13 июля - день рождения прекрасного актера Харрисона Форда. В его портфолио - более 60-ти киноработ, и сегодня мы вспоминаем семерку лучших из них.

"Американские граффити" (American Graffiti)

Харрисон Форд долго не мог пробиться в Голливуд. Он даже подумывал о том, чтобы забросить кино, но судьба свела его с Джорджем Лукасом, который сумел разглядеть талант и пригласил молодого актера в свой фильм. "Американские граффити" рассказывают про безумную ночь выпускников школы одного провинциального города в Калифорнии. Этот фильм быстро перешел в разряд культовых и нашел фанатов не только среди киноманов, но и многих известных режиссеров.

7 лучших фильмов Харрисона Форда


"Американское граффити"

"Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда" (Star Wars. Episode IV: A New Hope)

Легендарная научно-фантастическая сага Джорджа Лукаса не нуждается в представлении. А роль бравого пилота корабля "Тысячелетний сокол" Хана Соло сделала Форда знаменитым во всем мире. Его персонаж занял 14 место в списке 100 лучших героев и злодеев по версии AFI.

7 лучших фильмов Харрисона Форда


Харрисон Форд в "Звездных войнах"

"ИндианаДжонс: Впоискахутраченногоковчега" (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark)

Еще одна знаковая роль Форда - археолог Индиана Джонс из фильмов Стивена Спилберга. Первая же картина настолько полюбился зрителям, что собрала внушительную кассу в мировом прокате и до сих пор считается одним из самых успешных фильмов в истории кинематографа. Кстати, Спилберг, всегда мечтавший снять фильм об агенте 007, не раз называл своего героя "Джеймсом Бондом, без шпионских приспособлений".

7 лучших фильмов Харрисона Форда


"Индиана Джонс"

"Бегущий по лезвию" (BladeRunner)

Первый научно-фантастический фильм о том, что наша реальность может быть создана кем-то другим. Этот фильм  Ридли Скотта стал не просто безумно популярным, но и породил массу последователей. Идея иллюзорности нашего мира, так умело воплощенная режиссером, стала одной из самых популярных тем фильмов 90-х годов.

7 лучших фильмов Харрисона Форда


"Бегущий по лезвию"

"Свидетель" (Witness)

Первый фильм режиссера Питера Уира, больше известного нам по драме "Шоу Трумана" с Джимом Керри. Несмотря на то, что это была дебютная работа, картина снискала любовь критиков и завоевала две премии "Оскар". Сюжет может сначала показаться простым: детектив должен защитить мальчика, ставшего невольным свидетелем убийства. Однако не забывайте, что фильм получил высшую кинонаграду именно за свой сценарий. Так что не думайте, что все будет так просто.

7 лучших фильмов Харрисона Форда


"Свидетель"

"Неистовый" (Frantic)

Американский кардиолог, приехавший со своей женой в Париж, однажды вечером, выйдя из душа номера отеля, обнаруживает, что его жена исчезла. Вскоре он понимает, что попал в переплет из интриг, шпионажа и убийств. "Неистовый"  -  один из самых захватывающих фильмов Романа Полански.

7 лучших фильмов Харрисона Форда


"Неистовый"

"Беглец" (The Fugitive)

Еще один фильм с участием Харрисона Форда, который удостоился премии "Оскар". Хирург Ричард Кимбл несправедливо обвинен в убийстве своей жены. Теперь ему придется найти настоящего убийцу - но это не так-то просто, ведь теперь он сам в национальном розыске.

7 лучших фильмов Харрисона Форда


"Беглец"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 лучших фильмов Харрисона Форда

12:00, 13 июля 2013

Комменты 13

Аватар

мужчина так мужчина. Брутальный плотник, ставший звездой Голливуда

K

Как же могли не включить в этот список К-19?!!!

Комментарий был удален

Аватар

а по мне крутой "что скрывает ложь" ,на мою подростковую психику лег как надо!

Аватар

он лучше всех. нравятся все его фильмы. жаль, что он один такой

Подождите...