. Предыдущие альбомы шикарны. Слушала привью нового альбома-попсовенько. Но судить сейчас сложно, как полностью послушал все песни -так и станет ясно. В любом случае очень жду новый альбом)

Аватар

когда они только появились, нравилась их музыка.. а потом я увидела пропитое лицо вокалиста.. и как отрезало..))) обзор хороший, спасибо

Подождите...