Американский художник Андрес Амадоре (Andres Amador), создаёт самые недолговечные шедевры. Он рисует гигантские геометрические формы на пляжах Сан-Франциско, в промежуток между отливом и приливом, после чего картины начисто смываются океанскими волнами.

Используя холст, подготовленный стихиями, терпеливый американец ждет полнолуния или новой луны, чтобы отливы освободили ему немного места для создания неповторимых узоров. А всего лишь через несколько часов после создания огромных рисунков вода полностью смывает с пляжа все изгибы и контуры, словно здесь ничего и не было.

Перед тем как приступить к работе, Андрес Амадор тщательно разрабатывает дизайн на компьютере. «Эта часть работы занимает 95% времени. Я создаю множество вариантов изображения до тех пор, пока не получу то, что мне нравится. Затем я разрабатываю тщательный план нанесения рисунка, ведь у меня в запасе будет совсем немного времени. И, наконец, я выбираю день, когда отлив будет максимально долгим», – рассказывает художник.

Результаты его, без преувеличения, титанической работы вызывают у зрителей чувство просветления. «Размер этих форм в сочетании с их недолговечностью уже сами по себе привлекают внимание. Моя задача – пробудить в людях самосознание, дать им почувствовать себя внутри некого смысла, – поясняет мастер. – А то, что мои работы вскоре смоет волнами, совершенно неважно. Как только они закончены и сфотографированы, я теряю к ним всякий интерес».

За пять лет художник создал уже более сотни картин на песке, но это, по его словам, не предел. Он собирается посетить и другие пляжи, в том числе за пределами США, чтобы поэкспериментировать с цветом песка, камней, морских раковин.

сайт художника: www.andresamador.net

Подпишитесь на наш
Блоги

Недолговечные шедевры на песке

21:37, 21 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 10

Аватар

Если бы можно было поставить 2 плюса за пост, я ы поставила!

Аватар

Потрясно! Искусство ради искусства! Вдохновился кругами на полях, которые якобы НЛО оставляет.

Аватар

Wow! Нет слов! Он это все палкой рисует что ли?

Аватар

опять вы попали в точку! спасибо за отличный пост! как я уже говорила - у вас совершенно другой уровень! я еще несколько лет назад в rugged прочла об этом парне: http://www.jimdenevan.com/ вы_по-моему, немножко перемешали их работы)

Аватар

Ах! Вот это да...... Благодарю за интересный пост!

Подождите...