"...Есенина поют! Это не кем-то сложенные песни, а нечто большее! Это первоначальное, первобытное свойство настоящей поэзии. Ведь поэзия сначала только звучала, была произнесена или спета; гораздо позже, лишь мною веков спустя ее стали читать." Павел Анкотольский И начну пожалуй с Монгола Шуудана. На мой взгляд, песня отлично подошла к 90-м: неуверенность в завтрашнем дне, доля отчаяния, сменяющаяся надеждой, ностальгия по недавнему прошлому... Слышала уже раньше, не один раз, у моего соседа-алкоголика она играла во время особо тяжелых запоев.

Эту же песню попробовала перепеть Земфира на своем концерте в «Олимпийском», в 208 году. Рада, что сделала этот пост уже потому, что посмотрела это видео. Запись, конечно, так себе, но то, что я услышала, понравилось не меньше оригинала, как минимум. Эмоционально, искренне, но не переиграно.

Очень душевно получилось у гр."Чайф". Эта песня и должна быть спокойной, наверное, чуть скучноватой, трогательной. На мой взгляд, получилось практически безукоризненно.

К стихам Есенина особую любовь питают исполнители шансона. Некоторым удалось неожиданно неплохо, как например Виктору Королеву. «Я обманывать себя не стану» также исполняла группа "Альфа", но моя нежная любовь к "самому русскому поэту" была оскорблена толстым лысым мужиком, открывающим рот мимо микрофона. Вообщем, добавлять второй вариант мне не захотелось :)

Сергей Любавин. Пусто-грустно-серо. Для меня эта песня ничем не выделилась из однотипных песен подобных исполнителей, а на стихи Есенина я требую исполнение от души, из глубины сердца. Нейтрально. Это фан-видео, так как ни записи с концерта, ни клипа я не нашла.

И подхожу к примерам, от которых я особо в негодовании. Андрей Бандера сейчас ооочень популярен у любителей русского шансона, при том, что около половины его репертуара положено на стихи Сергея Есенина. А "Заметался пожар голубой" входит в мой список самых любимых стихотворений, может быть по этому я в таком негодовании. Дикий пафос, абсолютное отсутствие любой искренней эмоции, кроме, как мне показалось внутренней "ээ, какие там дальше слова? Ладно, сейчас допою и пожру в гримерке наконец". Не в восторге.

И как же без него, моего "любимчика"!Стас Михайлов, руки прочь от великого поэта! Что удивило особенно: я конечно, знала, что народ Стаса любит, но пока выбирала видео, не увидела НИ ОДНОГО отрицательного отзыва об этом певце. Я в замешательстве, если честно. Начинаю склоняться, что, вероятно, исполнение не такое плохоепросто для меня идеальный вариант совсем другой... На вкус и цвет, конечно, но его растроганные гримасы и прищур типа философский, но брутальный я не оценила ни разу.

И напоследок найденный демотиватор, к которому не стоит относиться серьезно :)

Обновлено 18/09/11 01:26: Зара все таки пела)) я чувствовала, что Дробыш просечет фишку и сделает что-то в этом духе. Дополню и женским вокалом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Произведения на стихи Есенина

02:54, 18 сентября 2011

Автор: Chester

Комменты 18

J

А мне "Гуляка" больше в исполнении "Альфы" понравился

Аватар

Исполнение Монгола Шуудана меня очень трогает, а музыка какая прекрасная к таким стихам!

I

Еще у Александра Малинина песня (романс?) была, "Забава". Правда, я не в курсе, был ли Малинин первым ее исполнителем или до этого она уже была известна. В любом случае, очень удачный, на мой взгляд, пример.

Аватар

Про Михайлова с автором согласна. Им с Ваенгой видать на деревне какая-то бабка приворот на народную любовь делает. Иначе я не могу объяснить их феноменальную популярность

Аватар

У Кукрыниксов есть песня "Есенин" на стихотворение "Пой же, пой на проклятой гитаре".

Подождите...