Сегодня мы поздравляем с днем рождения оскароносного австрийского актера Кристофа Вальца - 4 октября ему исполняется 57 лет.

Актерскому мастерству Вальц, выросший в творческой семье, учился в Венском университете музыки и театра, а по его окончании - в знаменитой школе Ли Страсберга в Нью-Йорке. В ту пору агент молодого актера всячески предостерегал его от участия в голливудских фильмах - он считал, что в Америке Вальц с его немецким акцентом обречен играть исключительно нацистов в фильмах о Второй мировой.

Много лет Кристоф следовал совету наставника и, что называется, не совался в Голливуд - пока не прочел сценарий "Бесславных ублюдков" Квентина Тарантино. По иронии судьбы, именно роль нациста - штандартерфюрера СС Ганса Ланды -  принесла актеру мировую славу и первую премию "Оскар" за "Лучшую мужскую роль второго плана".

"Бесславные ублюдки"

Эта картина стала ключевой в карьере Вальца. Однако, по словам актера, при первом прочтении сценарий произвел на него странное впечатление. "Казалось просто нелепым снимать такую картину. Я даже подумал: "Они что там, с ума все посходили?", - признается он. Чтобы оценить задумку по достоинству, Вальцу пришлось посмотреть все киношедевры Тарантино. "Фильмы Квентина - не просто развлечение, они настоящие произведения искусства", - решил актер и согласился на роль.

бесславные ублюдки

"Воды слонам!"

Роль Августа, жестокого хозяина цирка, Вальц увел из-под носа у самого Шона Пенна. Продюсеров настолько впечатлила игра актера в "Бесславных ублюдках", и  в частности, сцена удушения Гансом Ландой героини Дианы Крюгер, что они решили включить похожий эпизод и в свою драму. Так Кристофу снова пришлось душить в кадре женщину - актрису Риз Уизерспун, которая сыграла его жену Марлену.

воды слонам

"Мушкетеры"

Очередная интерпретация "Трех мушкетеров" Александра Дюма вышла на экраны в 2011 году.  В ней Вальцу снова досталась отрицательная роль - знаменитого кардинала Ришелье. Этот образ получился у актера ярким и оригинальным. Правда, фильму в целом зрители дали невысокую оценку, зато Квентин Тарантино, вероятно, больше из уважения к Вальцу, включил его в свой личный рейтинг лучших фильмов 2011 года.

мушкетеры

"Джанго Освобожденный"

После выхода на экраны этого спагетти-вестерна все того же Квентина Тарантино, стало очевидно, что у режиссера, обожающего работать с Умой Турман, Тимом Ротом и Сэмюэлем Л. Джексоном, появился еще один любимый актер - Кристоф Вальц. За роль доктора Шульца, симпатизирующего чернокожим и выступающего за отмену рабства, Вальц был отмечен критиками и снова получил "Оскар" за "Лучшую мужскую роль второго плана".

джанго освобожденный

"Теорема Зеро"

Комическая антиутопия Терри Гиллиама, в которой сумасшедший ученый в исполнении Кристофа Вальца пытается разгадать загадку вселенского Хаоса, была представлена в основном конкурсе Венецианского фестиваля. Фильм вызвал неоднозначную реакцию критиков: одни назвали его банальным, другие - едва ли не гениальным. Чтобы лично оценить игру актера и саму картину, российским зрителям придется подождать - прокат "Теоремы Зеро" запланирован на январь будущего года.

теорема зеро

Источники: кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": самые яркие роли Кристофа Вальца

11:00, 4 октября 2013

Комменты 17

F

С днем рождения, дорогой! Самый интеллигентный и умный человек в Голливуде))

Аватар

ему тааак с бородой хорошо, без - уже не то

Аватар

О, мастер перевоплощения. С днем Рождения!!! Насколько он был мне неприятен в "Бесславных Ублюдках" (в смысле роль его), и настолько я с восторгом смотрела "Джанго Освобожденный". Долгих лет! И хороших ролей!

Аватар

с днем рождения

Аватар

Очень нравится! Не помню название, но он сыграл классно ещё с Кейт Уинслет в фильме, всё происходит в одной комнате.

Подождите...