Второе апреля - Всемирный день информации о проблеме аутизма. Он был учрежден в 2008-м году по инициативе Катара.

Аутизм - расстройство, связанное с нарушением работы головного мозга, выраженное, в первую очередь, дефицитом социального взаимодействия, ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Аутизм классифицируется как нервное расстройство, проявляется нежеланием общаться и задержкой в развитии. Все эти признаки можно отследить у детей в раннем возрасте - до трех лет. Существуют и схожие состояния с более мягкими симптомами, их называют расстройствами аутичного спектра.

На сегодняшний день сложно определить, что в большей степени влияет на возникновение аутизма - взаимодействие множества генов или сложные мутации.

Сейчас количество детей с аутизмом растет. По данным организации AutismSpeaks, с 2007-го по 2011-2012 годы число школьников с этим расстройством увеличилось с 1,2 до 2,2 процентов.

При ранней диагностике аутизма (а родители часто замечают особенности в поведении своего ребенка еще до того, как он достигнет возраста двух лет) ребенку можно помочь с социальной адаптацией и обретением навыков самопомощи. Однако на сегодняшний день неизвестны методы, полностью излечивающие это расстройство.

Стоит отметить, что не всегда симптомы этого заболевания проявляются физиологически. В первую очередь, стоит обращать внимание на поведенческие особенности и реакции ребенка, чтобы отследить и диагностировать расстройство как можно раньше.

Тем не менее, люди с аутизмом или расстройствами аутичного спектра могут вести нормальную, здоровую жизнь, социально адаптироваться и заниматься любимым делом. Есть такое понятие - синдром саванта. Это состояние, при котором люди с особенностями развития имеют выдающиеся способности, так называемый "островок гениальности". Просто его необходимо обнаружить - или помочь обнаружить - человеку, у которого такие особенности, в отличие от большинства людей, есть.

Об огромном количестве талантливых, знаменитых и успешных людей говорят, что у них аутизм или расстройства аутичного спектра.

Не редкость предположение об аутизме у легендарных персон прошлого - на основе их биографий и заметок людей, которые были знакомы. Исследователи предполагают это расстройство у Сократа, Дарвина, Исаака Ньютона, Рихарда Вагнера, Пабло Пикассо, Льюиса Кэррола, Уильяма Йейтса, Николо Теслы, Альберта Энштейна и Альфреда Хичкока.

Опять же, документально расстройство ни у одного из них не подтверждено, специалисты делали выводы лишь по признакам. Скажем, Эйнштейн не говорил до пяти лет, а до семи часто мог повторять одну и ту же фразу, был необщителен и замкнут. Впоследствии он смог адаптироваться и завел близких друзей, правда, и в зрелом возрасте, судя по воспоминаниям, у него остались признаки аутизма, но уже в гораздо меньшем объеме.

Ньютон постоянно концентрировался на своих исследованиях, даже забывал принять пищу, критически мало общался с людьми и часто приходил в гнев от одного их присутствия.


Исаак Ньютон


Альберт Эйнштейн


Пабло Пикассо


Альфред Хичкок

Профессор Майкл Фицджеральд из Дублина также предполагал, что расстройство аутичного спектра было у Энди Уорхола.

Известно, что диагноз "расстройство аутичного спектра" поставили Кортни Лав в возрасте трех лет. Некоторые исследователи полагают, что то же расстройство было и у Курта Кобейна.


Кортни Лав


Курт Кобейн

Также в детстве аутизм диагностировали у Дэрил Ханны. Актриса сама рассказывала о своей болезни. Диагноз ей поставили в 1960-х. Тогда об этом расстройстве было известно совсем мало, врачи собирались госпитализировать девочку и лечить ее медикаментозно. Мать Дэрил этого не позволила. Кстати, позже диагноз Ханне сменили на синдром Аспергера - это расстройство отличается от аутизма, в первую очередь, тем, что речевые и когнитивные способности человека, в целом, сохраняются.


Дэрил Ханна

Синдром Аспергера, по предположению исследователей, которое не было подтверждено официально, наблюдался у Майкла Джексона. Об этом говорят его излишняя концентрация лишь на одной стороне жизни, и, при этом, совершенная неприспособленность к простым, бытовым вещам, вплоть до управления деньгами. Также Джексону приписывали один из видов паранойи - патологическую боязнь микробов. Все это косвенные, но все же признаки синдрома Аспергера, по мнению некоторых специалистов.


Майкл Джексон

Хелена Бонэм Картер обнаружила черты аутизма у Тима Бартона: он мало говорит, боится большого скопления народа (в метро даже может потерять сознание), он не может выносить тиканья часов, а в детстве с огромным трудом осваивал простые для других ребят вещи - катание на велосипеде и коньках, плавание. Тим предпочитает уединение обществу, в том числе поэтому они с Хеленой, хоть и пара и воспитывают общих детей, живут в разных (пусть и соседних) домах. Но это снова лишь домыслы прессы и независимых экспертов, не имеющие отношения к официальному диагнозу.


