Знаменитый Мулен Руж, который переводится с французского, как «красная мельница» располагается у подножия Монмартра. На сцене именно этого ночного кабаре родился традиционный французский канкан. Побывать в Париже и не посетить Мулен Руж, то же самое, что не увидеть Эйфелеву башню. Ведь Мулен Руж - это тоже часть истории Парижа. Атмосфера праздника и всепоглощающего веселья сохранилась, но сегодняшний Мулен Руж - это элитное заведение, нечто среднее между фешенебельным ночным клубом и музеем. Он остается местом, где танцуют легендарный французский канкан, мечтают и узнают, что такое настоящий Париж.

"Мельница" ночью и днём Датой рождения Мулен Ружа считается 6 октября 1889 года. В этот день господа Оллер и Зидлер впервые открывают двери кабаре "Бал Мулен Руж" и принимают своих первых посетителей. Тогда Мулен Руж стал местом, где собиралась богема Парижа, где в прокуренных залах потягивали запрещенный абсент, и где приглянувшуюся танцовщицу из корд:)ета можно было пригласить к себе домой. В «Мулен Руж» собирались не только представители среднего класса, но и аристократы, люди искусства (Пикассо, Оскар Уайльд) и даже члены королевских семей, например, принц Уэльский. Главной достопримечательностью заведения был знаменитый канкан. Среди звёзд первого поколения танцовщиц были Иветта Гильбер, Ла Гулю и Жанна Авриль («Динамит»), которых Зидлер переманил из «Элизе-Монмартр». Сейчас звёзды «Мулен Руж» известны главным образом по плакатам Анри де Тулуз-Лотрека, который с самого открытия кабаре стал его завсегдатаем. Он приходил сюда каждый вечер, чтобы смотреть на прекрасных танцовщиц, и, окружённый шумной душной толпой, создавал здесь свои картины, прославившие «Мулен Руж» и его самого.

Джон Легуизамо в роли Анри де Тулуз-Лотрека в фильме "Мулен Руж!" и сам художник

Афиши и картины мастера В 1915 году «Мулен Руж» сгорел, но в 1921 вновь открыл свои двери посетителям. Теперь здесь ставили оперетты и ревю, также кабаре иногда использовали в качестве кинотеатра. Во время войны деятельность кабаре была приостановлена, но в послевоенные годы представления возобновились. Среди прочих артистов в «Мулен Руж» выступали известные шансонье Шарль Трене и Шарль Азнавур. В 1964 году на сцене был сооружён гигантский «аквариум», в котором плавали/выступали голые танцовщицы. В 1990-х годах «Мулен Руж» испытывал финансовые затруднения, фильм База Лурманна «Мулен Руж!», вышедший на большие экраны в 2001, возвратил кабаре былую популярность.

«Мулен Руж - это место, где воедино сходятся трагедия и комедия, роскошные интерьеры начала столетия и современные музыкальные ритмы. За любовь самой известной куртизанки Парижа, блистательной Сатин борются два мужчины, один из которых — бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, второй — богатый герцог, готовый купить весь Мулен Руж, лишь бы Сатин провела с ним ночь».

Фильм Бэза Лурманна был впервые показан на Каннском кинофестивале в 2001 году и сразу же оказался фаворитом кинокритиков: картина оказалась уникальным сплавом китча современной поп-культуры и изысканности классических оперных постановок. Успех к «Мулен Руж!» пришёл не только на европейском континенте: в США фильм так же удачно прошёл в прокате и получил 7 номинаций на премию «Оскар», в том числе как «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль» для Николь Кидман (актриса исполнила все свои вокальные партии сама — как и её партнёр по роли Эван Макгрегор).

Несмотря на то, что получила картина всего две статуэтки (в номинациях за дизайн костюмов и работу художника), она тут же была признана классикой киномюзикла и послужила реанимации этого подзабытого киножанра: последовавшая экранизация мюзикла «Чикаго» оказалась одним из самых кассовых и обласканных наградами фильмов 2002 года.

«Мулен Руж!», целиком снятый в павильонах австралийского подразделения киностудии Фокс, по структуре и сюжету отсылал зрителя к лучшим образцам итальянской классической оперы: яркие помпезные декорации, громкая музыка, впечатляющие специальные эффекты.

Как известно, режиссёр Лурманн поставил несколько опер на театральной сцене, что несомненно оказало сильное влияние на визуальное решение «Мулен Руж!». Кроме того, значительное воздействие, как сам признавался Лурманн, произвели на него фильмы Болливуда — индийского кинематографа: это сказалось на простой сюжетной линии, излишней мелодраматичности и односторонних персонажах. Кроме того, по словам режиссёра, в основу была положена древнегреческая легенда об Орфее и Эвридике.

Николь Кидман и режиссер фильма Баз Лурман

Промо-фото к фильму В музыкальной основе фильма положены самые яркие образцы популярной и рок-музыки 20-го века: «Smells Like Teen Spirit» группы Нирвана, «Material Girl» и «Like A Virgin» Мадонны, «Nature Boy» Дэвида Боуи, «The Show Must Go On» группы Queen, «Your Song» Элтона Джона, «I will always love you» Уитни Хъюстон и другие. Бэзу Лурманну потребовалось около двух лет, чтобы собрать права на использование всех задуманных им для использования в фильме песен. Сейчас «Мулен Руж» является одним из символов Парижа и одной из двух уцелевших мельниц Монмартра (вторая — «Мулен де ла Галет») Кабаре рассчитано на 850 посетителей, которые, как и во времена Тулуз-Лотрека, приходят посмотреть знаменитый канкан, одну из визитных карточек Франции. Каждый вечер кабаре представляет ревю «Феерия», в котором задействованы лучшие танцоры, около 1000 костюмов и роскошные декорации.

Музыка для шоу была написана Пьер Порт для оркестра из 80-ти музыкантов и 60-ти хористов. В шоу, стоившем около 7 миллионов долларов, заняты более ста танцовщиков из разных стран. Для них в лучших парижских ателье по эскизам неповторимого Коррадо Колабуччи сшито более тысячи ослепительных костюмов.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Мулен Руж" - шоу должно продолжаться!

16:14, 4 октября 2009

Автор: Password

Комменты 7

Аватар

Я тоже хотела сейчас делать пост про Мулен Руж)))) но увидев ваше творение - не буду. Фильм потрясный!

R

Эти картины Тулуза-Лотрека - мечта! Обожаю их! В них есть что-то гипнотическое...

Аватар

я влюбилась в Париж и в Мулен Руж, шоу у них просто потрясающее, нам с мужем очень понравилось, с удовольствием схожу еще и не раз при следующих посещения Парижа! Кстати у них работает очень много русский, после выступления познакомились с танцором который исполнял главную мужскую роль, сам он из Питера, работать в Мулен Руж ему очень нравится, очень позитивный молодой человек!

Аватар

Эй, есть там кто наверху? :) Если кто-нибудь из редакторов читает посты, добавьте мне пожалуйста пробел после 1-ой фотографии!

Аватар

Браво, суперзамечательный пост!

Подождите...