Накануне в Берлине состоялась 26-я ежегодная церемония вручения наград Европейской киноакадемии European Film Awards 2013, которая считается европейским "Оскаром".

Гостями кинопремии стали Диана Крюгер, Нуми Рапас, Катрин Денев, которая удостоилась почетной награды за вклад в киноискусство, Кристофер Ламбер, Кристин Скотт Томас и многие другие.

Главная награда за "Лучший фильм" досталась итальянской драме "Великая красота" режиссера Паоло Соррентино. В центре сюжета - история личностного кризиса 65-летнего журналиста и писаталя в исполнении Тони Сервилло, который также получил награду за "Лучшую мужскую роль".

К слову, лента Паоло Соррентино участвовала в Каннском кинофестивале, но наград не получила. Тем не менее, драма получила неплохие отзывы критиков, сравнивших "Великую красоту" с культовой картиной Федерико Феллини "Сладкая жизнь".

Отметим, что в номинации "Лучший сценарий" победу одержала лента "В доме" Франсуа Озона. Лучшей европейской актрисой была названа бельгийка Вирле Баетенс, исполнившая роль в картине "Разорванный круг".

Испанский маэстро - режиссер Педро Альмодовар удостоился специальной награды "За европейский вклад в мировое кино".

Напомним, Европейская кинопремия вручается с 1988 года и проходит по нечетным годам в Берлине, по четным - в других городах Европы. В 2003 году "Возвращение" Андрея Звягинцева завоевало награду в номинации "Открытие года". Единственным российским обладателем главной награды за лучший европейский фильм стала лента Никиты Михалкова "Урга: Территория любви" в 1993 году.

диана крюгер


Диана Крюгер

диана крюгер-1
нуми рапас


Нуми Рапас

нуми рапас-1
катрин денев


Катрин Денев

катрин денев-1
кристин скотт томас


Кристин Скотт Томас

кристин скотт томас-1
кристофер ламберт


Кристофер Ламберт

педро альмодовар


Педро Альмодовар

франсуа озон


Франсуа Озон

тони сервилло


Тони Сервилло

карис ван хоутен


Карис ван Хоутен

том шиллинг


Фридерике Кемптер и Том Шиллинг

Источники: Variety, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Диана Крюгер и другие звезды на European Film Awards 2013

13:40, 8 декабря 2013

Комменты 27

Аватар

А мне Руми понравилась очень! Платья у Живанши замысловатые конечно, но прическа и такой макияж ей идет! Очень люблю Диану!Красивая и стильная всегда! Платье красивое и интересное, но как-то странно сидит

Аватар

необычное платье у Дианы

I

О! Ламберт!

Аватар

Хорошо бы фильмы победители посмотреть. Альмодовар заслужил, как и Денев. Радует, что Европейский фестиваль интеллектуален и награждают достойные фильмы.

Аватар

чистое имхо, Диану Крюгер этот жёлтый блонд простит. С тёмно-русым цветом было бы, возможно, интересней

Подождите...