Сегодня в сети появилось интервью, данное Константином Эрнстом Евгению Левковичу, предположительно, для журнала Rolling Stones, в котором генеральный директор Первого канала назвал заказчика убийства Владислава Листьева. Сначала журналисту и вовсе запретили публиковать текст, а сегодня почти полная расшифровка появилась в блоге журналиста на сайте проекта "Сноб" -  уже через пару часов публикация оказалась в закрытом доступе только для подписчиков ресурса.

Об убийстве Владислава Листьева:

Я знаю, кто убил Влада. У меня нет доказательств этого. И на данный момент их невозможно найти. Людей, которые исполняли, - я не знаю. Я знаю, кто сделал... Да, этот человек жив.

Левкович справшивает, в России ли сейчас этот человек, и не замешан ли в убийстве Березовский. Эрнст отвечает, что "сильно не любит Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада не имеет никакого отношения". После этого Эрнст попросил выключить диктофон и, по заверениям журналиста, назвал имя заказчика - известный бизнесмен и политик Сергей Лисовский.

Фрагмент интервью на сайте "Сноб":

Константин Эрнст назвал убийцу Влада Листьева
Константин Эрнст назвал убийцу Влада Листьева


Владислав Листьев

О цензуре на "Первом канале":

Склонность граждан в целом, а журналистов - в особенности, к конспирологическим теориям непреодолима. Мы не получаем указаний - нас иногда просят подсветить что-то. Мнение о том, что я сутками сижу у телефона и получаю заказы, сообщаю их в новости и в другие программы - это абсолютная неправда. 

У нас цензура запрещена конституцией. Есть моя редакторская цензура. В подавляющем большинстве случаев окончательные решения мои. Они, зачастую, субъективны, но решаю все равно я, потому что я несу ответственность за это.

Об Эдуарде Лимонове:

Мне стало гораздо раньше многих понятно, что с Лимоновым произошло. Потому что когда он вернулся, и я его здесь снимал, он уже искал куда пристать. Он сначала посмотрел демократический лагерь, понял, что там много деятелей культуры и искусства, что он там будет лишь "одним из", а он не может быть "одним из". И поэтому он нашел себе вот это применение (Национал-большевистская партия - прим. Е.Л.)

Константин Эрнст назвал убийцу Влада Листьева

Константин Эрнст и Дмитрий Медведев

О Владимире Путине:

Я не являюсь жертвой существующей власти. Я часто с ней спорю, и не публично, а более эффективным способом. Я не эго-маньяк. Писать документальную прозу про то, что "Путин сказал мне следующее...", у меня нет никакого желания. Когда пришел Путин, я как человек певший в детстве "Шел отряд по бережку", сразу почувствовал - наши подошли. И я рад, что не ошибся. Этот человек как минимум остановил процесс развала страны по югославскому сценарию.

О радио "Эхо Москвы":

Я часто слушаю "Эхо Москвы", потому что это такая квинтэссенция большевизма. Они - большевики. Они отстаивают определенное видение. К сожалению, большинство людей - искренне. Леша Венедиктов - нет, для него это бизнес, а большинство он подбирает таких, правильных, которые искренне так видят.

Константин Эрнст назвал убийцу Влада Листьева

О Земфире:

Музыкант в результате всегда уверен, что обязан только себе. Она нарушила все контракты, но я закрыл глаза. Она сидела вот в этом же кабинете и рассказывала, как понимает, что не выполняет, но не может по-другому. И что, я буду с ней бороться? Хотя я помню еще, как она часами сидела в моей приемной, и как я спас ее, в частности, от первого клипа, который ей снял Леня, где она была похожа на Бабу-Ягу. Если бы этот клип вышел - она бы никогда, несмотря на все качество своего первого альбома, не стартанула...

Об "антиамериканской истерии на Первом":

А что Америка? Я очень люблю американское кино, американскую литературу. Другое дело, когда глубоко фрустрированная Кондолиза Райс сандалит очередную фигню...

Во вступлении к интервью Левкович утверждает, что опубликолвал его из чувства долга, при этом не уточнил, когда же имела место быть сама беседа. Но заверил, что многие бы удивились, узнав о времени происходящего.

Главный редактор "Сноб" Николай Усков отказался публиковать фрагмент про Листьева, объяснив это тем, что "писать фразы, взятые не под запись - неэтично". Пока же редакция онлайн-портала "окончательно не разберется в ситуации", доступ к интервью было решено ограничить. Впрочем, любой желающий может прочитать его в кэше Google.

Телеведущий, журналист и генеральный директор "ОРТ" Владислав Листьев был убит первого марта 1995-го года в подъезде собственного дома, когда возвращался со съемок программы "Час пик". Убийца выстрелил дважды - первая пуля попала в руку, вторая - в голову. Все ценности и крупная сумма денег, находившиеся в тот момент у Листьева были нетронуты.

Расследованию смерти Владислава Листьева посвящено три документальных фильма и четыре книги. В конце 90-х большой популярностью пользовалась версия, что журналиста "заказал" Борис Березовский. Сам олигарх в 2010-м году обвинил в смерти Листьева Владимира Путина.

Новый "подозреваемый", бизнесмен и член Совета Федерации Сергей Лисовский от комментариев отказался:

Послушайте, давайте так: глупость комментировать бесполезно, так что звоните куда-то в другое место.

Собственно, "обвинитель" Эрнст также опроверг заявление Левковича:

Я этого не говорил ни в микрофон, ни при выключенном микрофоне, я этого не говорил вообще. Это провокация против меня.

Сам Евгений Левкович в своей позиции уверен, утверждая, что заявление Эрнста кроме него слышали еще один журналист и фотограф, которые смогут подтвердить его слова.

Константин Эрнст назвал убийцу Влада Листьева


Твиттер главного редактора радио "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова

Константин Эрнст назвал убийцу Влада Листьева

Источники: "Сноб", Lenta.ru, Gettyimages.com/Fotobank.com, Александр Мурашкин/SPLETNIK.RU, "Ретро-тв"

Подпишитесь на наш

Константин Эрнст: "Я знаю, кто убил Владислава Листьева"

16:45, 4 апреля 2013

Комменты 45

Аватар

а про Земфиру ... ну пусть потешит свое самолюбие... думаю что ее талант проявился бы так или иначе .... думаю что тут больше ее заслуга и пусть будет рад, что смог помочь на како-то этапе ... не слишком великодушный чел...

Аватар

К чему бы это все?

Аватар

Пошла искать это интервью!

Комментарий был удален

Аватар

До чего же скользкий тип! И давенго недруга подставил и Путина лизнул. Не верю я ему. Если кто и выиграл после смерти Листьева, то это точно Эрнст и Разбаш покойный.

Подождите...