Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Он был утвержден ООН в 1987 году. Между тем, привлечением общественности к проблеме употребления наркотиков занимаются не только организации, но и искусство. Масса кинофильмов демонстрирует нам весь вред и опасность наркотический зависимости. Вспомним десятку самых ярких фильмов на эту тему.

"На игле"

Этот культовый фильм Дэнни Бойла снят по одноименному роману Ирвина Уэлша. Он показывает историю четырех друзей, которых связывает лишь общая зависимость от наркотиков, доводящая каждого по отдельности до последней черты. Одному из них - Марку (Эван МакГрегор) в итоге предоставляется шанс изменить свой жизненный путь.

фильмы о вреде наркотиков

"Реквием по мечте"

Каждый из главных героев этой известной ленты Даррена Аронофски стремился к своей заветной мечте. Сара Голдфарб мечтала сняться в известном телешоу, ее сын Гарольд со своим другом Тайроном - сказочно разбогатеть, подруга Гарольда Мэрион грезила о собственном модном магазине, но все эти герои погрязли в наркотиках, и их мечты по-прежнему остаются недостижимыми. Главные роли сыграли Джаред Лето, Дженнифер Коннелли, Марлон Уэйнс и другие.

фильмы о вреде наркотиков

"Страх и ненависть в Лас-Вегасе"

Действие фильма происходит в 1971 году. Главные герои -журналист Рауль Дюк (Джонни Депп) и его адвокат Гонзо (Бенисио дель Торо) едут в Лас-Вегас. Их цель - статья для журнала о местной мотогонке, но путешествие быстро превращается в серию острых галлюцинаций, оба проходят через наркотический бред и ужасающие воспоминания.

фильмы о вреде наркотиков

"Кокаин"

Джордж Джанг (Джонни Депп), парень из пригорода, решил осуществить американскую мечту своим способом - стать первым американцем, импортирующим кокаин в больших объемах. Он создал себе рынок сбыта, подсадив на наркотики самых знаменитых людей Америки. Вскоре он уже купался в деньгах и роскоши, о которых многие только мечтают. Но вскоре в его новом роскошном мире все оказалось не так радужно.

фильмы о вреде наркотиков

"Дневник баскетболиста"

Фильм с Леонардо ДиКаприо в главной роли поставлен по реальнойистории, описанной в автобиографическом романе Джима Кэрролла. 16-тилетний подросток и его друзья увлекаются наркотиками, что приводит к их постепенному падению и деградации. Главному герою, попавшему в тюрьму, удалось избавиться от этой страшной зависимости, но его друзья так и остались умирать на улицах.

фильмы о вреде наркотиков

"Кэнди"

Юная художница Кэнди (Эбби Корниш) влюбляется в поэта Дэна (Хит Леджер). Раздвинуть границы их любви им помогает героин. Он не мешает им даже, когда, чтобы заработать денег на наркотики, Кэнди начинает заниматься проституцией, даже когда они теряют ребенка. Вся их жизнь неразрывно связана с наркотиками.

фильмы о вреде наркотиков

"Аптечный ковбой"

Главные герои играют в своего рода игру - грабят аптеки в поисках наркотиков и убегают от полиции. Главное - следить за приметами: ни в коем случае не говорить о собаках, не смотреться в зеркало с обратной стороны, и самое главное - никогда не класть шляпу на кровать. Но когда-нибудь их игра закончится. Главную роль в этом фильме Гаса Ван Сента сыграл Мэтт Диллон.

фильмы о вреде наркотиков

"Помутнение"

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем в округе Орандж, штат Калифорния. Америку окончательно захлестнул вал наркотиков, умами и телами людей завладела таинственная Субстанция Д, полностью разрушающая их психику. Главный герой ленты (в исполнении Киану Ривза) - тайный агент отдела полиции по борьбе с наркотиками. В связи с характером своей деятельности он тоже вынужден стать наркозависимым. В фильме также сыграли Роберт Дауни младший, Вуди Харрельсон и Вайнона Райдер.

 "Траффик"

Фильм Стивена Содерберга рассказывает о том, как Верховный судья Роберт Уэйкфилд (Майкл Дуглас) получил задание от президента США возглавить войну против торговцев наркотиками, проникающих через южную границу страны. Наркобароны, коррупция, честные детективы, тайны безобидных на первый взгляд людей - все это развернется перед Робертом. В итоге он узнает, что и его юная дочь - наркоманка.

"Морфий"

Фильм Алексея Балабанова по мотивам рассказа Михаила Булгакова переносит нас в 1917 год. В больницу уездного города N приезжает 23-х летний доктор Поляков (Леонид Бичевин). Однажды борясь за жизнь пациента, Поляков ставит под угрозу свою. Спасает его укол морфия - сильного наркотика. При этом молодой человек не верит, что у него как у врача да и просто здравомыслящего человека может возникнуть пагубное пристрастие.

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 фильмов о вреде наркотиков

11:00, 26 июня 2013

Комменты 26

C

Соглашусь с большинством, что "Реквием по мечте" самый сильный фильм по теме, но я никак не решусь посмотреть его второй раз - настолько он повлиял на меня, не отпускал несколько дней... А вот "Кэнди" я смотрела несколько раз и каждый раз плакала... Не знаю, может потому что моего любимейшего актёра Хита Леджера уже нет в этой жизни, не знаю... Но фильм всем советую, Эбби и Хит потрясающе сыграли, хотя в принципе "романтизация" там имеет место, так что подросткам бы смотреть не рекомендовала(

Аватар

смотрела практически все фильмы. добавила бы, как уже указали выше немецкий "Мы дети со станции Зоо" - вот там конкретно опускает на грешную землю. некоторые из фильмов, благодаря актерам и саунду создают общее впечателение гораздо более положительное, чем оно должно быть, имхо. ну а любопытствующим естествоиспытателям надо показать кое-какие ролики.. есть на ютубе.

Комментарий был удален

Аватар

из этого списка видела только кокаин. как же я плакала в конце. вроде бы плохой человек, подадил полстраны на наркотики, но как же его жалко было

S

Сегодня вообще-то 26 июня)))

Подождите...