Федор и Светлана Бондарчук

Еще не успев выйти на широкие экраны, фильм Федора Бондарчука "Сталинград" стал одним из самых обсуждаемых проектов последних лет, а потому не удивительно, что премьера драмы, состоявшаяся сегодня в одном из столичных кинотеатров, прошла с размахом, собрав в одном кинозале несколько десятков звезд, представителей политической элиты, спорта, бизнеса, культуры...

Разумеется, главным действующим лицом вечера стал сам режиссер, вместе с супругой - Светланой Бондарчук - принимавший многочисленных гостей.

Оценить картину, которая, к слову, будет представлять Россию на церемонии "Оскар" и поборется за статуэтку в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", пришли представители семьи Михалковых, Иосиф Кобзон, Константин Райкин, легендарный космонавт Алексей Леонов, первым вышедший в открытый космос, Сергей Капков, Ксения Собчак и Максим Виторган, Наталья Синдеева и многие другие. По импровизированной красной дорожке также прошлись иностранные гости - Томас Кретчман, сыгравший одну из ролей, и композитор Анжело Бадаламенти, написавший музыку к фильму (к слову, в саундтрек вошла песня Виктора Цоя в исполнении Земфиры).

Интерес к ленте понятен: тут и тема, которая всегда будет актуальна (любовь и смерть - разве есть что-то важнее?), и масштаб ("Сталинград" с его бюджетом в 30 миллионов долларов стал первой российской картиной формата IMAX 3D), и интересный актерский состав (ставку сделали на новые имена - Янина Студилина, Мария Смольникова, Петр Федоров, Сергей Бондарчук и другие).

Напомним, в фильме речь идет о шестерых солдатах, которые в ходе важнейшего, переломного момента войны находят укрытие в одном из уцелевших домов, где знакомятся с девушкой. Отважные молодые люди будут защищать и бороться за здание и ее обитательницу до последнего.

"Сталинград" покажет, что даже в самые непростые времена всегда есть место человечности, любви и взаимопомощи. Именно этому учит "история о людях", как ее называют создатели.

Кстати, сам Бондарчук отмечает, что для него было крайне важным "показать немецкую линию не карикатурно". Режиссер уверен: нет только черного и белого, и потому принципиальным было сделать финал, не ведущий к "уравниванию и всепрощению". А еще он считает, что главное в его истории - "нежность и доброта".

Об этом автор "Сталинграда" вещал и со сцены, на которую пригласил всю съемочную группу. Федор Сергеевич тепло поблагодарил всех, кто работал над проектом, в том числе сына Сергея, который также снимался в картине.

Заметим также, что 3D-эффект, к которому многие относились с понятным скепсисом, в новой ленте выступает отнюдь не привычным аттракционом, призванным развлечь (или отвлечь), а служит куда более глубинной задаче - погружению зрителя в атмосферу. Этому же способствуют и декорации, и общая стилистика, и музыкальный ряд - кажется, что ты и сам становишься соучастником происходящего на экране, а потому оставаться равнодушным уже не получается.

Финальные титры приглашенные встретили овациями, а стоит смотреть это кино или нет - каждый решает, конечно, сам.

федор бондарчук на московской премьере


Федор Бондарчук на премьере фильма "Сталинград"

 федор бондарчук на премьере


Федор Бондарчук и его поклонники

светлана и федор бондарчук на премьере


Светлана и Федор Бондарчук

александр роднянский и янина студилина


Александр Роднянский и Янина Студилина

сергей и тата бондарчук на премьере сталинграда


Сергей и Тата Бондарчук

петр федоров на премьере


Петр Федоров

команда фильма


Команда фильма "Сталинград"

ирина скобцева на премьере сталинграда


Ирина Скобцева

алексей леонов


Алексей Леонов

иосиф и нелли кобзон


Иосиф и Нелли Кобзон

федор бондарчук и рамзан кадыров на премьере сталинграда


Федор Бондарчук и Рамзан Кадыров

владимир руга, сергей капков


Владимир Руга, Сергей Капков

светлана бондарчук, ольга свиблова, рената литвинова


Светлана Бондарчук, Ольга Свиблова, Рената Литвинова

рената литвинова и ксения собчак


Рената Литвинова и Ксения Собчак

ксения собчак на премьере


Ксения Собчак

равшана куркова, илья бачурин, петр федоров на премьере сталинграда


Равшана Куркова, Илья Бачурин, Петр Федоров

степан михалков и анастасия вертинская на премьере сталинграда


Степан Михалков и Анастасия Вертинская

наталья синдеева


Наталья Синдеева

федор бондарчук


Федор Бондарчук представляет ленту зрителям

александр роднянский представляет сталинград


Продюсер Александр Роднянский

федор бондарчук и томас кретчман на премьере сталинграда


Федор Бондарчук и Томас Кретчман, сыгравший одну из ролей

томас кретчман на премьере сталинграда


Томас Кретчман

композитор анжело бадаламенти


Композитор Анжело Бадаламенти, написавший музыку к фильму

московская премьера драмы сталинград


Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Премьера драмы Федора Бондарчука "Сталинград" в Москве

04:36, 3 октября 2013

Комменты 190

K

Немыслимая гадость ужасное актерское мастерство тупой сценарий я 2 раза выходил из кинотеатра и ушел за 30 минут до конца Бондарчук как говорил как то я снимаю шляпу !!! Мы понимаем Федор что вы снимаете ярко выраженную мягко сказать шляпу не позорьте страну и нашу историю! А лучше снимайтесь в фильмах как Даун Хаус отличное произведение вам даже не нужно сильно стараться !

Y

А где подевалась жена Степана Михалкова?

T

Настолько поразил коментарий о том, что смотря такие фильмы молодеж будет знать историю, что даже зарегистрировался тут. Я считаю сказать подобное, все равно что сказать учите историю по фильму Снайдера "300 спартанцев", впрочем люди считающие так наверняка и утомленных солнцем исторически правильным фильмом считают. Что касается общего впечатления, то фильм вполне вполне смотрибелен, не скажу что стану его пересматривать, но сходить в кинотеатр на него стоит. Радует, что 3д сделано не для того, что бы срубить бабла 1.5 эффектом. Еще больше радует, то что фильм это просто фильм, без какой-либо исторической подоплеки, отпадает сразу куча вопросов по поводу некоторых событий. Такие дела.

Комментарий был удален

Аватар

посмотрите Сталинград (Stalingrad, 1992) с тем же Томасом Кречманом (по-моему единственный актер в бондарчуковском сталинграде), вот где и душа и философия и страх и ужас войны. Без бондарчуковских клипмэйкерских фишек.

Подождите...