Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Несмотря на бессчисленные разговоры о вреде пропаганды анорексии на подиумах, о том, что модели должны быть человеческих пропорций- мир моды свои позиции сдавать не собирается. Его закон суров: skinny only. Прошедший 6-го декабря в Шанхае престижный конкурс моделей Elite Model Look ещё раз показал, что мир моды по-прежнему предпочитает худышек. Достаточно взглянуть на конкурсанток чтобы понять, что, несмотря на многочисленные разговоры о том, что нужно запретить выход на подиум слишком худым девушкам, именно они в итоге и остаются любимицами модельных агентств.

Парад тростинок

Я ль на свете всех худее, всех тощее и бледнее? Ну а чтобы окончательно убедиться, на чьей стороне симпатии модных критиков, взгляните на победительницу.

image

Ею стала 15-летняя жительница Швеции Джулия Шнайдер. Организаторы конкурса уверяют, что причиной такой худобы девушки является её юный возраст, гены и страсть к игре в хоккей, а не многочисленные диеты, которыми многие девушки изнуряют себя, чтобы сбросить лишние, по их мнению, килограммы. Однако именно её победа в конкурсе заставляет задуматься об идеалах красоты в модельном бизнесе. Победа Джулии уже вызвала массу вопросов к тем, кто присудил первое место такой "нездорового вида" девушке - она является едва ли не самой худой из участниц, её называют "моделью анорексии", а не топ-моделью и просят объяснить, почему раньше скелеты прятали в шкафу (согласно известной поговорке), а теперь выпускают их на подиумы.

Конечно, это не вина Джулии, что её тоненькая фигурка оказалась в центре скандала. Борьба с анорексией сейчас в самом разгаре, и мир моды просят показывать "настоящих женщин" реальных пропорций, а не таких, которые, как модель Адриана Лима, перед показами сидят на жёстких вредных для здоровья диетах. Так, суровой критике на этой неделе подвергся шведский бренд H&M, который для рекламы своих купальников использовал нарисованные тела, "приставив" к ним головы настоящих девушек.

image

При этом представители компании оправдываются, что сделали это для того, чтобы всё внимание было устремлено на их продукцию, а не на моделей. Однако их уже обвинили в нежелании приглашать женщин "немодельных" пропорций для рекламы. Масла в огонь подливают и не модели. Алекса Чанг всегда отличалась субтильным телосложением — причем это девушке было только на руку- но в последнее время она похудела еще больше! . В 2008 году в колонке для газеты The Independent Чанг написала: «Я худею потому, что просто не нахожу времени зайти в супермаркет». Мама девушки была озабочена ее худобой и постоянно спрашивала, что любимая дочка поела. «О, я забыла!» - чаще всего задорно щебетала в ответ Алекса. Позже к списку оправданий экстремальной худобы добавились изнуряющая работа и стрессы. «Вы не представляете, как я нервничаю! Потому и худею», - признавалась Чанг в 2009 году, когда сорвался показ шоу, которое она делала для MTV. Боимся представить, как же Алекса нервничает сейчас, ведь она с тех пор еще больше сбросила вес!

Другая звездная тростинка — Али Лохан. Внешность девушки то и дело становится предметом обсуждений в прессе. Не так давно писали, что она сделала пластическую операцию на лице, но начинающая модель немедленно опровергла слухи. Теперь поговаривают, что 17-летняя Али села на жесткую диету, чтобы соответствовать модельным стандартам. Папарацци запечатлели сестру Линдси Лохан выходящей из машины перед очередным кастингом. Снимки суперстройной Али тут же попали в сеть — с соответствующими комментариями.

image

Как известно, повальная мода на худышек появилась в 90-х, когда в модельном бизнесе появилась Кейт Мосс.

image

Кстати, по данным журнала modawow.comосновной темой которого является женская мода , Кейт Мосс давно собирается открыть собственную школу моделей. Надеемся, что для учёбы в её школе не обязательно выглядеть как финалистка конкурса Elite Model Look. Обновлено 16/12/11 00:41: на первой фотографии- топ-модель Карли Кросс.

Автор: Anathema

Блоги

Мир моды предпочитает худышек

03:36, 16 декабря 2011

Автор: Anathema