Джоан Коллинз

Сегодня, 23 мая, мы поздравляем с днем рождения двух прекрасных актрис - Джоан Коллинз и Ларису Гузееву.

Британской актрисе Джоан Коллинз сегодня исполняется 80 лет. У Джоан есть младшая сестра - писательница Джеки Коллинз, и брат Билл. После школы будущая звезда поступила в Королевскую академию драматического искусства и уже в 17 лет подписала контракт с кинокомпанией Дж. Артура Ранка, которая в то время была очень престижна в Великобритании.

В 1951 году состоялся дебют Коллинз в кино. Она снялась в картинах "Я верю в тебя" и "Ночи Декамерона". В это же время она украшала почти все глянцевые журналы и считалась самой красивой девушкой Великобритании.

В 1955 году Джоан отправилась покорять Голливуд и сразу добилась там успеха, составив конкуренцию Элизабет Тэйлор. Ее первой голливудской ролью стала работа в фильме "Земля фараонов". Затем пошли роли в картинах "Девушка в розовом платье", "Королева-девственница", "Противоположный пол", "Остров Солнца". Всего в фильмографии  актрисы более ста фильмов и сериалов. Среди последних  - многосерийные шоу "Звездный путь", "Миссия невыполнима" и, конечно, "Династия" - сериал, сделавший ее культовой звездой восьмидесятых.

В 1983 году Коллинз получила собственную звезду на Голливудской Аллее славы. Также за свою благотворительную работу актриса была удостоена ордена и титула Офицера Британской империи в 1997 году.

Джоан Коллинз была замужем пять раз. Сейчас она состоит в браке с театральным менеджером Перси Гибсоном, который младше ее на 32 года. У нее трое детей.

джоан коллинз


Джоан Коллинз

джоан коллинз
джоан коллинз
джоан коллинз
джоан коллинз

Актриса и телеведущая Лариса Гузеева отмечает сегодня 54-хлетие. Она родилась в селе Буртинское Оренбургской области. Актрисой будущая звезда мечтала стать с самого детства и сразу после школы отправилась в Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград) поступать в театральный институт. Легко туда поступив и окончив его, Гузеева вернулась в Оренбург по распределению - работать в местной драматическом театре.

Но работа в театре не сложилась - уже в то время актрисе предложили сниматься в кино.

Ее первой и одной из самых успешных ролей стала работа в ленте "Жестокий романс".  Всего она снялась в около пятидесяти фильмов, среди которых "Секретный фарватер", "Место встречи изменить нельзя", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: двадцатый век начинается", "Танкер "Танго"".

Лариса Гузеева была замужем три раза. Ее нынешний муж - бизнесмен Игорь Бухаров. У актрисы двое детей - сын и дочь.

лариса гузеева


Лариса Гузеева с дочкой

лариса гузеева


Лариса Гузеева в фильме "Жестокий романс"

лариса гузеева


Лариса Гузеева в фильме "Секретный фарватер"

лариса гузеева


Ирина Розанова и Лариса Гузеева в фильме "Танкер "Танго""

Также в этот день:

В 1879 году Иван Тургенев получил звание доктора гражданского права в Оксфордском университете.

В 1934 году состоялся первый полет экспериментальной крылатой ракеты, спроектированной под руководством С.П.Королева в Гирд.

В 1969 году группа The Who выпустила первую в истории рок-оперу "Томми".

В 1984 году в американский прокат вышел второй фильм о приключениях отчаянного археолога Джонса "Индиана Джонс и Храм судьбы" сценариста Джорджа Лукаса и режиссера Стивен Спилберга.

В 1994 году фильм Квентина Тарантино "Криминальное чтиво" завоевал "Золотую пальмовую ветвь" как лучший фильм на 47-м Международном кинофестивале в Каннах.

В 2000 году за свою дебютную роль фильме "Танцующая в темноте" Бьорк получила звание лучшей актрисы на Каннском кинофестивале.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 23 мая

11:00, 23 мая 2013

Комменты 17

E

Она выглядит типично для 54-летних женщин в России умотаных бытом и не привыкших за собой следить

Аватар

Обе стервы!

Аватар

гузеевой 54! ничего себе...выглядит намного старше

Аватар

Где Гузеева праздновать будет?

Подождите...