Не успел
Павел Дуров
в результате акционерного конфликта покинуть Россию, а СМИ уже сообщают о том,
что основатель и бывший генеральный директор "ВКонтакте" получил гражданство в
карибском государстве Сент-Китс и Невис.
Согласно данным, новый паспорт обошелся Дурову в 250 тысяч долларов: он пожертвовал четверть миллиона одному из предприятий этой страны, что автоматически дало ему право на получение гражданства.
Источник, близкий к акционерам социальной сети, сообщил журналистам, что предприниматель успел перевести необходимую сумму в один из фондов Сент-Китса и Невиса еще до своего увольнения:
В начале февраля Павел Дуров заплатил 250 тысяч долларов в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил гражданство.
Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы "Гражданство через инвестиции".
При этом другие источники, знакомые с бизнесменом, утверждают, что новый паспорт он получил еще год назад, а сейчас по такой же схеме гражданство в карибском государстве оформляет его брат Николай Дуров.
Павел Дуров
Отметим, что паспорт островного государства дает возможность посещать без виз 131 страну мира, в том числе страны ЕС. Что же касается поездок в США, то обладатель такого документа может получить визу в штаты сразу на 10 лет.
Кроме того, у Дурова есть резидентская виза Объединенных Арабских Эмиратов:
Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, которая фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена.
Резидентскую визу иностранцы могут оформить двумя способами: купить недвижимость стоимостью от 275 тысяч долларов или компанию.
Напомним, о том, что Дуров покинул Российскую Федерацию и не намерен возвращаться в страну, стало известно на прошлой неделе, 22 апреля.
Источники: "Известия", Gettyimages.com/Fotobank.com
Теги: Павел Дуров, пена дней
Цена вопроса: Павел Дуров получил гражданство на Карибах за 250 тысяч долларов
14:31, 28 апреля 2014

Комменты 287
И вот он и вычеркнул себя из настоящего дела на всю оставшуюся жизнь. Нет, рядовым менеджером в гугле он может стать. Но выше никуда не прыгнет, там своих хватает. И он проведет жизнь со своими деньгами зная, что вся лучшая работа давно уже позади. Вконтакте это теперь серьезная компания с большими деньгами. И там нужны те, кто будет работать а не мальчики- истерички.
Своим проектом Павел заработал на безбедную жизнь себе и своим детям, так что думаю каких-то 250 тысяч зелёных рублей это для него не такая уж и большая сумма. Остаётся порадоваться за парня. Молодец.
ты смотри предчувствовал что придется Россию покидать и гражданством другим обзавелся. какой дальновидный молодой человек. :)
Не нравится мне этот типчик. Не по теме: мне одной он Питера Фачинелли напоминает?
Вот даже блогер Варламов писад, про эти государства: "Сент-Китс и Невис известны тем, что уже лет 20 продают свое гражданство. Причем раздача паспортов с красивыми рыбками поставлена тут на поток. В отличие от соседней Антигуа и Барбуды, которая требует, чтобы новоявленные граждане гостили на своей новой родине хотя бы неделю в год, для получения гражданства Сент-Китс и Невиса даже не надо приезжать в страну. Платишь деньги - и через 6 месяцев тебе по почте паспорт присылают. Все, ты гражданин! Специально для тех, кто получает паспорта этого милого островного государства по почте, на первой страничке документа есть карта мира, на которой стрелочкой показано, где искать вашу родину. Как и в Антигуа (второе слово в названии страны можно не говорить), паспорт Сент-Китса (второе слово в названии страны можно не говорить) дает вам право без виз кататься по Европе, Канаде, Англии и другим странам. Гражданство дают в обмен на инвестиции в "Фонд диверсификации сахарной промышленности". Было бы правильнее сказать: "Мы продаем вам красивый паспорт с рыбками за 300 000 долларов". Но на Сент-Китсе живут романтики, поэтому они говорят: "Вы инвестируете в фонд диверсификации сахарной промышленности 300 000 долларов, мы на эти деньги поднимаем страну с колен, а в благодарность даем вам паспорт с чудесными рыбками!" Сути это не меняет, 300 000 никто не вернет."