5 февраля годовщина премьеры мультфильма студии Уолта Диснея по повести Джеймса Барри о Питере Пэне (в русском переводе она так и называется "Питер Пэн", в оригинале - Peter and Wendy). По этому случаю вспоминаем пять лучших экранизаций этой истории.

Впервые за новеллу о Питере Пэне киношники взялись еще в 1924 году: первый фильм о никогда не стареющем мальчике черно-белый и "немой". Картина "Питер Пэн" по сюжету мало чем отличается от оригинальной повести. В ней, в частности, в отличие от большинства других экранизаций, раскрыт своеобразный конфликт Венди и Питера - девочка любит своего волшебного спутника, а он воспринимает ее исключительно как маму. Правда, в картине нет сцены, которая была дописана Барри позднее - когда Питер возвращается к Венди, та уже выросла, и он забирает в Нетландию ее дочь.

В 1920-х годах все копии ленты были сильно повреждены, но в 2000-м картину отреставрировали, и теперь она доступна для просмотра.

1924


"Питер Пэн" 1924 года

В 1953-м состоялась премьера одной из самых известных, можно сказать, классических, версий "Питера Пэна" - диснеевского мультфильма. Над картиной под руководством самого Уолта Диснея работал аниматор Милт Кал. Он признавался, что самым сложным в работе было создание ощущения невесомости - однако благодаря кропотливой работе аниматору это удалось.

А в 2002-м вышел сиквел этого мультфильма - "Питер Пэн 2: Возвращение в Нетландию". В нем Питер отправляется на свой волшебный остров уже с дочкой Венди, Джейн.

1953


"Питер Пэн" 1953 года

2002


...и его продолжение 2002 года

В 1991-м вышел фильм Стивена Спилберга "Капитан Крюк". Это вольное переложение новеллы Барри - по сюжету, Питер Пэн повзрослел и превратился в весьма преуспевающего адвоката Питера Беннинга (Робин Уилльямс). Правда, из-за работы он не успевает достаточно времени уделять своим детям - но это лишь до момента, пока их не похищает Капитан Крюк, и Питер не возвращается в Нетландию. 

Крюк


"Капитан Крюк"

Крюк


Джулия Робертс сыграла Тинкер Белл в фильме "Капитан Крюк"

Одна из последних экранизаций повести о мальчике, который никогда не стареет - лента Пола Джона Хогана "Питер Пэн" 2003 года. Получился настоящий "детский" блокбастер с потрясающими декорациями и спецэффектами. Кстати, у картины два финала. Второй, альтернативный, совпадает с версией Барри - где Питер встречает повзрослевшую Венди вместе с ее маленькой дочерью Джейн.

2003


"Питер Пэн" 2003 года

В нашей стране историю Питера Пэна тоже не оставили без внимания - в 1987 году вышел двухсерийный телефильмЛеонида Нечаева "Питер Пэн". Это, кстати, была первая в истории картина, где Питера сыграл мальчик. 


Советский "Питер Пэн"

Не только герой книги Джеймса Барри, но и сам писатель не остался без внимания киносообщества. В 2004-м году в прокате стартовала лента "Волшебная страна" с Джонни Деппом и Кейт Уинслет в главных ролях. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о том, как Барри нашел вдохновение для своего лучшего произведения.

Волшебная страна


"Волшебная страна"

История о Питере Пэне не устаревает - так, сейчас идет подготовка к съемкам нового проекта по произведению Барри. Режиссером фильма, который пока фигурирует под названием "Пэн", станет Джо Райт. Лента расскажет о дружбе Питера и человека, который впоследствии станет его злейшим врагом - Капитана Крюка. Кстати, Крюка сыграет Гаррет Хедлунд. Кому досталась роль Пэна, пока неизвестно. Зато мы знаем, что в проекте задействован Хью Джекман. Премьера намечена на лето следующего года. Волшебства много не бывает, так что ждем с нетерпением!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 экранизаций истории о Питере Пэне

11:00, 5 февраля 2014

Комменты 8

Аватар

с днем рождения, Питер Пэн

I

Как жаль, что детство не вернуть(

Аватар

Мой сынишка обожает диснеевский мультфильм, книгу ему тоже читала. Возили в дисней ленд в Париж, он на тематическом атракционе раз десять катался, ему тогда 4,5 года было! Хороший, волшебный, добрый мультфильм. Жаль, таких уже не делают.

Аватар

самый приличный фильм - 24 года, немой) по сути, "Питер Пэн" Барри -трагическая повесть о новом поколении, весьма пессимистичная и жестокая, детская она только внешне (по подаче истории)

Аватар

Очень любила наш, советский, фильм. Как же мне нравился мальчик, игравший Питер Пэна... Моя первая, детская любовь )) А какие песни красивые, в исполнении Елены Камбуровой. Когда родился сын, пела ему песни из этого фильма - "не спешите, не спешите дети вырастать, пусть помедленнее старятся родители"

Подождите...