Блогер GayFriendlyGirl сообщает о беспрецедентном случае в Ватикане - Папа Римский Бенедикт XVI решил отречься от престола. По данным итальянского агенства AHCA, на одном из церковных собраний понтифик объявил, что намерен сделать это 28 февраля.

Уже известно, что конклав кардиналов соберется в марте для того, чтобы избрать нового Папу Римского. Это станет первым случаем в современной истории, который, как отмечается, застал врасплох многих приближенных к Папе.

Причина, по которой понтифик решил отказаться от папства, проста - возраст. Бенедикту XVI исполнилось 85 лет, и состояние его здоровья заметно пошатнулось. Сам священник утверждает, что решился на этот шаг "во благо церкви":

Дорогие братья, я благодарю вас от всего сердца за ту любовь и усердную работу, с которыми вы несли вместе со мной наше служение, я прошу прощения за все свои несовершенства.

Напомним, что Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

папа бенедикт XVI решил отречься от престола


Папа Бенедикт XVI

папа бенедикт XVI решил отречься от престола

Источники: Gettyimages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Папа римский Бенедикт XVI отрекся от престола

19:35, 11 февраля 2013

Комменты 84

A

Книгу читала про папу и его окружение " Невеста Борджа" так ужас что творится в светая светых!!! Лишний раз убедившись, что вера это не церковь и поп...

Аватар

Тяжело принимать разумные решения в таком возрасте. Правильно делает.

Аватар

По-моему, удивительно мужественный поступок. Если он и впрямь хотел работать на этом посту, то поняв, что не справляется со своей миссией, не стал тупо досиживать на папском престоле до смерти, а освободил место для более молодого и энергичного преемника, который сможет принести больше пользы для паствы. Печальная новость, конечно, но зато удивительно честный поступок.

M

там такая коррупция!!! заставили скорее всего

Аватар

Почему беспрецедентный случай, канон позволяет это сделать, только не прописывается процедура и такие случаи бывали. Даже предыдущий Папа задумывался об этом

Подождите...