Бен Аффлек

Одним доcтижения в науке приносят славу, а другим - наоборот, слава приносит звание ученого. Так, накануне мы поздравляли голливудского актера и режиссера Бена Аффлека, за свои профессиональные заслуги и выдающийся вклад в развитие кинематографа получившего степень доктора изобразительных искусств Брауновского университета - одного из старейших университетов США, входящего в знаменитую "Лигу плюща". Согласитесь, неплохой результат для человека, бросившего колледж ради карьеры в Голливуде!

Аффлек, к слову, не единственная звезда, чью голову украшает конфедератка. В связи с его новым титулом мы решили вспомнить и других звезд, получивших ученые степени не столько за научные труды, сколько за успех в профессии. Среди них - Роберт Де Ниро и многие другие.

бен аффлек получил докторскую степень


Бен Аффлек

Последний из названных, как и Аффлек, стал доктором наук, не получив даже основного образования. Однако, если Бен Аффлек бросил ради карьеры колледж, то Де Ниро не закончил даже школу. Это, впрочем, не помешало ему дважды стать обладателем почетной степени доктора изящных искусств: в первый раз  - в 1996 году в Нью-Йоркском Университете, а второй раз - в 2012 году в Bates College.

Роберт Де Ниро


Роберт Де Ниро

Мерил Стрип побила рекорд Де Ниро: в 1983 году ее наградил званием доктора искусствоведения Йельский университет, в 2009 году то же звание вручил Принстонский университет, и, наконец, в 2010 году актрису по тому же поводу уже чествовал Гарвард.

Мерил Стрип


Мерил Стрип

У Александра Скарсгарда ученых степеней пока не больше, чем у Аффлека: с 2011 года актер является обладателем почетной докторской степени британского университета Leeds Metropolitan University. То ли еще будет!

Александр Скарсгард


Александр Скарсгард

Джоан Роулинг - тоже среди ученых звезд: в 2008 году в Гарварде писательница получила почетное звание доктора литературы.

Джоан Роулинг


Джоан Роулинг

Другое звание у Джули Эндрюс: с 1999 года она - доктор изящных искусств. Степень актриса, певица и писательница получила в Йеле.

Джули Эндрюс


Джули Эндрюс

Опра Уинфри была удостоена звания доктора изящных искусств Принстонского университета в 2002 году, а также званием доктора гуманитарных наук в Университете Дьюка в 2009 году.

Опра Уинфри


Опра Уинфри

Наше почтение и Джоди Фостер - доктору изящных искусств Йельского университета, которым актриса стала в 1997 году.

Джоди Фостер


Джоди Фостер

Аплодисменты и Ким Кэттролл, которая в 2010 году, в возрасте 53 лет, стала почетным членом Университета Джона Мура в Ливерпуле, откуда она родом. Университет Ливерпуля присудил актрисе почетную докторскую степень в знак признания ее вклада в искусство.

Ким Кэттролл


Ким Кэттролл

Алек Болдуин был назван доктором изящных искусств Нью-Йоркского Университета в 2010 году.

Алек Болдуин


Алек Болдуин

Прежде чем грянет "Гаудеамус", спешим озвучить имя еще одного звездного доктора - кстати, получившего свою почетную степень в прошлую пятницу: "оскароносный" актер Дэниэл Дэй-Льюис стал доктором изящных искусств Джульярдской школы в Нью-Йорке - одного из престижнейших американских учебных заведений в области искусства и музыки. Поздравляем!

10 звезд-обладателей научных степеней


Дэниэл Дэй-Льюис

Источники: GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Ученье - свет: 10 звезд-обладателей научных степеней

17:16, 28 мая 2013

Комменты 15

A

А как же Доктор Франко? У Джеймса и Йель, и Калифорнийский и Колумбийский, и NYU...

Аватар

Как я поняла из них никто не учился, кроме Джоди Фостер, которая действительно окончила с отличием Йельский университет.

Аватар

Это, конечно все хорошо, степень, звания, доктатура:) но, многие известные актеры, причем молодые уже имеют дипломы известных университетов и академий, речь о британских актеров, чью биографию не почитай, у всех Кэмбридж, Итон, Королевская Академия:)) невозможно их не уважать, это и Хиддлстон и Редмэйн и Барнс и Уишоу и многие другие

Аватар

Шелдон смотрит на вас с презрением, "доктора наук")))

Аватар

а что это такое доктор изящных искусств?

Подождите...