16 лет назад больше двадцати американских пар решили пожениться в день Святого Валентина, выбрав крайне неординарный способ венчания: во время церемонии молодые висели вверх ногами на американских горках, а со священником общались с помощью наушников и микрофонов. Что еще интересно произошло 14 февраля и кого пора поздравлять с днем рождения?

Наш первый именинник - Саймон Пегг - актер, комик, продюсер, сценарист, писатель и режиссер. Именно он воплотил на экране образ чудковатого "желтого" журналиста в комедии "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть", а также констебля Денни в "Типа крутых легавых".  Последний вышедший на экраны фильм с участием Пегга - четвертая часть "Миссия невыполнима", где актер сыграл одного из членов новой команды Том Круза.

Саймон счастливо женат и воспитывает дочь Матильду, предпочитая, однако, подробностей своего семейного счастья не раскрывать.

саймон пегг


Саймон Пегг на премьере "Миссия невыполнима 4"

саймон пегг

Следующим поздравляем с днем рождения легендарного британского режиссера и сценариста Алана Паркера - председателя Британской режиссерской гильдии и Комитета по делам кино.

Алан начал с рекламы: сначала работал в рекламном бюро, потом стал снимать ролики для телевидения, а на кино переключился только в 32 года. Однако уже второй его фильм - "Полуночный экспресс" - получил два "Оскара" и статус культового кино. И именно Паркер снял легендарный клип-фильм Pink Floyd - The Wall.

алан паркер


В 2013-м году Алан Паркер получил почетную награду главной британской кинопремии BAFTA

алан паркер


Алан Паркер на съемочной площадке

алан паркер

Поздравляем с днем рождения ведущего и продюсера Гарика Мартиросяна! На самом деле артист родился 13-го февраля, однако мама Гарика попросила записать в документах дату 14-го, потому что считала число "13" несчастливым. С тех пор во всех официальных документах датой рождения у Гарика Юрьевича значится 14 февраля, а сам шоумен всегда празднует день рождения два дня подряд.

Юного Мартиросяна отчислили из музыкальной школы, но он смог самостоятельно освоить пианино, гитару и ударные. После школы будущий резидент Comedy-club поступил в медицинский, где и вступил в ряды КВНщиков. Но перед тем как окончательно "осесть" на телевидении, Гарик три года проработал по специальности - невропатологом-психотерапевтом - и уверен, что это помогает ему не толкьо в личной жизни, но и в карьере.

гарик мартиросян


Роман Гарика с женой Жанной начались только через год после знакомства

гарик мартиросян


Все свободное время шоумен предпочитает проводить с семьей

Наконец, красавица-именинница Юля Савичева - певица, выпускница телепроекта "Фабрика звезд" и участница "Евровидения". Юля, можно сказать, всю жизнь жила на сцене, потому что родилась в семье Станислава Савичева - барабанщика, работавшего с Максом Фадеевым. А мама Юли - преподавала в музыкальной школе фортепиано. До того как попасть на "Фабрику", Юля успела немного поработать с Фадеевым - ей было всего восемь лет, когда продюсер взял Юлю на бэк-вокал к певице Линде.  

К сегодняшнему дню Юля успела записать шесть альбомов и сыграть главную роль в молодежном фильме "Первая любовь".

юлия савичева


Юлия Савичева выросла в музыкальной семье

юлия савичева

Также в этот день:

В 1876-м году 14 февраля американский изобретатель Александр Белл продемонстрировал первый бытовой телефон.

В 1918-м году Россия перешла на "новый стиль" (григорианский календарь), и после 31-го января сразу наступило 14-е.  

В 1946-м году в Пенсильванском университете заработал первый в мире серийный компьютер - ENIAC.

В 1995-м году власти Китая объявили об ужесточении политики контроля за рождаемостью, введя то самое правило "один ребенок на одну семью".

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 14 февраля

12:00, 14 февраля 2013

Комменты 5

Аватар

а еще родилась я. и Ирина Дубцова

Аватар

Поздравляю Саймона Пегга - очень качественный актер .

Аватар

Раз Мартиросян родился 13, а у него все хорошо и с карьерой и в семье, значит не такое уж несчастливое это число!)))

Аватар

Юля очень позитивный человечек. Очень нравятся ее песни и она сама! С Днем рождения! Успехов и здоровья!)))

Подождите...