Сегодня - 28 июня - 47 лет исполняется Джону Кьюсаку. На счету американского актера более 70 экранных работ, а мы предлагаем вспомнить семерку лучших фильмов с его участием.

"Убийство в Гросс-Пойнте"

Именно эта черная криминальная комедия 1997-го года, где Джон Кьюсак не только сыграл главную роль, но и выступил в роли продюсера и соавтора сценария, сделала его звездой. История приключений нервного и вечно недовольного своей работой киллера, который отправляется в родной городок, чтобы встретиться со своей давней любовью, нашла большой отклик в сердцах зрителей и критиков. Кстати, отдельную похвалу заслужил саундтрек к картине, поднявшийся на 31-ю строчку в хит-параде Billboard.

7 лучших фильмов Джона Кьюсака


"Убийство в Гросс-Пойнте"

"Воздушная тюрьма"

В том же 1997-м выходит триллер "Воздушная тюрьма", где Кьюсак снялся вместе с Николасом Кейджем и Джоном Малковичем. Эта лента удостоилась двух номинаций на премию "Оскар" и имела потрясающий успех в прокате. А роль спецагента Ларкина, вынужденного бороться с опаснейшими преступниками на борту самолета, принесла актеру мировую популярность.

7 лучших фильмов Джона Кьюсака


"Воздушная тюрьма"

"Быть Джоном Малковичем"

Сюрреалистический фильм Спайка Джонза "Быть Джоном Малковичем" (1999 год) стал дебютом будущего оскароносного сценариста Чарли Кауфмана - впрочем, уже за эту картину он был номинирован на награду Академии и получил ряд престижных премий, включая BAFTA.

Кстати, идея ленты о кукольнике-неудачнике (Кьюсак), который нашел портал, ведущий прямиком в сознание Джона Малковича, пришла Кауфману еще в 1994-м, но начинающий сценарист долго не мог найти продюсеров, готовых вложиться в такой рискованный проект. Ему даже предлагали сделать историю более коммерческой - например "забраться" в мозг суперпопулярного Тома Круза. Но Чарли решил не сдаваться - и правильно сделал: лента собрала богатый урожай кинонаград и попала в разряд культовых.

7 лучших фильмов Джона Кьюсака


"Быть Джоном Малковичем"

"Фанатик"

За роль владельца музыкального магазинчика Роба в экранизации бестселлера Ника Хорнби "Hi-Fi", Джон Кьюсак был номинирован на "Золотой глобус". Его герой - настоящий фанат своего дела и вполне доволен всем происходящим. Но однажды его бросает любимая девушка, тогда Роб решает "вернуться в прошлое" - пересмотреть все свои предыдущие отношения, чтобы понять, когда он совершил самую первую ошибку, повлекшую дальнейшие проблемы в личной жизни.

7 лучших фильмов Джона Кьюсака


"Фанатик"

"Интуиция"

Эта комедийная мелодрама с Джоном Кьюсаком и Кейт Бекинсейл в главных ролях не была удостоена кинонаград и не стала чемпионом по кассовым сборам. Но удивительная история любви героев, полагающихся исключительно на свою интуицию, полюбилась зрителям по всему миру и перешла в разряд классики романтического кино.

7 лучших фильмов Джона Кьюсака


"Интуиция"

"1408"

Экранизация романа Стивена Кинга "1408", где Кьюсак сыграл скептичного специалиста по паранормальным явлениям, была номинирована на две премии "Сатурн". Кстати, в прокат фильм вышел с более оптимистичным концом - но после было выпущено DVD с режиссерским вариантом.

7 лучших фильмов Джона Кьюсака


"1408"

"2012"

Масштабный фильм-катастрофа Ролана Эммериха "2012" не мог не вызвать интереса у зрителей - настолько популярна была тема конца света, связанного с датой в календаре Майа. И несмотря на то, что специалисты НАСА признали "2012" одной из самых антинаучных картин в истории кино, блокбастер имел большой успех в прокате.

7 лучших фильмов Джона Кьюсака


"2012"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 лучших фильмов Джона Кьюсака

11:00, 28 июня 2013

Комменты 9

Аватар

а где Say Anything??????? действительно лучший его фильм.

Аватар

cписок не самый лучший.. тот кто составлял без обид- явно не киноман !

Аватар

Странно, что в списке нет "скажи что-нибудь".

Аватар

А где "Любимцы Америки"? Один из моих любимых фильмов.

Аватар

Ворон тоже замечательный фильм с его участием, и Любовь к собакам обязательна

Подождите...