Сегодня, 19 марта, отмечаем 60-летний юбилей первой телевизионой трансляции вручения премии "Оскар" и поздравляем наших звездных именинников, среди которых небезызвестный продюсер Харви Вайнштейн (которого на последнем "Оскаре" забыла поблагодарить Дженнифер Лоуренс), "крепкий орешек" Брюс Уиллис, режиссер Резо Гигинеишвили и актриса Гленн Клоуз.

Сегодня исполнился 31 год кинорежиссеру и сценаристу Резо Гигинеишвили, самым известным проектом которого является комедия "Жара". В конце прошлого года на экраны вышла еще одна романтическая комедия "Любовь с акцентом", где Резо также выступил в роли режиссера и сценариста, а его жена Надежда Михалкова исполнила одну из главных ролей.

Пара сыграла свадьбу летом 2009-го года и растит дочку Нину, а в прошлом месяце в сети появились слухи о новой беременности Надежды. Неизвестно, действительно ли стоит ждать в ближайшее время прибавления в семье Гигинеишвили-Михалковой, но вот в творческом плане союз оказался крайне плодотворным: этой осенью на экраны выходит сериал "ЦАО", где Резо снова снял жену в одной из главных ролей.

Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили


Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили

Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили
Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили


Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили на съемках сериала "ЦАО"

61 год сегодня исполняется известному голливудскому продюсеру и сооснователю компании Miramax Films Харви Вайнштейну.

Харви вырос в еврейской семье в Нью-Йорке. В 1970-е, сразу после окончания учебы, начал заниматься продюсерской деятельностью - в основном организацией рок-концертов в Буффало, где располагался университет Харви. Но он и его младший брат Боб еще со студенческих времен грезили мечтой о создании собственных фильмов. Наконец, в конце 70-х, на скопленные от концертной деятельности деньги они открывают маленькую независимую студию, которую назвали в честь своих родителей Мириам и Макса - Miramax.

Долгое время удача обходила сторой братьев Вайнштейн, и тогда им приходилось зарабатывать производством музыкальных фильмов, однако все изменилось с приходом 1990-х, когда зрители, уставшие от коммерческой продукции, снятой крупными кинокомпаниями по одному лекалу, заинтересовались авторской продукцией маленькой студии.

Именно Miramax "дала дорогу" Тарантино, выпустив его культовые фильмы "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво". На сегодняшний день компанией снято более сотни фильмов, однако начиная с 2005-го года братья Вайнштейн уже не имеют к ней никакого отношения. Этот факт никак не повлиял на благополучие Харви, который продолжает выпускать фильмы и открывать новых звезд - например, Дженнифер Лоуренс, получившую в этом году "Оскар".

Харви Вайнштейн


Харви Вайнштейн

Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн и Дженнифер Лоуренс


Харви Вайнштейн и Дженнифер Лоуренс

Харви Вайнштейн и Джорджина Чапмен


Харви Вайнштейн с женой Джорджиной Чапмен на "Оскаре-2013"

Харви Вайнштейн

Сегодня день рождения отмечает один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, бессменный "крепкий орешек" Брюс Уиллис. Брюс родился в Западной Германии, поскольку в то время его отец, американский военный, проходил там службу в Вооруженных силах. Когда контракт закончился, семья вернулась в США, в Нью-Джерси.

В детстве Брюс страшно заикался, и чем волнительней был момент, тем сложнее ему было произнести даже одно слово. Чтобы хоть как-то побороть свой недуг, он записался в театральный кружок. Неожиданно, молодому Уиллису очень понравилось выступать перед большой аудиторией, поэтому с карьерой он определился еще в столь юном возрасте - только сцена!

Тем не менее, пусть к славе оказался тернист - долгое время в Нью-Йорке Брюс играл в фольклорном ансамбле и подрабатывал барменом - кстати, именно за барной стойкой он познакомился с режиссером, который предложил ему первую эпизодическую роль. Несколько лет Уиллис играл в малоизвестных театрах и телесериалах, а в 1985-м наконец пробил его "звездный час" - актер прошел кастинг в сериал "Агентство "Лунный свет".

Несмотря на сложившуюся репутацию комика,в 1988-м Брюс неожиданно для многих снялся в боевике "Крепкий орешек". А дальше, как говорится, это уже история.

Брюс Уиллис


Брюс Уиллис

Брюс Уиллис
Брюс Уиллис
Брюс Уиллис

Поздравляем с днем рождения прекрасную американскую актрису театра и кино Гленн Клоуз. Клоуз является лауреатом трех премий "Эмми", двух "Золотых Глобусов" и трех "Тонни" (театральный эквивалент "Оскара").

Гленн не зря прекрасно удаются роли аристократических особ (как в "Опасных связях") - ведь она выросла в семье, принадлежащей к "сливкам общества", бывала частой гостьей в домах европейских аристократов и воспитывалась в частной швейцарской школе.

Еще в середине 1970-х Клоуз дебютировала на Бродвее, а вот свою первую роль в кино сыграла толкьо в 35 лет и сразу получила номинацию на "Оскар" (всего в ее "багаже" - шесть номинаций на эту премию).

Глен близко дружит с Мэрил Стрип, ведет свой блог о собаках и активно продвигает свой фонд, сонованный для поддержки страдающих биполярным расстройством.

Гленн Клоуз


Гленн Клоуз

Гленн Клоуз
Гленн Клоуз
Гленн Клоуз
Гленн Клоуз

Также в этот день:

В 1474-м году в Венеции был принят "Закон об охране изобретений" - первый в мире закон об охране авторского права.

В 1697-м впервые в истории русский царь совершил визит в Европу, который длился почти полтора год. Именно в этот день началось "Великое посольство" Петра Первого - сам царь путешествовал в составе делегации "инкогнито", под именем Петра Михайлова. Впрочем, поскольку большинство переговоров Петр Первый предпочитал вести сам, его личность ни для кого не была загадкой.  

В 1898-м году открылся Государственный Русский музей, ныне обладающий крупнейшей в мире коллекцией русского изобразительного искусства (около 400 тысяч произведений).

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова/SPLETNIK.ru, Анна Темерина/SPLETNIK.ru, Николай Зверков

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 19 марта

12:00, 19 марта 2013

Комменты 6

Аватар

Никогда бы не смогла представить, что Резо так важен, важнее чем Валерий Леонтьев и Надежда Бабкина

Аватар

Ура, Гленн Клоуз! И Брюс еще) Приматоподобные обойдутся без поздравлений)

Аватар

С Днём Рождения Валерий Яковлевич Леонтьев !!! Потрясающий Артист.

Аватар

Брюса после Резо, мда..

Аватар

Замечательнын люди родились!) К ним еще можно добавить Надежду Бабкина и Валерия Леонтьева!)

Подождите...