Леонид Быков в фильме "В бой идут одни "старики""

Сегодня наша страна отмечает великий праздник - День победы. Именно в этот день в 1945 году было объявлено о полной победе советских войск над немецкой армией. Так закончилась Великая Отечественная война, длившаяся долгих четыре года.  Столь крупное событие не раз вдохновляло кинематографистов на создание фильмов. В честь праздника мы собрали десять лучших картин о Великой Отечественной.

"В бой идут одни "старики"" (1973 год)

Именно этот фильм практически ежегодно показывают центральные телеканалы страны сразу после праздничных залпов салютов. Неудивительно, ведь лента о "поющей" эскадрилье удивительным образом сочетает в себе легкость и грусть. Главную роль в этой легендарной картине сыграл Леонид Быков. Ну, а песня про "Смуглянку" давно является по-настоящему народной.

фильмы про войну

"А зори здесь тихие" (1972 год)

Кто не ронял слезу над судьбой героинь фильма - хрупких девушек, вынужденных по разным причинам отправиться воевать? Они мечтали о любви, семье, но на их долю выпала жестокая и беспощадная война.

фильмы про войну

"Офицеры" (1971 год)

Этот легендарный фильм с Василием Лановым и Георгием Юматовым не только прославил офицерскую службу и сделал девизом фразу: "Есть такая профессия - родину защищать", но и продемонстрировал священность семьи и дружбы.

фильмы про войну

"17 мгновений весны" (1973 год)

История о штандартенфюрере Штирлице породила немало забавных анекдотов, но в этом фильме все серьезно. Служить разведчиком в стане врага - задача не из легких. Вячеслав Тихонов справился с ней на отлично.

фильмы про войну

"Они сражались за Родину" (1975 год)

Фильм рассказывает о подвигах рядовых солдат, воевавших на подступах к Сталинграду в 1942 году и вновь показывает, какой нелегкой ценой возможно достижение победы. В картине снимались Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Юрий Никулин.

фильмы про войну

"В августе 44-го" (2001 год)

До победы еще год. На территорию освобожденной Белоруссии регулярно выходит группа лазутчиков, передавая врагам важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов высылают специальный отряд разведчиков.

фильмы про войну

"Мы из будущего" (2008 год)

Этот фильм не только стал одной из лучших современных картин о войне, но и сделал звездой Данилу Козловского. Лента рассказывает о четырех друзьях, зарабатывающих на продаже выкопанных орденов, орудий и прочих атрибутов военного времени. Волшебным образом герои переносятся во времени и попадают в самый эпицентр военных действий, о которых, как им думалось, они много знают. Действительность же оказалась куда жестче.

фильмы про войну

"Брестская крепость" (2010 год)

С захвата Брестской крепости началась война - неожиданно, без предупреждения, и очень жестоко. Но даже оказавшись перед врагом без помощи, командиры военной крепости не перестали сражаться, героически держась до последнего. В картине Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Евгений Цыганов и другие.

фильмы про войну

"Диверсант" (2004)

Действие картины разворачивается в 1942 году. По сюжету молодые ребята - выпускники разведшколы, разрабатывают и выполняют сверхсложные операции в тылу врага.

фильмы про войну

"Белый тигр" (2012 год)

Картина Карена Шахназарова о загадочном и непобедимом танке "Белый тигр" собрала несколько самых престижных российских кинонаград. Для борьбы с опасным "животным" советское командование решает создать особый танк - специальную модель Т-34-85.

фильмы про войну

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

День победы: 10 лучших фильмов про Великую Отечественную войну

17:15, 9 мая 2013

Комменты 54

Аватар

"Аты-баты, шли солдаты", "Чистое небо", "Баллада о солдате", "Судьба человека"...не столько о войне, сколько о людях, о подвигах, о том, как сильно хотелось жить. Ну а "Смуглянку" можно пересматривать бесконечно, каждый раз что-то новое в этом фильме для себя открываю.

L

'А зори здесь тихие' на свой стыд только вчера посмотрела целиком.. после конца минут 10 успокоиться не могла, а потом всю ночь прорыдала

Аватар

И еще сериал вспомнила очень тяжелый про войну- " Тяжелый песок".

K

для меня один из любимых - "Женя, Женечка и Катюша". добрый и ироничный фильм о войне - это вообще редкость

Аватар

Пока никто не написал про " Судьбу человека" - мой любимый, каждый раз до слез. И еще мне с детства глубокого нравятся два фильма, по жанру разные,- "Чистое небо" и " Небесный тихоход".

Подождите...