Ленни Кравитц

Сегодня, 26 мая, мы отмечаем День российского предпринимательства (эх, жаль пара Доронин-Кэмпбелл рассталась до этого праздника, а вдруг Наоми приготовила бы для Владислава какой-то необычный подарок!), а также чествуем именинников Ленни Кравитца и Хелену Бонэм Картер.

И начнем мы по старшинству. Сегодня 49 лет (мы и сами не верим!) исполняется американскому певцу, музыканту, мультиинструменталисту, продюсеру, аранжировщику Ленни Кравитцу

Леонард Альберт Кравитц родился 26 мая 1964 года в Нью-Йорке в семье продюсера канала NBC TV News Симура Кравитца и актрисы Рокси Роукер, родившейся в семье выходцев с Багамских островов. Мальчика назвали в честь дяди Леонардо, который погиб в Корейской войне. Кстати, прадед музыканта жил в Киеве - так что у Ленни есть и славянские корни.

С ранних лет Кравитца увлекала музыка - причем во всех ее проявлениях: и сейчас, помимо вокальной партии, Ленни нередко сам исполняет все партии гитар, баса, клавишных, барабанов и перкуссии. Может быть, именно эта "многостаночность" и позволила музыканту продать более 20 миллионов записей по всему миру.

Нравится Ленни и время от времени сниматься в кино - одной из последних его ролей стало участие в франшизе "Голодные игры", где его герой Цинна опекает юную Китнисс.

В личной жизни Кравитц тоже периодически опекает какую-нибудь красавицу - ему приписывают романы с такими звездными красавицами, как Мадонна, Николь Кидман, Наоми Кэмпбелл, Кайли Миноуг, Натали Имбрулья, Ванесса Паради, Адриана Лима и многими другими. Официально Ленни был женат всего один раз 0 на актрисе Лизе Бонэ, которая родила ему дочку Зоуи. Дока давно выросла, стала актрисой и фотомоделью и вовсю претендует отнять звание самого популярного члена семьи Кравитц.

С днем рождения, нестареющий Ленни Кравитц!


Ленни Кравитц


Ленни Кравитц с дочкой Зоуи

Когда Ленни Кравитцу исполнилось два года, на свет появилась его коллега по творческому цеху, британская актриса театра и кино Хелена Бонэм Картер.

Неподражаемая Хелена родилась в семье банкира Рэймонда и психотерапевта Елены, кроме того, у нее было два брата Эдвард и Томас. Семейство будущей актрисы и сейчас пользуется большим влиянием на Британских островах - ее прадедушка лорд Асквит был премьер-министром Великобритании, а бабушка была баронессой.

В 1979 году девушка выиграла поэтическое состязание, продекламировав поэму "Виноградная лоза" - а премией за выступление она расплатилась за портфолио, которое смогла демонстрировать на кастингах.

Первой ролью инфернальной Хелены, как ни странно, стала роль нежной Джульетты, а уже в 1986 году картину "Комната с видом" с ее участием номинировали на "Оскар" аж в 8 категориях. В 1997 году британка сыграла в фильме "Крылья голубки" - за эту роль Хелену номинировали на "Оскар" и "Золотой глобус".

Но всемирную популярность актрисе принесла роль Марлы Сигнгер в нашумевшей картине Дэвида Финчера "Бойцовский клуб" по роману Чака Паланика. Затем последовали яркие роли в франшизе о приключениях Гарри Поттера (неподражаемая злодейка Беллатриса Лестрейндж), "Планета обезьян", "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", "Алиса в стране чудес", "Король говорит!" (вторая номинация на "Оскар"), "Отверженные".

В личной жизни актриса некоторое время была счастлива с актером Кеннетом Брана, но затем обрела истинную гармонию с режиссером Тимом Бартоном - пара познакомилась на съемках "Планеты обезьян". Хелена и Тим воспитывают двоих детей - сына Бена и дочь Нелл, их крестным папой стал Джонни Депп.

С днем рождения, невероятная Хелена!


Хелена Бонэм Картер


Хелена Бонэм Картер с мужем Тимом Бартоном


"Бойцовский клуб"


"Гарри Поттер и принц-полукровка"


"Алиса в стране чудес"

Также в этот день:

В 1365 году родился Данте, флорентийский поэт,один из основоположников литературного итальянского языка, автор знаменитой "Божественной Комедии".

В 1761 году Михаил Ломоносов обнаружил атмосферу на Венере.

В 1905 году в Каннах покончил с собой один из самых богатых людей России, меценат Савва Морозов.

В 1918 году Закавказская Федерация распалась на три независимые республики: Грузию, Армению и Азербайджан.

В 1938 году в городе Вольфсбург Адольф Гитлер лично заложил первый камень под заводскую новостройку - "Фольксваген". К концу войны на заводе трудились 9 тысяч человек, с конвейера сходило 630 автомобилей. Но главной продукцией тогда были 70 тысяч различных судов, лодок, ковшовых экскаваторов.

В 1943 году правительство Англии разрешило церквям свободно звонить в колокола (запрет на колокольный звон был введён с началом войны в 1939 году).

В 1947 году в СССР отменена смертная казнь (восстановлена в 1950 году).

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 26 мая

12:00, 26 мая 2013

Комменты 6

Аватар

И правда НЕВЕРОЯТНАЯ Хелен С днем рождения :)

Комментарий был удален

V

Харизматичный мужчина

Аватар

Ленни с дочкой сойдут за пару)

Аватар

Ленни Кравиц!!! Какой красавец! Спит в холодильнике, судя по всему.

Подождите...