Миранда Керр

Cтолбик термометра медленно ползет вверх, а темы, обсуждаемые в рубрике "Портрет вещи", становятся все более весенними. Сегодня речь пойдет не о валенках, не о шубах и не о варежках, а о куртке-косухе, названной так, очевидно, благодаря своей неотъемлемой части - молнии, застегивающейся по косой.

Кожаные куртки - в основном из коричневой кожи - мужчины стали активно носить на рубеже XIX-XX веков. Чаще всего в них можно было видеть летчиков. Однако настоящая история косухи начинается в 1913 году в Нью-Йорке и имеет русские корни. Сыновья эммигранта из России -  Ирвин и Джэк Шотт - решили открыть свой бизнес. Два брата начали шить верхнюю одежду, которую потом отдавали на реализацию местным бродягам. Ирвин окрестил свои творенья так же, как назывались его любимые сигары - Perfecto (что в переводе с итальянского означает "идеально"). К середине 1920-х годов компании братьев Шотт Schott NYC уже была на слуху. Кстати, они первыми снабдили свои кожаные жакеты молниями.

Не боясь инноваций, Ирвин обратил внимание на растущую популярность мотоциклов - и в 1928 году миру явилась первая мотоциклетная кожаная куртка-косуха. Ее стоимость составляла около пяти с половиной долларов. Мгновенно Perfecto становится символом опасности и приключений, которых так жаждали владельцы "харлеев".

Джеймс Дин


Джеймс Дин

Культовый статус косуха получила после окончания Второй Мировой войны. В 1954 году на экраны вышел фильм The Wild Ones со звездным красавцем Марлоном Брандо в главной роли.

Марлон Брандо в фильме The Wild Ones


Марлон Брандо в фильме The Wild One

Однако, как это ни странно, популярность косухи росла, а ее продажи падали. Многие учреждения просто запрещали этот вид верхней одежды - она ассоциировалась у властей с вольнодумством. В мир музыки косуха шагнула с легкой руки самого короля! Элвис Пресли был первым музыкантом, надевшим байкерскую куртку для выхода на сцену.


Элвис Пресли

Элвис Пресли

В 1970-1980 годы косуха не теряла своего статуса enfant terrible в гардеробе. Более того, она стала визитной карточкой панк-рокеров: Sex Pistols, Blondie, The Ramones буквально не вылезали из своих косух. К слову, фирма, подарившая нам байкерскую куртку, по сей день здравствует, оставаясь в руках семьи Шотт.

Джон Траволта в ленте


Джон Траволта в ленте "Бриолин"

Сегодня косуха уже не обладает ретро-налетом брутальности и не является опознавательным знаком принадлежности к той или иной субкультуре, заняв почетное место в модном "зале славы". Из сезона в сезон Модные ома "переиздают" косуху на свой манер.

Кэти Холмс


Кэти Холмс


Хлоя Моретц

Лей Лезарк


Лей Лезарк

Алессандра Амбросио


Алессандра Амбросио

Кейт Аптон


Кейт Аптон

Линдси Лохан


Линдси Лохан

Агнес Дин


Агнес Дин

Ники Хилтон


Ники Хилтон

Тэйлор Момсен


Тэйлор Момсен

Джейсон Блэр и Румер Уиллис


Джейсон Блэр и Румер Уиллис

Классическая байкерская куртка сшита вручную из черной кожи, но современные дизайнеры экспериментируют с цветом и фактурой. Интересно, какой вариант предпочитаете вы?

Источники: GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Косуха

23:10, 13 февраля 2013

Комменты 48

Аватар

Кейт Аптон лучше всех.

Аватар

хочу быть косухой Марлона Брандо

Аватар

Хилтон колготки когда нибудь одевает

A

обожаю. ни за какие коврижки не отдам свою любимую TRUSSARDI. это больше чем классика))) и почему то у всех самые любимые именно самые первая-ые

V

обожаю!! моя вещь! ты ж знаешь, я в ней даже замуж пошла)))

Подождите...