Хелена Бонем Картер - одна из самых эксцентричных женщин Голливуда. Ее стиль можно описать как фэнтези-гранж - в повседневной жизни она часто выглядит так, будто не переоделась после съемок "Гарри Поттера", где сыграла ведьму Беллатрису Лестрейндж. Вместе с тем, ей всегда удается выглядеть если не уместно и стильно, то точно интересно. SPLETNIK.RU проследил эволюцию стиля Хелены от "Леди Джейн" до "Гарри Поттера".

Хелена родилась в Лондоне в знатной семье - ее прадедушкой был премьер-министр Великобритании лорд Асквит, а бабушкой - баронесса Бонем Картер. Именно от них Хелена унаследовала тонкие черты лица и хорошие манеры. Образование актриса получила в частной закрытой Вестминстерской школе для девочек.

Карьеру актрисы Картер начала в возрасте 11 лет, когда выиграла конкурс чтецов "Виноградная лоза". Все выигранные деньги она потратила на съемки актерского портфолио.  А в 13 лет она уже сыграла свою первую роль в аудиоспектакле "Ромео и Джульетта". Однако известность ей принесла главная роль в фильме "Леди Джейн", где она сыграла в возрасте 19 лет.

Тогда, в 1985-1986 годах ее образ соответствовал юному возрасту - чистая нежная кожа, длинные волосы, "школьный" стиль в одежде вперемежку с легким гранжем. А после таких фильмов как "Комната с видом" и "На волосок от гибели" к 20 годам она заслужила славу "английской розы" и "королевы корсетов".

Helena Bonham Carter


1984 год

Helena Bonham Carter


1985 год

Стиль сказочной барочно-панковой принцессы начал формироваться у Картер в 1989 году, после того как она сыграла роль леди Минервы Мандей в фильме Рэндла Клайзера "Все как надо". Однако для полного становления потребовалось почти десятилетие.

Окончательно определиться она смогла только после того, как в 2001 году на съемках "Планеты обезьян" познакомилась с эксцентричным режиссером Тимом Бартоном, своим будущим мужем. Более гармоничную пару сложно себе придумать. Именно рядом с Тимом ее манера одеваться стала более смелой, образы приобрели свою завершенность. Хелена стала выглядеть как женщина, которая встретила единомышленника. 4 октября 2003 года у Хелены и Тима рождается первенец - Билли Рэймонд Бартон. А 5 декабря 2007 у пары появляется на свет дочь Нелл Бартон. 

Helena Bonham Carter


1989 год

Helena Bonham Carter


1994 год

В отличие от других селебрити, которые, как правило, надевают платье на красную дорожку всего раз, Хелена имеет в гардеробе ограниченное количество любимых нарядов и носит их много сезонов подряд. В течение трех лет Хелена может надеть одно платье на пять светских мероприятий. Но в повседневной одежде она еще более консервативна - папарацци, которые подлавливали ее на улице с 2009 по 2013 годы насчитали всего шесть вариантов теплой одежды - три пальто-бушлата, летнее вязанное пальто, парку и элегантное пальто с оборками "на выход".

Основу ее гардероба составляют барочные, готические и гранжевые вещи, сочетание которых и рождает особенный стиль Картер. Именно поэтому самым ее любимым дизайнером была и остается Vivienne Westwood. Корсеты, оборки, пышные юбки-миди, шотландская клетка и необычные головные уборы - такие вещи Картер выбирает чаще всего.

С обувью и аксессуарами у актрисы особые отношения - чем более необычными и странными они будут, тем дольше Хелена их проносит. Так, клатч в форме губ она брала на красные дорожки почти 10 лет подряд, а с маленькой сумочкой в виде сказочного замка принцессы ее можно было видеть в течение трех лет.

Helena Bonham Carter


1998 и 1999 годы

Helena Bonham Carter


2001 и 2002 годы

Helena Bonham Carter


2003 и 2005 годы

Helena Bonham Carter;


2006 и 2007 годы

Helena Bonham Carter


2008 и 2009 годы

Helena Bonham Carter


2010 и 2011 годы

Helena Bonham Carter


2012 и 2013 годы

Своим прическам Картер также хранит верность. За всю карьеру актрисы она единожды - в самом ее начале - меняла цвет волос на блондинку, и один раз коротко стриглась - в тот самый период, когда снималась у Дэвида Финчера в "Бойцовском клубе" в 1999 году (роль странноватой Марлы принесла ей бешенную популярность и сделала мечтой всех подростков-бунтарей).

В остальное время волосы на ее голове уложены в так называемое "воронье гнездо" - это либо ниспадающая копна спутанных объемных кудрей, либо затейливо убранная наверх.

Helena Bonham Carter


1991 год

Helena Bonham Carter


1992 год

Helena Bonham Carter


1999 год

Helena Bonham Carter


2003 год

Helena Bonham Carter


2005 год

Helena Bonham Carter


2006 год

Helena Bonham Carter


2007 год

Helena Bonham Carter


2009 год

Helena Bonham Carter


2010 год

Helena Bonham Carter


2011 год

Helena Bonham Carter


2012 год

Источники: Фотобанк/GettyImages

Подпишитесь на наш

Эволюция: Хелена Бонем Картер

23:20, 1 декабря 2013

Комменты 102

Аватар

Не понимаю, почему у многих двойные стандарты. Джонни Депп или Роберт Дауни-младший такие же эксцентричные персонажи, но про них пишут исключительно положительные комментарии. Никто не говорит, что они страшные и выпендриваются. А эксцентричная женщина вызывает столько недоумения.

Аватар

очень красивая и необычная...но откуда эта страсть к самоуродованию?

P

Обожаю ее, необычная актриса

Аватар

с 2003 года Хелена, возможно, открыла для себя Надежду Кадышеву и её стиль)))

Аватар

женское воплощение Джонни Деппа))

Подождите...