Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
23 сентября 1938 года родилась одна из ярчайших актрис XX столетия Роми Шнайдер - австрийка, игравшая в немецком и французском кино.

Роми появилась на свет в семье актеров, что безусловно помогло ей в дальнейшем раскрыться на кинопоприще. Её мать звали Магдой Шнайдер (Магдалена),а отца - Вольф Альбаха-Ретти. Как часто бывает в актерской среде, родители развелись, когда дочери не было и 10 лет. Сниамться Роми начала в австрийском кино, но уже к 60-м годам её заметили режиссеры из Франции, Италии, США и Великобритании.
В 1958 году Роми Шнайдер снялась вместе с Аленом Делоном в фильме «Кристина». После съёмок в этом фильме Шнайдер и Делон стали любовниками, но в 1963 г. Делон порвал отношения с Роми. Тяжело переживая разрыв, Роми пыталась покончить жизнь самоубийством.
Роми Шнайдер вышла замуж за немецкого актёра и режиссёра Гарри Мейена и в 1967 г. родила сына Давида. В 1975 г. они развелись, а в 1979 г. Гарри Мейен покончил жизнь самоубийством.
Вторым мужем Роми стал её личный секретарь, Даниэль Бьязини. Их совместная дочь Сара Бьязини впоследствии также стала киноактрисой.
5 июля 1981 г. в результате несчастного случая погиб сын Роми Шнайдер — Давид. Он, перелезая через ограду виллы, потерял равновесие и животом напоролся на железные прутья. Роми впала в депрессию, стала злоупотреблять алкоголем и снотворным.
29 мая 1982 г., незадолго до премьеры нового фильма «Прохожая из Сан-Суси» с её участием, Роми Шнайдер была найдена мёртвой в своей парижской квартире. Смерть актрисы вызвала слухи о её самоубийстве. По официальной версии она скончалась от сердечного приступа. Роми Шнайдер похоронена на кладбище Буасси в 50 км от Парижа. По настоянию Алена Делона, взявшего на себя организацию похорон, прах сына Роми Шнайдер Давида был перезахоронен рядом с могилой матери.
В память об актрисе с 1990 года в Австрии вручается телевизионная премия «Роми». В ноябре 2009 г. на австрийском телевидении прошла премьера автобиографического фильма компании «Warner Brothers» под названием «Женщина как Роми». Роль Роми сыграла немецкая певица и актриса Ивонн Каттерфельд.
у Роми Шнайде р была удивительная и трагическая жизнь. Она ярко пылала на небосклоне кино, пережила драматическую любовь, похоронила ребенка...и не смогла идти дальше. Роми погасла 29 лет назад.
Источник - http://ru.wikipedia.org/
Автор: senja_in_love
Pour Romy...
17:42, 23 сентября 2011
Автор: senja_in_love
