Оксана Фандера родилась седьмого ноября 1967 года в Одессе. Отец Оксаны - наполовину украинец, наполовину цыган, мама - еврейка. Нетрудно представить, какой характер могла унаследовать девочка от вспыльчивого и ревнивого папы с горячей цыганской кровью. Она действительно была очень активной и непоседливой. Такой темперамент, возможно, и обусловил выбор профессии. В 12 лет Оксана сыграла свою первую роль - второстепенную героиню в культовом детском фильме "Приключения Электроника".

Оксана Фандера в фильме


Оксана Фандера в фильме "Приключения Электроника"

В 14 лет Оксана Фандера оказалась в Москве. Здесь она решила поступать в ГИТИС, однако с первого раза ей это не удалось.

Когда я приехала в Москву, мне казалось, что попала на другую планету. Сама же я выглядела странной со своим одесским темпераментом, открытостью и желанием общаться. В Москве пришлось застегнуть душу на все пуговицы и усмирить свой южный пыл.

Забавно, что юная абитуриентка провалила экзамены именно благодаря своему характеру. Она не только взяла сомнительный фрагмент для монолога, но и приправила его слэнгом и нецензурными выражениями, что шло вразрез с образом лирической героини, который прочили ей экзаменаторы.

Академический театр я никогда не любила. У меня нет никакого желания там играть». Нет ничего глупее, чем заучивать текст. Нужно сделать его выражением ваших собственных мыслей. В этом случае нет никакой необходимости его учить наизусть.

Чтобы не терять время, Фандера устроилась в Дом моделей Вячеслава Зайцева в качестве секретаря-машиниста, вслед за чем стала "Бригадиром  детских манекенщиц". В 1987-м она приняла участие в конкурсе красоты "Московская красавица", став одним из его призеров.

Конкурс помог Оксане обратить на себя внимание кинорежиссеров - ей стали предлагать различные роли. В 1988-м она сыграла в драме "Корабль" и криминальной ленте "Утреннее шоссе", в 1989-м - в драме "Зима в раю" и военной картине "Сталинград", 1990-й начался для нее фильмом "Дураки умирают по пятницам".


Оксана Фандера в фильме "Сталинград"...


...и ленте "Дураки умирают по пятницам"

Вскоре Оксана решила испытать судьбу еще раз - и поступила в ГИТИС в мастерскую Анатолия Васильева. Будучи студенткой, Оксана вышла замуж. Она до сих пор состоит в браке с режиссером Филиппом Янковским, супруги воспитывают двоих детей.

Оксана Фандера и Филипп Янковский


Оксана Фандера и Филипп Янковский


Супруги являются одной из самых красивых пар отечественного кинематографа

В 1990-х Фандера почти не снималась - ее проекты того периода можно сосчитать по пальцам. Среди них - фильм Александра Хвана "Дрянь хорошая, дрянь плохая", в котором Фандера сыграла главную роль. Фандера снималась у Хвана и позже - в телефильме "Шатун".

В 2002-м Оксана появилась в триллере "Одиночество крови". В нем также играли Ингеборга Дапкунайте и Гоша Куценко.

Играла Фандера и в лентах своего супруга - в небольших, но очень ярких ролях. Так, она сыграла в ленте Янковского "В движении", а затем, в 2005-м, в картине "Статский советник".


Фильм "В движении" сделал Оксану Фандеру звездой


В роли Иглы в фильме "Статский советник"

"Статский советник" вышел в 2005-м. В следующий раз зрители увидели Фандеру на экране лишь в 2008-м. Зато она приняла участие в съемках сразу двух лент, вышедших в том году - российско-украинской мелодрамы "Красный жемчуг любви", где ее партнером стал Евгений Цыганов, и спортивной драме Филиппа Янковского с Николаем Валуевым в главной роли "Каменная башка".


Одна из самых ярких ролей Оксаны Фандеры - в фильме "Красный жемчуг любви"


Кадр из картины "Каменная башка"

В 2010 году на экраны вышла картина "Про любоff" - экранизация романа Оксаны Робски, где Фандере досталась одна из ведущих ролей.

Я согласилась на эту роль только потому, что захотелось "протащить" через гламурную историю, через внешнюю оболочку настоящую любовную драму. Мне кажется, нет большой разницы, где развивается эта драма - в Вероне, Лос-Анджелесе или Одессе. Нет разницы, сколько у вас денег.

Оксана Фандера в фильме


Оксана Фандера в фильме "Про любоff"

2011 год запомнился поклонникам Фандеры участием любимой актрисы в фильме Александра Гордона "Огни притона", рассказывающем о хозяйке маленького борделя, маме Любе, и ее непростой личной жизни - ее любит сын прокурора, но самой ей куда милее поэт. Вот что сама Оксана рассказала о съемках в картине:

Меня пригласил Гордон-сын. Его папа поначалу был в ужасе от такого выбора. Дело в том, что он представлял себе героиню как женщину с соответствующими одесскими формами. А тут я. Ни рожи, ни кожи, ни переда, ни зада. Детская фигура. Я, чтобы его утешить, предлагала поправиться килограммов на двадцать. Но прошло какое-то время, он посмотрел на меня и с удивлением говорит: "Оксана, вы материализовались!".

А осенью 2012 года Оксана собирает щедрый урожай своей сказочной деятельности в сразу трех фильмах: "Сказка. Есть", "Соловей-разбойник" (премьера которого состоится 22 ноября 2012 года) и комедии "Пока ночь не разлучит".

Надеемся, ближайшее будущее подарит Оксане еще много интересных ролей, ведь никто не знает, чей день рождения мы будем отмечать в нашем календаре через год!

Оксана Фандера в фильме


В роли мамы Любы в фильме "Огни притона"


"Пока ночь не разлучит"


Оксана Фандера и Иван Охлобыстин: кадр из фильма "Соловей-Разбойник"

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": новые проекты Оксаны Фандеры

12:00, 7 ноября 2012

Комменты 31

K

У нее всегда очень грустные глаза.

Аватар

кошмар, вот кто пишет такие тексты- "...Оксана вышла замуж. Она до сих пор состоит в браке с режиссером Филиппом.." "Надеемся, ближайшее будущее подарит Оксане еще много интересных ролей, ведь никто не знает, чей день рождения мы будем отмечать в нашем календаре через год!" ну это же бред, низкий сорт-работа журналиста

I

Уважаемая Мария Альбова, нет профессии секретарь-машинист, есть секретарь-машинистка.

Аватар

Считаю Оксану красивой и очень талантливой актрисой! Она молодец, состоялась и в профессии, и как жена и мама.Просто обожаю фильм "Красный жемчуг любви"! Поздравляю с Днём Рождения и желаю большого счастья!

Аватар

Я родилась с Фандерой в один день оказывается) поздравляю Оксану!))

Подождите...