До главной церемонии года осталось несколько дней - лучшие моменты прошедших "Оскаров" мы уже вспомнили. Сегодня SPLETNIK.RU чествует звездных лауреатов, получивших заветную статуэтку за блестящее экранное перевоплощение в реальных людей. В нашей подборке - герои байопиков с талантливым "раздвоением личности".

Шарлиз Терон "Монстр" - "Лучшая актриса-2004"

38-летняя возлюбленная Шона Пенна сыграла американскую серийную убийцу и проститутку Эйлин Уорнос, которая получила прозвище "первая женщина-маньяк США". В 1989-1990 годах она расправилась с семерыми мужчинами во Флориде, а в 2002 году ее казнили и кремировали. Любопытно, что Эйлин отказалась от последней трапезы смертника в пользу чашечки кофе.

Шарлиз Терон пошла на крайние жертвы и была неузнаваема: актриса сбрила брови, вставила "изуродованные" зубы и набрала около 15-ти килограммов на пончиках и чипсах.

терон


Шарлиз Терон

терон

Марион Котийяр "Жизнь в розовом цвете" - "Лучшая актриса-2008"

Роль королевы французского шансона Эдит Пиаф принесла теперь уже 38-летней Марион Котийяр и всемирную славу, и "Оскара". Режиссер байопика Оливье Даан выбрал ее еще до реальной встречи, заявив, что заметил сходство между глазами Марион и Эдит. Ее игра получила восторженные отклики кинокритиков. В благодарственной речи актриса сказала "спасибо" жизни и любви. На следующий день после "Оскара" ее поздравил тогдашний президент Франции Николя Саркози.

марион котийяр


Марион Котийяр

марион котийар-2

Николь Кидман "Часы" - "Лучшая актриса-2003"

46-летняя Кидман исполнила роль британской писательницы и литературного критика Вирджинии Вульф - ключевой фигуры модерна первой половины XX века. Наиболее известный роман Вульф - "Миссис Дэллоуэй" - именно эта книга связывает героев драмы Стивена Долдри. Напомним, там также сыграли Мерил Стрип и Джулианн Мур.

Специально для роли Николь научилась писать правой рукой, будучи левшой. Продюсер Харви Вайнштейн был против накладного носа для визуального сходства, но режиссер отстоял оригинальный грим. В итоге, Николь была неузнаваема.

кидман


Николь Кидман

часы


"Часы"

кидман-2

Кейт Бланшетт "Авиатор" - "Лучшая актриса второго плана-2005"

44-летняя Бланшетт сыграла американскую кинозвезду Кэтрин Хепберн, которая выдвигалась на "Оскар" двенадцать раз и получила четыре статуэтки - больше, чем любой другой актер или актриса в истории. Бланшетт крутила экранный роман с сумасбродным богачом Говардом Хьюзом в исполнении Леонардо ДиКаприо.

бланшетт


Кейт Бланшетт

бланшетт-4

Эдриан Броуди "Пианист" - "Лучший актер-2003"

40-летний американец прославился благодаря роли польского пианиста и композитора Владислава Шпильмана в ленте Романа Полански. После того как Германия оккупировала Польшу в 1939 году семья музыканта оказалась в Варшавском гетто. По окончании Второй мировой войны Шпильман написал мемуары, которые литературно обработал Ежи Вальдорфф и назвал "Гибель города". Эта книга и легла в основу "Пианиста".

Для роли Эдриан Броуди временно ушел из публичной жизни, поменял местожительство, отказался от авто, научился играть на пианино Шопена и похудел на 13 килограммов. Кроме того, актера бросила любимая.

броуди


Эдриан Броуди

пианист


"Пианист"

Форест Уитакер "Последний король Шотландии" - "Лучший актер-2007"

52-летний американский актер получил статуэтку за роль кровожадного диктатора Уганды Иди Амина, по вине которого погибло до 500 тысяч человек. Он создал один из наиболее жестоких тоталитарных режимов в Африке.

Амин был очень предрасположен к различным наградам, поэтому  удлинил своё одеяние, чтобы поместить на нём большинство британских медалей и прочих наград Второй мировой войны, скупленных у коллекционеров. Диктатор стал объектом насмешек иностранных журналистов ещё и потому, что присвоил себе массу высокопарных и абсолютно не соответствующих действительной власти Амина титулов, например, "Покорителя Британской империи" и "короля Шотландии". Среди его хобби - гонки и мультики Диснея.

Для роли Уитакер набрал примерно 25 килограммов, научился играть на аккордеоне и изучил огромное количество книг и документальных фильмов о диктаторе. Кроме того, он отправился в Уганду и встретился с друзьями, родственниками, генералами и жертвами Амина. Помимо этого, актер выучил суахили и усовершенствовал восточно-африканский акцент. Таким образом, Уитакер стал четвертым афроамериканцем в истории, получившим "Оскара", составив компанию Джейми Фоксу, Дензелу Вашингтону и Сидни Пуатье.

уитакер


Форест Уитакер

Джейми Фокс "Рэй" - "Лучший актер-2005"

46-летний Фокс сыграл короля соул-музыки 1960-х годов Рэя Чарльза. Фрэнк Синатра назвал его единственным подлинным гением в шоу-бизнесе. Среди поклонников творчества Рэя - Том Круз, Элтон Джон, Пол МакКартни и многие другие.

