Адвокат бывшего предпринимателя Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что его подопечный официально освобожден и покинул пределы колонии в Карелии. Накануне ходатайство об освобождении олигарха подписал лично президент России Владимир Путин. Документ вступил в силу с момента подписания:

Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Родители Михаила заявили, что очень рады освобождению сына и ждут его домой:

Мы читаем в средствах массовой информации, что Михаил освобожден и выехал из колонии, мы этому верим и радуемся.

По данным "хорошо информированного источника" журнала "Русский Пионер", сразу после освобождения Ходорковский на самолете покинул пределы России. В настоящее время бизнесмен направляется в Берлин, где на лечении находится его мать.

Напомним, на сегодняшний день Михаил Ходорковский провел в заключении, в общей сложности, 11 лет без малого.  Согласно приговорам по двум уголовным делам, ему оставалось отбыть срок до августа 2014 года.

Источники: Lenta.ru, "Русский пионер", Gettyimages.com/Fotobank

Михаил Ходорковский вышел на свободу

19:55, 20 декабря 2013