Этот день, 29 апреля, богат на события - как радостные, так и не очень. Так, сегодня во всем мире отмечают День танца (обязательно выдайте пару задорных па - вот увидите, настроение мигом улучшится). Кроме того, в этот день на свет появились замечательные артисты - Ума Турман, Мишель Пфайффер и Дэниел Дей-Льюис. Также в этот день не стало знаменитого режиссера - Альфреда Хичкока. Но обо всем по порядку.

Ума Турман родилась в 1970 году в семье профессора (к тому же, бывшего буддийского монаха) и известной шведской модели, которая, к слову, несколько лет была замужем за Тимоти Лири.

Как и к большинству звезд, к Уме (ее имя, кстати, переводится с санскрита как "дарующая блаженство") слава пришла не сразу. Пришлось вечерами работать посудомойкой, а днем мотаться по кастингам, в надежде хоть на какую-то работу.

Как говорится, терпение и труд все перетрут. Стали появляться первые предложения - сначала в модельном бизнесе, потом и в кино. Среди первых проектов Турман - роли в фильмах "Приключения барона Мюнхгаузена", "Генри и Джун", "Окончательный анализ", "Бешеный пес и Глори".

Истинная известность пришла к артистке после того, как на нее обратил внимание Квентин Тарантино. Оценивший ее тонкую, интеллектуальную сексуальность режиссер снял ее в культовом "Криминальном чтиве", после сотрудничество продолжилось картиной "Убить Билла", уже успевшей стать культовой.

Личная жизнь Умы Турман была не менее бурной, чем кинематографическая - она была замужем за актерами Гэри Олдманом и Этаном Хоуком, сейчас же она состоит в отношениях с Арпадом Бюссоном, от которого летом 2012 года родила своего третьего ребенка.

Поговаривают, что в 2014 году на экраны выйдет третья части истории "Убить Билла". Не знаем, насколько слухи правдивы, но мы будем счастливы увидеть актрису в спортивном желтом трико и с мечом наперевес. Ждем новых ролей!

ума турман отмечает день рождения


Ума Турман

ума турман отмечает день рождения
ума турман отмечает день рождения
ума турман отмечает день рождения


Ума Турман в "Криминальном чтиве"

ума турман отмечает день рождения


Ума Турман в фильме "Убить Билла"

Не менее прекрасная героиня сегодняшнего дня - Мишель Пфайффер. Актриса появилась на свет в 1958 году в Калифорнии, в обычной семье предпринимателя и домохозяйки. Сценой будущая звезда грезила с детства (с 14 лет она ходила в драматический кружков), однако не меньший интерес вызывал у нее... спорт, точнее серфинг. Именно он стал причиной ее постоянных прогулов в школе. Учеба вообще давалась ей нелегко.

Семья нашей героини была не слишком богата, и с подросткового возраста девочка была вынуждена подрабатывать в магазине. Привыкшая к комплиментам в адрес своей внешности, 20-летняя Мишель решила попробовать свои силы в конкурсе красоты - "Мисс Калифорния-1978".

Примерно в этом же возрасте Пфайффер принялась покорять мир большого кинематографа, но тот сдался не сразу. Сначала были второстепенные роли в телепроектах, потом - роли покрупнее и уже в кино. Заговорили о ней как об артистке после участие в картинах "Лицо со шрамом" (1983), "Леди-ястреб" (1985) и "Иствикские ведьмы" (1985). Среди других крупных проектов актрисы - "Фрэнки и Джонни", "Бэтмен возвращается" (ах, какая из нее вышла Женщина-кошка!), "Эпоха невинности".

Одна из самых красивых женщин Голливуда дважды была замужем; воспитывает двоих детей - сына Джона-Генри и приемную дочь Клаудиу-Розу.

мишель пфайффер отмечает день рождения


Мишель Пфайффер

мишель пфайффер отмечает день рождения
мишель пфайффер отмечает день рождения

Еще один именинник сегодня - Дэниел Дей-Льюис - британский актер, обладатель трех премий "Оскар" (за роли в фильмах "Моя левая нога", "Нефть" и "Линкольн").

Будущий гений экрана родился в обеспеченной семье, принадлежащей к элите Лондона. Несмотря на прекрасное воспитание, мальчик не отличался примерным поведением, и в 13 лет был исключен из школы. С ранних лет понимавший свое признание, он присоединился к Королевской шекспировской труппе, где его актерский талант был оценен по достоинству.

Киноуспех пришел к Дэниелу вместе с ролями сразу в двух фильмах, премьеры которых состоялись в один день. После того, как ленты "Комната с видом" и "Моя прекрасная прачечная" были представлены публике, о Дей-Льюисе заговорили как об одном из самых многообещающих актеров своего поколения.

Личная жизнь актера также любопытна: некоторое время он встречался с Изабель Аджани, которая родила от него ребенка (уже после того, как пара распалась), а после женился на Ребекке Миллер - дочери Артура Миллера, родившей ему двоих детей.

дэниел дей-льюис


Дэниел Дей-Льюис

дэниел дей-льюис

В этот же день умер один из величайших режиссеров современности - Альфред Хичкок. Один из создателей жанра психологического триллера, снявший такие культовые картины как "Психо", "Окно во двор", "Ребекка", "Птицы" и многие другие, в последний год жизни он получил почетную награду Американского института кино, а королева Елизавета II возвела его в рыцари.

альфред хичкок


Альфред Хичкок

Также в этот день:

В 1884 году Оксфордский университет согласился допускать женщин-студентов к экзаменам.

В 1897 году английский физик Джозеф Томсон сообщил об открытии электрона.

В 1913 году был получен патент на застежку-молнию. Ее создал эмигрировавший в Америку шведский инженер-электрик Гидеон Сундбек.

В 1927 году в Ленинградской экспериментальной электротехнической лаборатории был создан первый прибор, фотографирующий разного рода звуки: речь человека, биение сердца.

В 1931 году в СССР была проведена первая опытная телепередача.

В 1968 году на экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой "Три тополя на Плющихе" с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым в главных ролях.

В 2011 году состоялась свадьба принца Уилльяма и герцогини Кэтрин.

свадьба кэтрин и уилльяма


Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 29 апреля

11:00, 29 апреля 2013

Комменты 4

Аватар

А еще сегодня родился Андре Агасси, один из лучших теннисистов за всю историю.

Аватар

Дэниел Дэй-Льюис мой любимый актер и вдвойне приятно, что у нас с ним ДР в один день!)))

Аватар

С Днём Рождения всех именинников!!!

Подождите...