Бейонсе и Джей-Зи

В этот день, 28 мая, в 1957 году в США была основана Национальная академия грамзаписи, которая вручает самые престижную награду в мире музыки - премию "Грэмми". Мы ежегодно следим за церемониями вручения, сегодня же решили вспомнить самые интересные факты и рекорды премии.

1. С самого начала своего основания премия присуждалась в 108 категориях. С 2011 года их количество сократили до 78.

2. Первая церемония вручения состоялась в 1959 году. На нее были приглашены 500 гостей. Песней года была названа Nel Blu Dip Into Di Blue от Доменико Модуньо. Она стала единственной песней не на английском языке, получившей эту награду.

3. Самое большое количество премий "Грэмми" - 60 - принадлежит Чикагскому Симфоническому Оркестру. При этом его дирижер Георг Шолти лично завоевал 31 статуэтку, а номинировался на нее 74 раза.

грэмми факты и рекорды


Георг Шолти

4. Рекордсмен в номинации "Продюсер года" Куинси Джонс претендовал на приз 79 раз. Получил 27, что тоже является рекордом.


Ашер и Куинси Джонс

5. Рекорд среди исполнителей-мужчин принадлежит Стиви Уандеру. У него 22 премии. Такое же количество наград у группы U2. Среди женщин больше всех статуэток заслужила Элисон Краусс - 26.


Стиви Уандер


Группа U2

6. Девять наград "Грэмми" завоевал альбом Supernatural Карлоса Сантаны, став рекордсменом среди всех пластинок.


Карлос Сантана

7. Самой юной обладательницей "Грэмми" стала ЛиЭнн Раймс, получившая свою награду в 14 лет. А Джордж Бернс стал самым пожилым - ему премия досталась в 91 год.


ЛиЭнн Раймс

8. Еще один рекорд принадлежит певице Лорин Хилл. В 1999 году она забрала призы во всех десяти номинациях, в которых была заявлена.


Лорин Хилл

9. А вот Брайану Макнайту не повезло. Он номинировался на премию 16 раз, но так и остался без призов.

10.  Не слишком повезло и группе Milla Vanilli. Они получили премию в 1990 году как "Лучший новый исполнитель", но вскоре стало известно, что музыканты везде выступали под фонограмму. Из-за нападков общественности коллектив вернул свою награду Академии. Это был единственный случай в истории премии.

грэмми


Тэйлор Свифт

грэмми


Леди Гага

грэмми


Кэти Перри

грэмми


Элтон Джон и Эминем

грэмми


Рики Мартин

грэмми


Бруно Марс и Рианна

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

День рождения Национальной академии грамзаписи: 10 фактов о "Грэмми"

22:14, 28 мая 2013

Комменты 6

Аватар

Лорин Рианну напоминает

Аватар

неплохой животик у леди гаги!

Аватар

Бруно Марс, все бы отдала!!))))

M

Milli Vanilli, а не MillA, насколько я помню

Аватар

Брайану Макнайту надо Гремми дать в номинации "За волю к победе"

Подождите...