Максим Виторган, Ксения Собчак и Андрей Колесников

Первые в новом году "Пионерские чтения" были посвящены кинематографу. Тема оказалась столь масштабной, что пришлось и площадку искать ей подстать, в связи с чем мероприятие из Москвы переместилось за МКАД, где не так давно распахнуло свои двери "Главкино".

Послушать постоянных авторов издания и примкнувших к ним "новобранцев" собралось немало гостей: молодожены Ксения Собчак и Максим Виторган (последний, правда, активно скрывался от камер, но нам-таки удалось его запечатлеть, в связи с чем наш фотоархив пополнился снимком актера без кроссовка в руках) пришли в компании Людмилы Нарусовой, а Лиза и Степан Михалковы - вместе с Татой Мамиашвили, ставшей теперь Бондарчук. Также среди приглашенных мы заметили Леонида Ярмольника, Викторию Толстоганову, Софью Троценко.

ксения собчак


Ксения Собчак

максим виторган с дочкой


Максим Виторган с дочкой

максим виторган, ксения собчак


Максим Виторган с дочкой и Ксения Собчак

максим виторган, ксения собчак
павел лунгин, федор бондарчук, андрей колесников


Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Андрей Колесников

павел лунгин, федор бондарчук, андрей колесников
Павел Лунгин, Леонид Ярмольник, Петр Авен, Людмила Нарусова


Павел Лунгин, Леонид Ярмольник, Петр Авен, Людмила Нарусова, Софья Троценко

Первым свою колонку читает режиссер Федор Бондарчук. Его история посвящена другу вгиковской юности, Юхану из Таллина - личности выдающейся, чьим способностям позавидовал бы сам великий комбинатор. Масштабный текст был прочитан в хорошем темпоритме, динамично и искрометно.

Следующей "дебютанткой" сталa Екатерина Мцитуридзе. Ради чтений журналистка даже на закрытие Берлинского кинофестиваля не осталась. Андрей Колесников все выпытывал, каковы шансы Бориса Хлебникова и его "Долгой счастливой жизни" получить главный приз Берлинале. Явно хотел услышать, что они высоки. Не только он, конечно. Все хотели.

Фаворитами жюри, призналась Екатерина Мцитуридзе, за три часа до оглашения итогов, стали казахская лента "Уроки гармонии" и румынский фильм "Поза эмбриона" (который в итоге и получил "Золотого медведя"). А Екатерина Мцитуридзе тем временем читает колонку: Пазолини, Верди, уроки итальянского, морозный Тбилиси - кинороман, одним словом.

Екатерина Мцитуридзе


Екатерина Мцитуридзе

Режиссер Павел Лунгин тоже читал. Но не свою колонку, а письмо Андрея Тарковского Леониду Брежневу. В нем он просит генсека помочь "в мучительной ситуации вокруг нашего фильма "Андрей Рублев", который цензура не выпускает на экраны. Документ - из архива Тарковского, который наконец вернулся в Россию, выкупленный в конце прошлого года на Sotheby's Ивановской областью и за час до этого прошедший российскую таможню.

В завершение Лунгин объяснил, почему он ничего не написал о кино для "Русского пионера": трудно это кинематографисту, все равно что исповедоваться, душу выворачивать наизнанку. Лучше он в следующий раз напишет - о чем угодно, хоть о гастрономии.

А я в следующий раз прочту письмо Лунгина Владимиру Владимировичу,

- отозвался сидевший рядом Леонид Ярмольник.

На сцене появился писатель Виктор Ерофеев.

Здесь так много говорили о хорошем кино, и ничего о любительском.

Писатель поспешил исправить ситуацию. В его рассказе переплелись неснятые сцены полного драматичных коллизий ежедневного домашнего фильма и документальное кино, сделанное его отцом в Африке. Безвозвратно потерянные, спущенные в мусоропровод гениальные кадры, которым завидовали, не увидев их, великие документалисты.

Зрители внимательно слушали чтецов, порой смеясь до слез, порой - утирая их же, но уже от щемящей грусти, которой были проникнуты некоторые из историй. Ну а после того, как чтения завершились, самые любознательные отправились на экскурсию по новой площадке, рассматривая кабинеты, где проходят кастинги и залы, предназначенные для съемок.

ксения собчак на пионерских чтениях


Ксения Собчак

ксения собчак на пионерских чтениях


федор бондарчук и тата мамиашвили на пионерских чтениях


Федор Бондарчук и Тата Бондарчук

федор бондарчук и тата мамиашвили на пионерских чтениях


Екатерина Мцитуридзе


Екатерина Мцитуридзе

Лиза и Степан Михалковы


Лиза и Степан Михалковы (с сыном Степана)

андрей колесников


Андрей Колесников

Андрей Орлов и Игорь Верник


Андрей Орлов и Игорь Верник

Виктория Толстоганова


Виктория Толстоганова

Леонид Ярмольник


Леонид Ярмольник

Виктор Ерофеев


Виктор Ерофеев

софья троценко


Софья Троценко

евгения линовчи с супругом


Евгения Линович с супругом

Лаура Джугелия со спутником


Лаура Джугелия со спутником

петр авен


Петр Авен

петр авен


маша федорова


Маша Федорова

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Максим Виторган и Ксения Собчак на "Пионерских чтениях"

00:35, 17 февраля 2013

Комменты 147

Аватар

Маша Федорова!!! Похудейте! Я вас очень прошу! Вам будет хорошо! Обещаю! Я серьезно.

I

Думаю, они пробудут вместе три года максимум.

P

Мне одной кажется, что у Екатерины Мцитуридзе усы есть?

Аватар

Маше Федоровой не стоит называться Машей... это смешно с такими габаритами... а Толстогановой вообще нельзя на люди выходить... чучело

R

спасибо Федору, что пришла в голову идея сделать номер про кино, и то что провели чтения в Главкино ну и конечно его колонка была отменной) таких, как Юхан, людей немного

Подождите...