Ким Бэсинджер

Будучи уроженкой штата Джорджия и активным сторонником международной организации по защите прав животных PETA, Ким Бэсинджер долгое время привлекала внимание к вопросу судьбе 18 белых китов из России и их перевозе из Утришского центра изучения морских млекопитающих в Аквариум в США, располагающегося на территории Черного моря, в Аквариум штата Джорджия в США.

И вот - стало известно, что Национальное управление США по проблемам океана и атмосферы запретило самому большому в мире Аквариуму штата Джорджии и национальной сети аквариумов Sea World ввозить 18 белух из России.

В свете этих событий актриса решила обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о спасении животных. Актриса просит президента отпустить белух из центра изучения млекопитающих на волю. В своем письме она объясняет, что теперь необходимо восстановить справедливость и вернуть белух в океан, откуда их забрали много лет назад:

Уважаемый Господин Президент, я очень обрадовалась, узнав, что 18 белух, которых должны были переправить из Утришского центра изучения морских млекопитающих в Аквариум в США, все-таки останутся в России, а не поедут в мой родной штат Джорджия. Этих китов ждала бы весьма жалкая судьба, если бы их отправили в Джорджию для того, чтобы показывать посетителям местного морского парка. За последние годы по крайней мере четыре белухи и две китовые акулы уже умерли этом парке.

Активистка  PETA пишет:

Будучи ярым защитником морской жизни и морских животных, я выражаю Вам благодарность за Ваши усилия по сохранению этих прекрасных созданий. Теперь, когда мы знаем, что этих китов не будут перевозить в США, я прошу Вас сделать следующий шаг  – помочь им вернуться в свой дом, в океан.

У белух, живущих в естественной среде, значительно возрастает продолжительность жизни. Принимая решение о запрете на ввоз белух из России, власти США основывались на том, что продажа этих животных служит причиной снижения их популяции, а разрешение перевоза белух для показа посетителям парков только поднимет спрос на этих уже исчезающих животных.

И подытоживает:

Весь мир сейчас следит за дальнейшей судьбой этих белух, оказавшимися в столь бедственном положении. Я прошу Вас помочь им вернуться к своим сородичам в океан. Займете ли Вы принципиальную позицию по этому вопросу? Поможете ли Вы морским животным, начав процесс их реабилитации и подготовки к выпуску на волю?

Ждем реакции нашего правительства.

Ким Бэсинджер


Ким Бэсинджер

Ким Бэсинджер
Ким Бэсинджер

Источники: The Guardian, Gettyimages.com/Fotobank.com

Ким Бэсинджер обратилась к Владимиру Путину с просьбой о спасении китов

16:26, 23 августа 2013

Комменты 67

Аватар

12 л

Обращение к Путину отпустить... но не Пусси Райот. Новость как глоток свежего воздуха. Ким Бэсинджер уважаю

R

12 л

А наша Пугачёва пусть к Обаме обратится, чтоб выпустили узников Гуантанамо, им домой хочется .

Аватар

12 л

А что?! Птичкам помог, тиграм помог, белым медведЯм помог - че б китам не помочь? Все равно делать нечего.

Аватар

12 л

Молодец Ким, привлекает внимание к проблеме! Но животные побывшие в неволе, редко могут потом снова адаптироваться на свободе. Лучшее решение- не отлавливать млекопитающих. Вообще, эта глобальная проблема-забой дельфинов в Японии, китов. Sea Shepherd - единственная организация, которая открыто воюет с китобоями.

Аватар

12 л

Ну хоть кто-то печется о важном, а не о пуськах.

Подождите...

Евгения Милова

Легенда светской журналистики и автор телеграм-канала "Сторожевая Милова" обратила внимание, что в "Сплетнике" планируются изменения, и поделилась слухами о продаже нашего сайта.

"Пока по Москве циркулируют слухи о скорой продаже "Сплетника" (это слухи того же типа, что и про увольнение Эрнста с Первого, — вечные), в самом издании учредили должность главреда еженедельника Spletnik Weekly. И ищут кандидата, причём на приличные деньги", — написала Милова.

Речь идет об объявлении, появившемся на сайте hh.ru про вакансию главного редактора онлайн-еженедельника с зарплатой от 300 до 500 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что новый проект будет выпускать номера по субботам, состоять из 5—8 оригинальных единиц контента и сопровождаться почтовой рассылкой.

Слухи о возможной продаже сайта Spletnik.ru наше руководство подтвердило ("только напишите, что дорого"). Слухи об отставке Константина Эрнста с должности руководителя Первого канала редакции пока подтвердить не удалось.

Если вы хотите возглавить наш новый онлайн-еженедельник, пишите сюда.

Если у вас есть деньги и вы хотите купить "Сплетник" целиком, вашего сообщения ждут здесь.

Евгения Милова заметила, что в "Сплетнике" планируются изменения

19:12, 23 апреля 2025

Комменты 48

P

16 ч

Я начала читать Сплетник на своей первой работе (смахивает скупую слезу). Как можно было угробить буквально всё на сайте, это надо талант иметь. Эх(

Аватар

17 ч

Хм, сайт сначала сделали почти нечитабельным, убили все комьюнити, под конец зарубили почти весь архив контента и убрали блоги, а теперь продают.

L

16 ч

Верните старый сплетник... С блогами, комментариями, живими обсуждениями и сплетнями.... А не со всей этой тухлостью.... Я здесь с 2008 года

Аватар

16 ч

Продавать надо на пике, а вы развалили, не побоюсь этого слова, уникальное сообщество, где спорили, общались, писали классные блоги, ссорились и интриговали) , но это было так интересно и с огоньком

D

17 ч

ЧТД) видно было, что на сплтнк давно положили.

Подождите...