Уже завтра стартует 35-й Московский международный кинофестиваль. Нас ожидает насыщенная программа из российских и зарубежных фильмов. За "Святого Георгия" в этом году сразятся 14 картин. Но пока конкурс не начался, вспомним десятку самых известных картин, уже получивших главный приз фестиваля как "Лучший фильм" в разные годы.

"Судьба человека" (1959 год)

Фильм - экранизация одноименного рассказа Михаила Шолохова и режиссерский дебют Сергея Бондарчука. Это история русского солдата, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух - он выжил, отстоял свое право быть человеком и сохранил способность любить.

фильмы получившие главный приз ммкф

"Восемь с половиной" (1963 год)

Главный герой этого, пожалуй, одного из самых успешных фильмов Федерико Феллини - режиссер Гвидо Анселми (его сыграл Марчелло Мастрояни). Он собирается снимать очередной фильм, но оказывается в творческом тупике. Причины кризиса - разочарование в жизни и любви. Он ищет вдохновение в воспоминаниях детства, видениях и озарениях.

фильмы получившие главный приз ммкф

"Война и мир" (1965 год)

Знаменитая экранизация романа Льва Толстого, снятая Сергеем Бондарчуком. Картина стала одной из самых высокобюджетных в российском кинематографе и новаторской для своего времени. Главные роли в этой эпической ленте исполнили Вячеслав Тихонов, Людмила Савельева, Олег Табаков, Анастасия Вертинская, Ирина Скобцева, Василий Лановой, Олег Ефремов.

фильмы получившие главный приз ммкф

"Доживем до понедельника" (1968 год)

Три дня из жизни обычной советской школы и обычного советского учителя истории (в исполнении Вячеслава Тихонова). Ему знакомы и сомнения, и чувство неудовлетворенности, он не всегда бывает прав, но он борется, ищет и преодолевает трудности.

фильмы получившие главный приз ммкф

"Мимино" (1977 год)

"Мимино" - по-грузински "сокол". Именно так прозвали друзья героя фильма, летчика Валико Мизандари (Вахтанг Кикабидзе), то и дело попадающего в смешные, грустные, а порой драматические ситуации. Работая в родном горном селении, Мимино перевозит на вертолете почту, фрукты, овец. Но он давно мечтает о настоящей, большой авиации.

фильмы получившие главный приз ммкф

"Тегеран 43" (1981 год)

Сюжет этой знаменитой ленты с Натальей Белохвостиковой, Арменом Джигарханяном, Игорем Костолевским и Аленом Делоном таков - во время тегеранской конференции готовится убийство руководителей держав-противников Германии во Второй Мировой войне - Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. Бывшие непосредственные участники событий заново переживают минувшее, вспоминая, как все просходило, но не для всех эти воспоминания заканчиваются благополучно.

фильмы получившие главный приз ммкф

ъ

"Васса" (1983 год)

Экранизация известной пьесы Максима Горького "Васса Железнова". Главная героиня - купчиха Васса (Инна Чурикова) выросла в доме, где с детства ее приучили к тому, что у нее все есть. У нее были деньги, ум, власть. Но, как оказалось, не было будущего, так как в России в то время назревала революция.

фильмы получившие главный приз ммкф

"Комната Марвина" (1997 год)

Главные героини - сестры, совершенно не похожие друг на друга. Кроткая сердечная Бесси (Дайан Китон) посвятила всю себя другим и возложила на себя ответственность за семью. Вспыльчивая, неуравновешенная Ли (Мерил Стрип), замкнувшаяся в собственном эгоизме и потерявшая контакт с семнадцатилетним сыном (Леонардо ДиКаприо), отношения с которым приходится восстанавливать с большим трудом. Также в фильме сыграли Роберт Де Ниро, Синтия Никсон и Виктор Гарбер.

фильмы получившие главный приз ммкф

"Свои" (2004 год)

Фильм Дмитрия Месхиева раскрывает события в деревенском хуторе под Псковом, происходящие в августе 1941 год. Пока вокруг война, здесь бушуют свои страсти. В деревне у местного старосты прячутся трое сбежавших пленных. В ленте смешалось все - война, любовь, предательство, месть. Роли в картине сыграли  Богдан Ступка, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Федор Бондарчук и многие другие.

фильмы получившие главный приз ммкф

"Космос как предчувствие" (2005 год)

57-й год. Время надежд и искренней веры в светлое будущее. Этому способствует и запуск в космос спутника. На Земле за ним восхищенно следят главные герои фильма - Конек и Лара - простодушный ресторанный повар и его подружка-официантка. Течение их нехитрого романа нарушает появление таинственного незнакомца, который точно знает - из этой страны нельзя убежать, из нее можно только улететь. Или уплыть. В этом фильме Алексея Учителя снялись Евгений Миронов, Евгений Цыганов и Ирина Пегова.

фильмы получившие главный приз ммкф

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

В преддверии ММКФ-2013: 10 фильмов, получивших главный приз фестиваля

19:15, 19 июня 2013

Комменты 8

H

Мне очень стыдно, но я ни разу не смотрела "Войну и Мир" Бондарчука... Надо скорее исправляться. Тем более что только недавно заново перечитала роман.

Аватар

Судьба человека..Душетрогательный финал фильма ,,Папка,Родненкий!!! Я знал! Я знал что ты меня найдешь!!!,, плачу всегда..

Аватар

Тихонов великий актер... прочитала в журнале Биография, что в 70-х на философском факультете МГУ аудитории в 100 человек показали фотографии частей мужского лица (отдельно глаз, губ, подбородков) и просили выбрать наиболее понравившиеся, наиболее мужественные и привлекательные... По итогам эксперимента из наиболее понравившихся частей лица составилось лицо... Вячеслава Тихонова времен его работы над ролью Штирлица. Он гений. Просто гений.

B

Ооооооо, мимино!!!!!! Самый самый любимый фильм,вах:-)

P

Война и мир-шикарный фильм!!

Подождите...