Байопик Тэйлора Хэкфорда повествует о 30-ти годах из жизни музыканта. Сам Рэй Чарльз должен был присутствовать на премьере, но скончался за несколько месяцев до нее.

фокс


Джейми Фокс

Филипп Сеймур Хоффман "Капоте" - "Лучший актер-2006"

Скончавшийся 2 февраля в возрасте 46-ти лет Хоффман блестяще исполнил роль американского писателя Трумена Капоте. Фильм Беннетта Миллера рассказывает об истории написания романа "Хладнокровное убийство". Премьера состоялась в день рождения Трумена Капоте.

Для роли Хоффман сбросил лишний вес и в течение четырех месяцев изучал творчество и биографию Капоте, стараясь подражать манере речи и жестам. Во время съемок актер все время оставался в образе, чтобы не "потерять" голос.

хоффман


Филипп Сеймур Хоффман

Хелен Миррен "Королева" - "Лучшая актриса-2007"

68-летняя англичанка Хелен Миррен сыграла королеву Великобритании Елизавету II. В центре сюжета драмы Стивена Фрирза - анализ реакции королевской семьи на смерть принцессы Дианы.

миррен


Хелен Миррен

миррен-2

Мерил Стрип "Железная леди" - "Лучшая актриса-2012"

64-летняя звезда исполнила роль экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер. Она стала первой и единственной женщиной на этом посту. Получив прозвище "Железной леди" за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого "тэтчеризма".

Бывшие советники, друзья и родственники Тэтчер раскритиковали изображение Маргарет в фильме Филлида Ллойда. На следующий год, уже после смерти экс-премьера, Стрип публично раскритиковала жесткие налоговые меры покойной, но похвалила ее за силу духа.

стрип


Мерил Стрип

стрип-4

Джулия Робертс "Эрин Брокович" - "Лучшая актриса-2001"

46-летняя Робертс сыграла правозащитницу Эрин Брокович, которая боролась за права жителей против газовой корпорации, загрязнявшей грунтовые воды канцерогенным хромом, вызывающим онкологические заболевания.

робертс


Джулия Робертс

брокович


"Эрин Брокович"

робертс-3

Сандра Баллок "Невидимая сторона" - "Лучшая актриса-2010"

46-летняя актриса перевоплотилась в Ли Энн Туи - приемную мать молодого афроамериканца Майкла Ора, ставшего успешным игроком американского футбола.

Баллок отказывалась от этой роли трижды: она не хотела играть ярую христианку.

баллок


Сандра Баллок

баллок-2

Шон Пенн "Харви Милк" - "Лучший актер-2009"

53-летний актер сыграл политика и борца за права представителей нетрадиционной сексуальной ориентации Харви Милка. Большинство кинокритиков пришли в восторг от байопика Гаса Ван Сента. Премьера состоялась сразу после избрания Барака Обамы президентом США.

пенн


Шон Пенн

Бен Кингсли "Ганди" - "Лучший актер-1983"

70-летний Кингсли примерил образ Махатмы Ганди - лидера ненасильственного сопротивления против колонизаторства Британии в Индии.

кингсли


Бен Кингсли

Риз Уизерспун "Переступить черту" - "Лучшая актриса-2006"

37-летняя звезда сыграла кантри-певицу Джун Картер, которая вышла замуж за легендарного певца Джонни Кэша в исполнении Хоакина Феникса. Время действия - 1940-1960-е годы.

Все песни в ленте Риз исполнила сама. Полгода до начала съемок актеры учились вокалу у музыкального продюсера Ти-Боун Бернетта. Они также брали уроки игры на музыкальных инструментах - гитаре и автохарпе соответственно.

уизерспун


Риз Уизерспун

риз уизерспун

Колин Ферт "Король говорит" - "Лучший актер-2011"

53-летний актер сыграл короля Великобритании Георга VI, который сумел избавиться от заикания благодаря логопеду Лайонелу Логу.

ферт


Колин Ферт

Кристиан Бейл "Боец" - "Лучший актер второго плана-2011"

40-летний Кристиан исполнил роль экс-боксера Дикки Эклунда, ставшего наркоманом. Именно он тренировал своего брата Мики в исполнении Марка Уолберга. Бейл сел на жесточайшую диету, питаясь лишь овощами и фруктами, хотя по контракту от него того не требовалось. Он настолько исхудал, что Марк Уолберг публично выражал обеспокоенность состоянием его здоровья.

бейл


Кристиан Бейл

Дэниел Дэй-Льюис "Линкольн" - "Лучший актер-2013"

56-летний актер сыграл шестнадцатого президента США Авраама Линкольна на пике популярности. Он по-прежнему остаётся одним из самых лучших и любимых президентов Америки, хотя во время президентства подвергался суровой критике населения.

льюис


Дэниел Дэй-Льюис

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Лауреаты "Оскара", сыгравшие реальных людей

23:34, 27 февраля 2014

Комменты 36

Аватар

Замечательные роли и серьезные актёры! Все-таки больше всего впечатлила Шарлиз - никто от неё не ожидал.. )

Аватар

Очень интересно, спасибо!

Аватар

Как я люблю Walk the line! Несколько раз пересматривала и еще буду. Феникс в роли Кэша едва ли не лучше самого Кэша ))

M

Шарлиз так хорошо сыграла, что ее героиня вызывает сочувствие и симпатию.

Аватар

Как жаль, что не на всех нашли кадр из фильма, чтобы показать сходство с "оригиналом"...

Подождите...