Два дня назад известный модельер Валентин Юдашкин в рамках Paris Fashion Week представил публике свою весенне-летнюю коллекцию Valentin Yudashkin. Отечественный дизайнер - единственный российский кутюрье, чьи показы регулярно проходят на самой престижной из модных недель. Поэтому неудивительно, что сегодня в Москве посол Франции в России Жан де Глиниасти вручил Юдашкину Орден Почетного легиона. Прикрепляя награду к пиджаку художника, он сказал:

Вы начали сотрудничать с Францией еще в 1991 году, когда впервые организовали показ в Париже. И с тех пор вы постоянно укрепляете связь между Францией и Россией, организуя совместные проекты.

Валентин Юдашкин, в свою очередь, поблагодарил французского президента, который является гроссмейстером ордена, за оказанную ему честь:

Несмотря на то, что мода - продукт скоропортящийся, искусство - вечно, и я рад, что культурные связи между нашими странами крепнут.

Напомним, что Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. В свое время чести быть зачисленным в члены ордена удостаивались Юрий Башмет, Павел Лунгин, Майя Плисецкая, Валерий Гергиев, Никита Михалков и другие выдающиеся деятели культуры России.

валентин юдашкин получил орден почетного легиона


Дизайнер Валентин Юдашкин получил Орден Почетного легиона

валентин юдашкин получил орден почетного легиона


Коллекция Валентина Юдашкина, представленная на Неделе моды в Париже

Источники: РИА-Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com, Лиза Мелина

Подпишитесь на наш

Валентин Юдашкин награжден Орденом Почетного легиона

17:20, 3 октября 2013

Комменты 25

Аватар

Юдашкин молодец, честно заслужил свой орден. Прекрасный кутюрье.

Аватар

Это намек на "Давай до свидания"?

Аватар

респект

Аватар

Безусловно, талант!

Аватар

Он определенно не мой любимец, но мне приятно, что нашего решились наградить шовинисты-французы.

Подождите...