Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Вот это и случилось! Самое долгожданное событие всех модников и модниц планеты - неделя высокой моды! В эти дни к "Столице Моды" приковано пристальное внимание критиков, редакторов, знаменитостей, блогеров, журналистов и простых обывателей. Именно в эти дни происходит демонстрация трэндов мира "haute couture", которые в скором времени будут раскрыты на страницах глянца и красных ковровых дорожках. Главным и столь долгожданным событием этого мероприятия стало непосредственно его открытие - показ коллекции Atelier Versace. В конце сентября 2011 стало известно о том, что "Синдикат Высокой Моды" вернул марку, созданную Джанни Версаче, в расписание показов, что к слову для многих критиков стало неожиданностью, ведь на ноябрь было намечено начало продаж коллекции Versace for H&M, а сотрудничество с масс-маркетом марки первой величины всегда принимаются fashion-сообществом с некой опаской. Но так или иначе, Донателла заключила с H&M контракт на выпуск круизной коллекции 2012, которая к слову скоро появится в продаже на сайте марки, и продолжила работу над коллекцией haute couture.
Теперь немного из истории: последний раз Atelier Versace демонстрировал свою коллекцию в Париже в 2003, тогда она стала своеобразным пиком, после которого была отозвана лицензия на участие дома в неделе высокой моды. Однако Донателла не собиралась прекращать выпуск этих коллекций ...они выпускались, пользовались спросом, но показывались лишь закрытому кругу лиц. И вот в 2011 любители брэнда дождались ...коллекции в Париже быть!
А сейчас я хочу поделиться своим видением постановки шоу, выбора аксессуаров и, конечно, платьев. Любое шоу начинается с хореографии моделей и постановки света и тут грех говорить о том, что специалисты плохо сработали. Очень понравился эффект, когда модели стояли спиной к аудитории, в завершении шоу! Также акцентировал свое внимание, и такое я видел впервые, на постановку шага и спуск по ступеням, настолько это смотрелось впечатляюще и необычно! Очень красивая подборка музыки к шоу. И непосредственно о коллекции! Чувствуется исконная, со времен Джанни, стилистика и самое главное - дух показа. Но в моем понятии couture - это нечто эстетически новое, даже дикое, и в то же время красивое, новое направление моды, которое со временем не угаснет. В этой коллекции я не увидел ничего диаметрально противоположного коллекциям Versace pret-a-porter. В разряд "высокой моды" коллекцию можно отнести только из-за тканей. использованных в показе, и выделки ручной работы (насколько я понял в большинстве платьев преобладает золото).
Отдельная тема это аксессуары, прически и макияж. Туфли - безобразие! Визуально нога становится тяжелее, эти объемные детали не добавляют футуризма, которого и так не хватило в коллекции. Более того создавалось впечатление что какие-то детали вот-вот отвалятся! От макияжа моделей я ожидал большего и опять же только потому, что это шоу "кутюрное", а для него это слишком просто. А вот прически, ни сказать что удивили, но не разочаровали. Понравился такой вид укладки ,который мы наверняка скоро увидим на красных коврах.
Исходя из всего написанного выше и подводя итог сегодняшнего поста, хочу сказать что работа, проделанная домом моды Versace колоссальна и достойна уважения. От Донателлы ждали чего-то феерического, а для себя она в первую очередь ставила цель - не ударить в грязь лицом. И её миссия на эту неделю моды выполнена. Планка, которую, уже много лет, держит дом Versace не упала, а всего лишь осталась на прежнем уровне. Это лично мое мнение, и я все равно буду ждать выхода новых коллекции, ведь первый блин, пусть и после долгого перерыва, как известно бывает комом!
Автор: Maxim_1994
Модные рассуждения: Возвращение Versace в мир haute couture
20:59, 24 января 2012
Автор: Maxim_1994

Комменты 18
Прически, по-моему, это самые обыкновенные "конские хвосты", гладкие, призванные не отвлекать от яркой коллекции. По-моему, их никогда не переставали носить. Коллекция в целом очень понравилась.
Симпатичные платья, но для показа haute couture слабовато, на мой взгляд. Хотелось бы чего-то более необычного.
ну как-то так.( (я не профессиональный критик, если чо))
меня коллекция дико разочаровла! эти футуристичные платья были ещё у Мюглера в начале 90-х, потом в середение 00-х у Габбана - ну,а дальше их все кому не лень стали штамповать!
Разочаровала эта коллекция Донателлы.