Тим Бартон

По поводу возможности недиагностированного синдрома Аспергера у Билла Гейтса существует целая статья в Time.


Билл Гейтс

Сын игрока в американский футбол Дэна Марино действительно болен аутизмом. Ему поставили диагноз в два года. Родители привели мальчика к врачу, заметив отклонения и задержки в развитии. Благодаря ранней диагностике и коррекционным программам сын Дэна Майкл ведет полноценную жизнь. А его родители открыли при больнице Майами Центр помощи детям с расстройствами аутичного спектра.


Дэн Марино

Многие знаменитости, столкнувшиеся с проблемой аутизма в собственной семье, стараются помогать тем, кто страдает от этого расстройства, и их семьям. У Сильвестра Сталлоне есть взрослый сын, у которого диагностировали аутизм в раннем детстве. Много лет Слай сотрудничает с правозащитными организациями, занимающимися проблемами расстройств аутичного спектра.


Сильвестр Сталлоне

Тони Брэкстон - посол организации AutismSpeaks. У ее сына аутизм, однако благодаря ранней диагностике и специализированным занятиям он в достаточной степени адаптирован, чтобы посещать обычную школу.

У сына Дженни МакКарти Эвана также расстройство аутичного спектра. Благодаря терапии мальчик начал общаться с людьми, стал стараться завести друзей. А актриса решила поддержать тех, кто столкнулся с тем же, что и она, и основала собственную благотворительную организацию Generation Rescue.


Дженни МакКарти

Одна из самых известных в мире женщин, у которой аутизм, - профессор, автор нескольких книг и эксперт по поведению животных Тэмпл Грандин. Она родилась в 1947 году. Спустя три года из-за поведенческих проблем и отсутствия речи ее определили в психиатрическую клинику. Но благодаря родителям она смогла получить образование - училась в специализированном интернате, а затем и в колледже. Глава в знаменитой книге невролога и нейропсихолога Оливера Сакса "Антрополог на Марсе" посвящена Тэмпл. В 2010-м году об этой удивительной женщине сняли фильм, главную роль в котором сыграла Клэр Дэйнс.


Тэмпл Грандин


...и Клэр Дэйнс в роли знаменитого профессора

В конце прошлого года мужественная, талантливая и просто удивительная женщина Сьюзан Бойл лично призналась, что у нее синдром Аспергера. В отличие от большинства других случаев, диагноз ей поставили уже в зрелом возрасте. В юности у Бойл были проблемы с обучением и общением со сверстниками. Сьюзан отметила, что после того как она узнала причину своих проблем, ей стало спокойнее.

Бойл - настоящий феномен современного шоу-бизнеса. Обладательница уникального голоса, домохозяйка из Шотландии, прославилась в 2009-м году благодаря шоу Britain's Got Talent. На момент участия в проекте женщине было 48 лет. Сейчас она знаменита, популярна и наконец-то занимается любимым делом. Возможно, в ближайшее время о ней даже снимут фильм. Роль Сьюзан, по слухам, предложили самой Мерил Стрип


Сьюзан Бойл

Всемирный день борьбы с аутизмом закончится, но необычные люди вокруг нас останутся. При наличии правильной помощи они могут быть не просто полноценными, а лучшими членами нашего отнюдь не во всем безупречного общества. И помнить об этом стоит не только второго апреля.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": знаменитости, столкнувшиеся с проблемой аутизма

10:00, 2 апреля 2014

Комменты 23

I

сама столкнулась с такой бедой. У дочери 3 годика, аутические черты - то есть не совсем аутист, а присутствуют признаки - раскачивания иногда, ненавидит, когда трогают ее лицо или руки. В России для реабилитации аутистов ничего нет. Только школа в Москве и фонды разные, организованные по большому счету родителями аутистов. В США мы были - там для аутистом и детей с аутичными расстройствами куча и школ, садиков, специальных кружков и секций, а так же спец няни с лицензиями, обслуживыающие и сопровождающие таких детей.В Росии раньше такой диагноз не ставили, раньше была шизофрения. поэтому вот у нас и статистика такая.А вообще аутические черты у многих деток и взрослых, просто многие об этом не задумываются.Существуют в социуме, адаптируются, все нормально выглядит.

Аватар

Это не мешает всем им быть великими в разных областях

K

что ж такое, 3-й раз пишу комментарий и 404-я ошибка

Аватар

Замечательная статья! Последний абзац заслуживает отдельной похвалы!

Аватар

Сейчас нашла хештег в инстаграме lightitupblue, хорошо, если есть другие люди, которые помогают не оставаться наедине со своими проблемами таким семьям.

Подождите...