Ирина Алферова

Заслуженная и народная артистка России Ирина Алферова отмечает сегодня, 13 марта, свое 62-летие. Ирина родом из Новосибирска. Она всегда мечтала быть актрисой и в 1972 года окончила ГИТИС, получив предложение на участие в съемках еще во время учебы. Ее первой работой стала роль в фильме "Хождение по мукам".

За свою карьеру она сыграла в более чем сорока фильмах и сериалах, среди которых "Д'Артаньян и три мушкетера" (Ирина была Констанцией), "С любимыми не расставайтесь", "ТАСС уполномочен заявить", "Ермак" и многие другие.

Кроме того, Алферова играла в труппе театра "Ленком", а сейчас она - одна из ведущих актрис "Школы современной пьесы".

Ирина состояла в гражданском браке с дипломатом Бойко Гюровым, родив от него дочь - Ксению Алферову, которая сейчас тоже актриса.

Вторым ее мужем стал Александр Абдулов. Сейчас Ирина Алферова замужем за актером Сергеем Мартыновым.

ирина алферова


Ирина Алферова

ирина алферова
ирина алферова


Ирина Алферова и дочерью и мужем

ирина алферова


Ирина Алферова с мужем

Американскому актеру Эмилю Хиршу сегодня исполнилось 28 лет. Свою актерскую карьеру он начал уже в восемь лет, играя небольшие роли в сериалах "Сабрина - маленькая ведьма", "Клан", "Полиция Нью-Йорка".

Дебютом в большом кино стало его участие в драме "Опасные игры". За этим последовали роли в "Императорском клубе", "Соседке", "Альфа Доге" и других фильмах.

Сегодня карьера Эмиля только набирает обороты. За год он снялся в трех картинах, вскоре в прокат выйдет еще столько же, среди которых сериал "Бонни и Клайд" (актер играет Клайда), фильмы "Повелитель лавин" и "Уцелевший".

эмиль хирш


Эмиль Хирш

эмиль хирш
эмиль хирш
эмиль хирш

Сегодня 100 лет со дня рождения выдающегося писателя, поэта и драматурга Сергея Михалкова.

Способности к поэзии у Сергея появились уже в девять лет. Отец отправил стихи сына поэту Александру Безыменскому, получив в ответ положительные отзывы.

Первое стихотворение Михалкова "Дорога" было напечатано в 1928 году, а спустя несколько лет вышел и первый сборник стихов. К 2008 году суммарный тираж его книг составлял уже около 300 миллионов экземпляров.

Среди его самых известных произведений: "Дядя Степа", "Разговор с сыном", "А что у вас". Также он был автором сценария фильмов "Три плюс два", "Шофер поневоле", "Новые похождения Кота в сапогах", "Вид на жительство", "Большое космическое путешествие" и многих других.

Кроме этого Михалков был автором идеи и организатором сатирического киножурнала "Фитиль" и написал текст гимна Российской Федерации.

Именно с Сергея Владимировича началась ныне известная династия Михалковых. Его сыновья - Никита Михалков и Андрей Михалков-Кончаловский - знаменитые кинорежиссеры, а среди внуков актеры, режиссеры и рестораторы.

Сергей Михалков скончался в 2009 году и похоронен на Новодевичьем кладбище.

сергей михалков


Сергей Михалков

сергей и никита михалковы


Сергей и Никита Михалковы

три плюс два


Афиша фильма "Три плюс два"

Также в этот день:

В 1639 году в США Кэмбриджский колледж переименован в Гарвард.

В 1869 году Дмитрий Менделеев закончил составление своей Периодической таблицы.

В 1887 году Честер Гринвуд из штата Мэн запатентовал наушники.

В 1894 в парижском ночном клубе впервые в мире прошло представление профессионального стриптиза.

В 1897 в Петербурге в рамках "Русских симфонических концертов" прошла премьера первой симфонии Рахманинова - реакция прессы была резко отрицательной.

В 1928 году жительница Онтарио Элен Воллок стала первой женщиной, получившей лицензию на управление самолетом.

В 1930 году американский астроном Клод Томбо объявил об открытии им девятой планеты Солнечной системы. Вскоре она получила имя Плутон.

В 1974 году в Париже открылся аэропорт имени Шарля Де Голля.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 13 марта

12:00, 13 марта 2013

Комменты 10

Аватар

не знала, что Алферова - Рыбы, глаза похожи, глубокие, рыбьи ))

Аватар

одна - бездарность, каких мало, другой - трубадур режима)) Поздравляем!

Аватар

Я знакома с мужчиной, то которого Алферова в свое время родила свою дочь.

Аватар

Ирина Алферова- самая красивая актриса советского кино. И хоть сейчас очень модно в интервью говорить, что она бесталанная, как бревно- ее только за одну внешность снимать надо было. Такие глаза, кожа- просто иконы с нее писать можно.

Аватар

Алферова -потрясающая женщина,спасибо Михалкову за стихи

Подождите...